Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2016, 21:34

Более трех тысяч детских жизней за пять лет спасли СМС ДОБРО на номер 5541

У Первого канала и Русфонда, который отмечает свое двадцатилетие, сегодня есть хороший повод рассказать о том, как неравнодушие к чужому горю творит настоящие чудеса. Пять лет продолжается совместная акция «Русфонд на Первом». Тысячи спасенных детских жизней! В этом огромная заслуга телезрителей, которые помогают, отправляя одно слово ДОБРО на номер 5541.

Принять участие в акции можно и прямо сейчас. Стоимость одного СМС 75 рублей. Важно подтвердить перевод, если попросит мобильный оператор.

Общими усилиями мы изменили судьбы очень многих тяжелобольных детей.

Теперь у Сони все обязательно будет хорошо. И пусть речь пока неразборчива, можно поблагодарить всех, кто помог этой улыбающейся розовощекой девочке вновь обрести здоровье. И не вспоминать больше о том, сколько забот и боли было еще совсем недавно.

«Две операции на сердце, они уже что-то дают. Плюс прогрессирование цирроза. И все равно она улыбается. Она поет, она любит людей», - рассказывает мама девочки Ольга Селезнева.

Девочка не могла нормально питаться. Пища почти не усваивалась. Организм Сони был истощен. Спасти жизнь малышки могла только срочная трансплантация печени. В России закон разрешает трансплантацию от живого донора, только если он – близкий родственник.

Но ни мама, ни папа по медицинским показаниям не подходили. Пересадку печени от Сониного крестного успешно провели врачи бельгийской клиники. А деньги на операцию – четыре с половиной миллиона рублей – собрали всем миром зрители Первого канала.

«И Дальний Восток, и Сибирь, и у нас во дворе бабульки перечисляли денежку. Не могу даже сказать, как это выразить словами. Огромная благодарность, что помогли», - говорит мама Сони.

Выздоровление Сони началось буквально сразу после операции. К девочке вернулся аппетит, и она стала быстро догонять сверстников в развитии.

«Когда перевели в палату, принесли ей две большие булки. Она держит эти булки и не знает, что с ними делать. Она одну надкусит, вторую надкусит», - вспоминает отец малышки Игорь Селезнев.

Сколько вокруг добрых людей – теперь знает не только Соня. Для помощи тяжелобольным детям Русфонд и Первый канал объединились пять лет назад. Результаты этого сотрудничества впечатляют.

Вы, зрители Первого канала, за это время собрали 4 миллиарда 95 миллионов рублей! Без вашей поддержки 3 тысячи 324 ребенка не смогли бы, наперекор всем болезням, навсегда изменить свою жизнь к лучшему! А миллионы телезрителей убедились: их СМС на короткий номер 5541 способны творить чудеса.

«Когда в августе 2011 года Первый канал, программа «Время» выпустила проект «Добрый свет» и за три или четыре дня собрали 96 миллионов рублей, то мы обратились с предложением использовать наш фонд в любом виде. И родился этот проект, - рассказывает соучредитель и президент Русфонда Лев Амбиндер. - Когда вы говорите про короткий номер, то это не мы придумали, это ваша придумка. Это, конечно, был взрыв, нас было 17 человек до появления Первого канала, сейчас нас больше 100. Потому что это обслуживать нужно было, сразу резко выросла аудитория».

Фантастический результат, о котором может мечтать любая благотворительная организация — 15 миллионов активных жертвователей. Успех проекта был очевиден. Уникальный на тот момент опыт сотрудничества Первого канала и Русфонда стали перенимать другие.

Чтобы обрабатывать лавину СМС-ок после каждого сюжета в эфире Первого канала, мобильным операторам пришлось наращивать мощности. Короткий номер спасительных СМС 5541 со словом ДОБРО знает теперь в нашей стране, пожалуй, каждый. Эти заветные цифры и в офисе Русфонда – на самом видном месте.

А начиналось все еще 20 лет назад. Тогда благотворительный проект создавался для оказания помощи тем, кто писал полные отчаяния письма в газету «Коммерсант». С каждым годом таких писем становилось все больше. И журналист Лев Амбиндер, которому поручили разбирать эту почту, подумал: а ведь можно стать посредником между людьми, которые оказались в беде и теми, кто захочет им помочь. После проверки Фонд публиковал истории детей на страницах газеты.

15 лет назад появился сайт, через который теперь удается собрать около 600 миллионов рублей ежегодно. Задачи Фонда - это не только адресная помощь и дорогостоящее лечение в детских клиниках как в России, так и за рубежом, но и крупные системные проекты.

Например, программа «Русфонд. Позвоночник» работает уже 17 лет. С тех пор, как был заключен первый договор о сотрудничестве с новосибирскими врачами. Это они установили Даше Суровяткиной, когда она была еще совсем крохой, титановую конструкцию, которая спасает ее от сколиоза. Лечение так устроено, что каждые семь-восемь месяцев, по мере роста, необходимо новое хирургическое вмешательство, чтобы растянуть пластины. Даша перенесла уже десять таких операций. Сейчас готовится к одиннадцатой. И каждый раз для нее и для мамы это испытание.

«Искривление органов полностью, вплоть до летального исхода», - рассказывает Наталья Захарова, мама Даши.

«Спасибо всем за то, что помогаете мне», - обращается к жертвователям Даша Суровяткина.

«И остальным детям. Что есть, куда обратиться за помощью в сложной ситуации», - добавляет Наталья.

Еще одна программа «Русфонд. Сердце». Зрители и читатели помогают оплачивать операции, которые выполняются сверх запланированных государством. И в первую очередь - с применением дорогостоящих импортных материалов.

«На сегодняшний день где-то около 1 тысячи 750 пациентов пролечены за счет средств собранных Российским фондом помощи. И мне кажется, что это достаточно серьезная цифра, если понимать, что за каждым пациентом, это жизнь, это полноценное развитие, здоровье, это будущие семьи и так далее», - говорит заместитель директора НИИ кардиологии Вадим Лебедько.

Маша Кузьмина родилась с тяжелым пороком сердца. Операцию сделали, когда ей было два года. Девочка, конечно, этого уже и не помнит. Зато хорошо помнит ее мама. Как писала письма в Русфонд, как радовалась, что ее малышка стала здоровой.

«Буквально пару дней прошло — она уже бегала по коридорам. И врачи говорили: опять носится. Очень благодарны людям, которые пожертвовали нам на операцию», - говорит Татьяна Кузьмина, мама Маши.

Русфонд не только сотрудничает с ведущими российскими и западными клиниками, но и поддерживает внедрение в нашей стране новейших медицинских технологий. Врачи ярославской больницы одними из первых освоили уникальный «метод Понсети». Лечение косолапости в этом случае почти безболезненное, сводится к фиксации стопы в правильном положении.

«Бегать по миру и искать себе лучшего сейчас нет смысла. Есть хорошие институты, хорошие специалисты. И в пределах страны можно решить многие вопросы по лечению деформации стоп», - говорит травматолог-ортопед Максим Вавилов.

Ежегодно Русфонд оплачивает теперь лечение свыше 130 детей с врожденной косолапостью. Каждый из этих маленьких пациентов получает шанс на полноценную жизнь.

«Только с помощью всех, кто нам помогал, мы достигли определенных результатов. Хочется искренне сказать спасибо. Я думаю, что сын подрастет и тоже скажет, будет благодарен всем. Большое спасибо», - благодарит Сергей Ищук, папа Паши.

Еще один проект фонда, который уже работает, — создание Национального регистра доноров костного мозга. Сейчас он насчитывает около 53 тысяч потенциальных доноров, благодаря ему проведено 116 трансплантаций костного мозга.

«Этот проект прежде всего интересен тем, что он из той когорты национальных бесспорно благородных дел, которые объединяют нацию. Собственно, и создают нацию. Нация, когда общее дело, она объединяется в народ. И когда мы сегодня видим, что десятки миллионов людей у нас хотят стать потенциальными донорами, это же сказка, это то, что мы с вами добились», - отмечает соучредитель и президент Русфонда Лев Амбиндер.

Еще одна задумка. Создание благотворительного пункта проката портативных аппаратов искусственной вентиляции легких. Это позволит детям не находиться в больнице, а когда возможно – быть дома, с родителями. А, значит, и выздоравливать маленькие пациенты теперь будут быстрее.

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3 тысячи 324 ребенка. Но еще многие очень нуждаются в дорогостоящем лечении. Отчеты и способы перечисления средств – на сайте Русфонда. А Первый канал будет и дальше рассказывать о детях, которым без вашей помощи не обойтись. Одно слово ДОБРО на короткий номер 5541 может спасти жизнь.

Читайте также: