Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 18:27

В Ярославле открылся Международный туристический форум

Под девизом «Время отдыхать в России!» в Ярославле открылся Международный туристический форум.

Кубань, Алтай, Камчатка, Крым и Петербург - направления, которые уже стали популярными, и новые маршруты. Регионы подготовили программы и для любителей активного отдыха, и для тех, кто интересуется историей и культурными традициями. Даже те, кто просто любит лениться, найдут для себя подходящий тур.

Столица «Золотого кольца», Ярославль — город древних храмов и тысячелетней истории. Один из главных туристических маршрутов страны переживает настоящий бум, и неслучайно именно здесь собрались главные участники туристического рынка. Туроператоры, отельеры — впереди у них несколько дней дискуссий и мастер-классов.

«Мы должны научить себя продавать, потому что мы должны зарабатывать деньги. И особенность форума в том, что мы будем говорить не только о внутреннем туризме, но и въездном. Меняется турист, меняются его интересы, он хочет не только наблюдать, он хочет в интерактиве участвовать», — говорит модератор форума Геннадий Шаталов «Visit Russia-2016».

Девиз форума: «Время отдыхать в России!» — и это не просто слова. Только за последний год рост турпотока составил 15 процентов. Российские регионы как будто соревнуются в привлекательности для отечественного и иностранного туриста.

Всего на форуме представлено около 200 проектов в области туризма. Эта часть скорее напоминает большую ремесленную мастерскую. Там учат обращаться с гончарным кругом, чуть дальше – мастер-класс по плетению из ивовой лозы. А здесь рассказывают секреты изготовления керамических изразцов.

Форум, как место встречи отечественных и иностранных туроператоров. Представители китайских туристических компаний, например, приехали в Ярославль, чтобы наладить более тесное взаимодействие с российскими туроператорами, работающими в Крыму и других регионах.

«Крым очень красивый, очень много интересных достопримечательностей, которых мы раньше не видели. Но вообще наши туристы едут не только в Крым, но и в Сочи, на Алтай, озеро Байкал», — рассказывает представитель туристической компании Цю Чжидзюнь.

К слову, Крым в этом году посетили несколько миллионов туристов со всего света. И даже глубокой осенью окрестности горы Ай-Петри и затерявшийся в лесах Массандровский замок привлекают гостей.

«Вся Россия старается посетить наш музей. Мурманс, Камчатка — все бывают у нас, оставляют только положительные отзывы», — сказала заведующая экскурсионным отделом Массандровского дворца Диана Чекасова.

Другое популярное направление — Санкт-Петербург. Город на Неве по праву называют туристической столицей Европы. И то, что иностранных туристов все больше привлекают красоты Северной Пальмиры, уже мало кого удивляет.

«Это просто что-то небывалое. Я когда приеду, обязательно буду рассказывать, как здесь интересно. Мы даже не представляли, как здесь прекрасно! Мы пока не все посмотрели, но Дворцовая площадь, Эрмитаж — это очень красиво», — делятся впечатлениями туристы из Ирландии.

Казань, Владимир, Суздаль, города Урала и Дальнего Востока — все они, по мнению участников форума, могут привлекать еще больше туристов. И даже маленькие районные центры, как например, Плес в Ивановской области, который этим летом принял огромное количество гостей, тоже могут превратиться в популярные туристические направления.

И порой даже небольшая деревня может стать популярной у туристов, стоит ее жителям проявить смекалку. Как, например, демонстрируют участники из ярославской глубинки — в одной из деревень гостям с недавнего времени предлагают как следует отдохнуть, то есть полениться. В программе — крепкий сон на русской печи, бой подушками в кровати и другие развлечения. Уже на первый «праздник лени» в деревню планируют пригласить несколько сотен туристов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей