Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 09:18

Историки и поисковики пытаются разгадать, где спрятана вывезенная гитлеровцами Янтарная комната

Следы легендарного сокровища - в полузатопленных бункерах, в архивах, на антикварных аукционах. Пока удалось обнаружить лишь крупицы, но ученые не теряют надежды.

Подлинная флорентийская мозаика из Янтарной комнаты на сюжет «Обоняние и осязание» - чувства, увековеченные в драгоценных камнях, творение флорентийских мастеров XVIII века. И только эта мозаика да несколько изящных ларцов и украшений – их в 41ом успели эвакуировать в Новосибирск - напоминают о подлинной Янтарной комнате. Та, что сегодня в Екатерининском дворце – лишь ее безупречная копия.

«Никто не был готов к тому, что город Пушкин может быть занят врагами. Фашистские войска пришли 17 сентября, а 14 октября уже все было упаковано, и последние машины ушли», - рассказывает хранитель фонда «Живопись» государственного музея-заповедника «Царское Село» Лариса Бардовская.

Подарок прусского короля Фридриха I Петру Великому в фашисткой Германии считали ошибкой. Комнату увезли туда, где ее создали – в Кенигсберг – нынешний Калининград. С началом бомбардировок янтарные панно упаковали в ящики и спрятали, предположительно, в подвалах замкового ресторана «Блютгерихт». После штурма города советскими войсками в апреле 19450uj замок сгорел, а вместе с ним, как думали тогда, и янтарный шедевр.

«Много было обнаружено слоев со следами горения, мы собирали все образцы. Проводился химический анализ, но нигде ни в каком месте, где проходили раскопки, признаков янтаря обнаружено не было», - рассказывает заместитель директора Калининградского областного историко-художественного музея Анатолий Валуев.

На руинах замка работали десятки экспедиций, в том числе секретные. Но ведь искали не везде.

Стремительное превращение Кенигсберга в советский Калининград не оставляло ни времени ни денег на поиск и изучение тайных ходов. Хотя именно там Янтарная комната, по одной из тысяч версий, может лежать и сейчас.

«При перепланировке улицы Шевченко, прилегающей к замку, была найдена глубокая шахта, заполненная водой. Туда опускали кирпич на веревке, он опустился на 10 метров, но попыток откачать воду не предпринималось и все засыпали мусором», - рассказывает Анатолий Валуев.

Если верить старым немецким картам, один из подземных ходов вел к бункеру последнего коменданта Кенигсберга Отто фон Ляша. Убежище немцы в 45-м построили всего за полтора месяца.

Искать тайные комнаты именно в этой части бункера местные краеведы начали в 90-х. Под шестью слоями краски на центральных воротах обнаружили рунические символы — один из них означает вход в сокровищницу. На месте, где изначально были ворота, сначала просверлили отверстие. А когда не обнаружили ни бетона ни грунта, добились разрешения проделать люк.

Поисковики нашли небольшую, всего около шести квадратных метров, комнату. В обычное время комната затоплена водой почти наполовину. Первое, что бросается в глаза, - это стены, почти все выполнены из бетона и только одна из кирпича, судя по тому, как неровно лежит кладка, делали стену, скорее всего, спешно. И именно за ней поисковики обнаружили еще одну полость, возможно, это ход, который ведет к Королевскому замку, но самое интересное находится внизу. Поисковикам удалось пробурить отверстие на глубину полтора метра и опустить туда видеозонд.

В полностью затопленном помещении лежат ящики, что в них - неизвестно. Разрешение копать дальше краеведы ждут уже несколько лет. И непонятно, получат ли его вообще. Все громче звучат предположения о том, что Янтарная комната давно покинула Калининград, и разгадка - не под землей, а в архивах.

«С ними очень мало людей работали, исследователя три-четыре прикоснулось к документам, которые переведены, а переведено буквально несколько десятков», - отмечает главный архивист Государственного архива Калининградской области Анатолий Бахтин.

Тысячи неизученных документов, которые всю жизнь собирал бывший немецкий военнослужащий Георг Штайн. Перед своей внезапной и загадочной смертью его то ли убили, то ли он покончил с собой – ответ он искал уже не в Калининграде, и даже не в Берлине, а в США. Считая, что янтарный шедевр там - в одной из частных коллекций, а значит есть надежда, что когда-нибудь его найдут, как уже нашли его часть - ту самую флорентийскую мозаику. Она долго хранилась в семье, укравшего ее солдата, потом пытались продать. После трех лет переговоров с Германией в 2000-м мозаика вернулась в родные стены Екатерининского дворца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей