Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 октября 2016, 21:09

Мировая пресса продолжает активно комментировать интервью Владимира Путина французскому телевидению

Группировка «Джабхат ан-Нусра», терроризирующая жителей Алеппо, как сегодня объявлено, отвергла предложение посланника ООН де Мистуры покинуть город. Бандиты продолжают маскироваться под умеренную оппозицию, хотя их черные флаги в городе уже весь мир видел на своих экранах в начале этой недели.

Размежевания все последние месяцы добивается Россия, и это лишь часть мирного плана для Сирии, о котором Владимир Путин рассказал в интервью французскому телевидению. Спустя сутки после эфира подробные и аргументированные ответы на острые вопросы остаются важной темой в мире.

Сожжены ли мосты? Как быть с франко-российскими отношениями? И что делать с Сирией? Беседа Владимира Путина с журналистами TF1 была очень ко времени, учитывая трения последних дней: она помогла объяснить французам, что все-таки происходит.

По Сирии позиция России в части борьбы с террористами из запрещенной у нас группировки «Джабхат ан-Нусра» остается непримиримой. Это крыло «Аль-Каиды», напомнил Путин. Что касается плана мирного урегулирования, то он был готов: это размежевание террористов и умеренных, прекращение огня и организация гуманитарных конвоев по дороге «Кастелло». И не Россия этот план саботирует.

«Что мы говорим? Давайте отведем боевиков с одной стороны и сирийскую армию с другой, освободим дорогу, дадим безопасный проход по этой дороге для гуманитарных конвоев. С нами все соглашаются. Больше того, даже записывают в определенные документы. Потом ничего не происходит, никто ничего не делает, ну, естественно, со стороны наших партнеров. Либо не хотят отводить боевиков, либо не могут это сделать, мы не знаем. Но поступает экзотическое предложение. Я удивлю сейчас Вас и Ваших зрителей. Нам предложили, чтобы наши Вооруженные силы, военнослужащие Российской армии встали на эту дорогу и обеспечили безопасность. Наши военные люди мужественные, решительные, пришли ко мне, сказали «да, хорошо, мы готовы». Я сказал: нет, мы сделаем это, но только вместе с американцами. Предложите им это, мы предложили, они тут же отказались. Вставать не хотят, отводить боевые подразделения этих группировок оппозиционных, террористических не хотят, а что с этим делать? Нам нужно просто повысить уровень доверия друг к другу. И понять, что вот эти угрозы, они являются общими и только вместе, работая вместе, их можно купировать и устранить», - рассказал Владимир Путин.

Доверие и сотрудничество – ключевые моменты, без них распутать сирийский клубок не получится. Потому что разрешить кризис иначе как политическими методами нельзя, убежден президент.

«Нужно заниматься не политической риторикой, а искать выход из ситуации, сложившейся в том числе в Сирии. Какой выход? Он может быть только один: нужно убедить все вовлеченные в этот конфликт стороны идти по пути политического урегулирования. Вот, мы договорились с президентом Асадом, он согласился пойти по пути принятия новой конституции и провести на основе этой конституции выборы. Но никак не удается никого больше в этом убедить. Если народ не проголосует за президента Асада, значит, демократическим способом произойдет смена власти. Но не с помощью вооруженного вмешательства извне, а под строгим международным контролем, контролем ООН. Я не понимаю, кого это может не устраивать. Это демократический способ решения вопроса о власти», - подчеркнул глава российского государства.

Противоречия по сирийскому вопросу журналисты TF1 напрямую увязали с отменой визита Путина во Францию. Действительно, в ответ на вето, наложенное Россией на неприемлемую французскую резолюцию, Париж ответил вызывающей риторикой. Путин, однако, подчеркнул, что открыт к диалогу по Сирии в любой момент. А визит отложил, потому что французы изъяли из программы важнейший для нашего президента пункт: открытие российского культурно-духовного центра при новом Троицком соборе в Париже.

«Нам сказали, что основная причина, основной повод моей поездки в Париж, а именно открытие этого религиозного центра, он сейчас как бы неуместен. Если это неуместно, то тогда мы найдем, наверное, другую возможность встретиться и поговорить по Сирии; у нас нет никаких ограничений по этому вопросу, мы открыты для диалога. Просто нам дали понять, что это не самое удобное время для таких мероприятий, вот и все, мы не отказываемся», - пояснил Владимир Путин.

Этот центр был задуман как своего рода мост, духовно связывающий народы двух стран. Помимо православного храма и российско-французской школы, он включает экспозиционный зал, где как раз сейчас усилиями ведущих музеев России готовят грандиозную выставку шедевров мировой живописи.

«Почему открытие русского центра в Париже и православного храма значимо? Потому что это некий символический жест, показывающий, что президенты придают большое значение отношениям в длительной перспективе; что отношения России и Франции начались не сегодня и закончатся не завтра; что мы, как народы, рассчитываем на длительную перспективу; что у нас есть особые отношения», - отметил руководитель Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Комментируя ситуацию, ряд французских изданий отметил, что тон, взятый французским президентом в диалоге с Россией, был, мягко говоря, неподобающим. Олланд пытался говорить с позиции силы, пресса назвала его попытку «жалкой».

«Все эти жалкие разглагольствования заслуживают насмешки. Не имея возможности оказать влияние на ситуацию в Сирии, Франсуа Олланд и его правительство принялись за ужасную антироссийскую пропаганду, которая чрезвычайно вредна для долгосрочных интересов Франции», - пишет французское издание Le Point.

«Я думаю, Путин был скорее опечален, чем разгневан. Он, без сомнения, хотел бы достичь договоренности с Западом. Но он также дает понять, что Россия останется твердой и не изменит свою позицию только потому, что Запад или Америка против. И интервью зарубежному телевидению – это очень хороший способ донести свою точку зрения», - отмечает международный обозреватель газеты The Times (Великобритания) Майкл Биньон.

Крупный эксперт по международным отношениям Каролина Галактерос, полковник оперативного резерва французской армии, подвергает критике всю внешнюю политику своей страны. Париж, считает она, запутался в сирийском кризисе, пойдя на поводу у Вашингтона.

«Глава МИД говорит: «Если выбор стоит между Башаром и ИГИЛ, то выбора нет». Но это не тот случай. Мы сражаемся с ИГИЛ для вида, без убежденности и политической воли. Россия в воздухе, Сирия и Иран на земле ведут войну против терроризма, угрожающего всему Западу. И нужно сделать выбор между «Исламским государством» и государством Сирийским, которое олицетворяет режим Асада», - заявляет Каролина Галактерос.

Французская пресса призывает свое правительство быть прагматиками — без России разрешить ситуацию все равно не выйдет.

«Необходим более прагматичный и реалистичный подход, который бы учитывал развитие ситуации. Реалистичный подход требует диалога на новом уровне с Россией, ведь она необходимый игрок на Ближнем Востоке и в Европе», - отмечает французская газета Le Monde.

Прагматичный подход — это то, к чему, собственно, Россия призывала всегда. Не случайно Путин спокойно, хотя и твердо отреагировал на угрозы подать на нашу страну в Международный уголовный суд: «политическая риторика, не имеющая большого смысла». И вот сегодня, по инициативе Франции, состоялся телефонный разговор министров иностранных дел. Эйро заверил Лаврова, что Париж остается привержен сотрудничеству с Москвой как по двусторонним, так и по международным вопросам.

Читайте также: