Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2016, 07:30

Одна из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ сейчас — интервью Владимира Путина французскому телеканалу TF1

Российского президента спрашивали, прежде всего, о несостоявшемся визите в Париж, в увязке с ситуацией в Сирии.

Тезис влиятельной газеты «Ле Фигаро» о провальной политике Елисейского дворца поддержало издание "Ле Пю-Ан». Обвинения Олланда в адрес России называют "жалкими разглагольствованиями, заслуживающими насмешки". По мнению журналистов, антироссийскими выпадами официальный Париж прикрывает неспособность оказать реальное влияние на события в арабской республике.

Журналисты «Ле Монд» пишут о том, что правительству необходимо изменить подход на более реалистичный и возобновить диалог с Москвой.

Мосты для этого еще не сожжены, считает издание "Слейт", и обращает внимание на то, что есть и другие проблемы, например украинский кризис, которые разрешимы только при участии всех партнеров.

На вопросы журналистов ТF1 Владимир Путин ответил во вторник, а обнародовали материалы накануне. Президент в интервью пояснил: отмена поездки в Париж была связана с тем, что Елисейский дворец перенес ряд мероприятий, включая открытие российского религиозно-культурного центра (планировалось, что это будет одним из центральных событий в программе визита).

Что касается Сирии, российский лидер подтвердил непримиримую позицию Москвы по отношению к террористам запрещенной в нашей стране «Джабхат ан-Нусры» и напомнил, что это крыло "Аль-Каиды". А сам сирийский кризис, считает Путин, может быть решен только политическим путем.

В. Путин: "Нужно заниматься не политической риторикой, а искать выход из ситуации, сложившейся в том числе в Сирии. Какой выход? Он может быть только один: нужно убедить все вовлеченные в этот конфликт стороны идти по пути политического урегулирования. Вот мы договорились с президентом Асадом, он согласился пойти по пути принятия новой конституции и провести на основе этой конституции выборы. Но никак не удается никого больше в этом убедить. Если народ не проголосует за Президента Асада, значит, демократическим способом произойдет смена власти, но не с помощью вооруженного вмешательства извне, а под строгим международным контролем, контролем ООН. Я не понимаю, кого это может не устраивать, это демократический способ решения вопроса о власти. Но мы не теряем оптимизма и надеемся, что все таки нам удастся убедить всех наших коллег и партнеров в том, что это единственный путь решения проблемы".

Читайте также: