Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2016, 21:18

Уникальной технологией российских хирургов заинтересовались зарубежные специалисты

Тяжелейшая десятичасовая операция на позвоночнике — и надежда для, казалось, навсегда парализованного пациента. Российские хирурги разработали технологию, которой нет нигде в мире. В самый ответственный момент операции, когда человеческих навыков недостаточно, в дело вступает робот.

Позвонок вдребезги – 24-летний мужчина два месяца назад разбился на мотоцикле.

«Позвоночник в результате травмы разбит на две части, полностью разрушены два позвонка, и фрагменты позвонков внедрились в позвоночный канал, в котором располагается нервная ткань спинного мозга», - пояснил руководитель Центра спинальной хирургии ГКБ№67 Дмитрий Дзукаев.

Без операции он будет прикован к кровати, не сможет даже сидеть. Таким пациентам теперь помогают в 67-й городской клинической больнице. Колоссальный опыт хирургов и уникальные технологии позволяют делать невозможное. Результаты поражают не только российских коллег, но и мировых ведущих специалистов. Они приезжают сюда учиться.

«Подобные операции в мире - большая редкость, а у нас в Италии вообще нет даже такого оборудования. Поэтому для меня важно присутствовать здесь, чтобы посмотреть, как ваши специалисты будут работать», - отмечает профессор университетской клиники г. Катания (Италия) Джузеппе Барбагалло.

Перед сложной операцией хирурги еще раз обсуждают все детали. Им предстоит установить 10 титановых имплантов, соединенных пластинами, чтобы придать позвоночнику правильное положение. И здесь нет места для ошибки, самую ответственную часть операции доверяют роботу, где человеческая рука может дрогнуть, стальная машина с ювелирной точностью закрепит сложную конструкцию.

Ход операции выводят на монитор, чтобы его детально увидеть, нужны 3D-очки, как в кинотеатре. Глядя через них, создается ощущение, что операцию делаешь сам, только скальпеля в руках не хватает. Хирург видит точно такое же объемное изображение высокой четкости, но только не через очки, а через специальный микроскоп.

Хирурги часто сравнивают себя с горными спасателями, которые разбирают завал, чтобы найти живых людей. Так и здесь аккуратно убирают костные обломки, чтобы дать возможность восстановится неповрежденным нервным клеткам.

«Если в результате той тяжелой травмы нервная ткань в какой-то степени сохранилась, мы сделаем все, чтобы произошла регенерация. Мы пока не можем прогнозировать, когда точно, но мы вернем его к активной жизни», - обещает Дмитрий Дзукаев.

Но даже идеально выполненная операция - это только полдела, не менее важная часть лечения - восстановление. Хоккеист Вячеслав Кулемин два года назад обратился за помощью в крупнейший центр Германии. После хирургического вмешательства его выписали уже на четвертый день, даже не объяснив, что и как можно делать в его состоянии. Спустя несколько месяцев, он стал чувствовать себя хуже, и повторную операцию выполняли уже наши медики.

«Вылечили не так, как в Германии. Здесь я провел после операции - только задумайтесь - четыре недели, сидеть нельзя было около двух недель. То есть чувствуется, как работают наши специалисты и немецкие», - отмечает нападающий клуба «Торпедо» Вячеслав Кулемин.

Тяжелейшая операция на позвоночнике мотоциклиста продолжалась около 10 часов и закончилась успешно. Технологией ее проведения заинтересовались и хирурги из крупнейшей французской клиники. Результаты обсудили в режиме телеконференции, в которой также приняли участие и другие европейские специалисты. Опыт российских медиков предполагается использовать в глобальной программе повышения квалификации врачей по всему миру.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей