Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2016, 14:00

Суд в Москве вынес приговор участникам майской гонки на «гелендвагене»

Самые свежие новости в эти минуты приходят из Гагаринского суда Москвы. Там, судя по всему, решилась судьба сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова и других участников печально известной гонки на «гелендвагене».

Скандал разгорелся еще в мае - лихачи на внедорожнике, удирая от полицейских, грубо нарушали правила, оскорбляли стражей порядка и все это транслировали в интернет.

Приговор закончили читать только что. Все фигуранты дела еще находятся в здании суда, но уже можно сказать, что суд признал обвиняемых виновными в оскорблении полицейских, но оправдал по статье «Угроза применения насилия». Также уже известен вид наказания – Руслана Шамсуарова, сына вице-президента «Лукойла», и Виктора Ускова, его друга, приговорили к исправительным работам в течение трехсот часов – то есть, в колонию они не отправятся. Абдувахоба Маджидова, водителя, суд оправдал полностью.

Судья читала приговор почти два часа. Она подробно объяснила, почему вынесла именно такое решение. По ее словам, обвиняемые не просто оскорбляли полицейских. Своим поведением они формировали отрицательный образ сотрудников МВД и делали это осознанно и публично.

Подсудимые пришли в суд сами, отдельно друг от друга. Сын старшего вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров, а также его друзья, Виктор Усков и Абдувахоб Маджидов, находились под подпиской о невыезде.

Показательно, что все были без вещей, хотя каждому из них грозил реальный срок в тюрьме. То есть, либо они верили, что их оправдают, либо рассчитывали на условный срок. Вопросы журналистов все трое игнорировали. Руслан Шамсуаров пришел в окружении четырех охранников.

Подсудимые в ходе процесса старались доказать суду, что они уравновешенные, адекватные юноши. Совсем по-другому эта троица вела себя 22 мая. Тогда обвиняемые устроили опасные гонки по Москве. Свои так называемые «геройства» обвиняемые в прямом эфире транслировали в интернете.

Вот эти кадры. Снимает сам Руслан Шамсуаров. Это его машина. Суд установил, что компания выпила в ночном клубе и решила погонять по столице. На дорогом внедорожнике нет государственных номеров, поэтому автомобиль и решили остановить инспекторы. Водитель не подчинился. Началась погоня.

На слушаниях полицейские заявили, что «гелендваген» не раз пересекал сплошную, выезжал на встречную, ехал со скоростью выше 200 километров в час - то есть, была реальная опасность для других водителей и пешеходов. На поиски нарушителей были брошены несколько патрульных машин.

Сами подсудимые все происходящее воспринимали как развлечение - они громко смеялись и не стеснялись в выражениях, когда говорили про полицейских. Компания не успокоилась и после того, как их задержали. Вот что сказал один из подсудимых: «А тот мент, который положил меня лицом в грязь, я сегодня у тебя вечером обедать буду, ужинать, да. Вот он... от жизни, когда я у него дома появлюсь».

Тогда они отделались лишь штрафом. Все изменилось, когда о прошествии узнал глава столичного ГУВД. Он приказал сурово наказать провинившихся, чтобы другим неповадно было. Всех троих суд арестовал на 15 суток за неподчинение полиции, водителю назначили 200 часов обязательных работ. Также было заведено уголовное дело по статьям "Применение насилия к сотрудникам полиции" и "Оскорбление стражей порядка".

Подсудимые в ходе процесса своей вины не признали. Шамсуаров заявил, что конфликт спровоцировали сами автоинспекторы - якобы они кинули жезл в машину его подруги. Прокурор требовал приговорить Шамсуарова и Маджидова к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы, а Ускова - к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. Дело в том, что он совершил другое преступление, когда уже находился под следствием.

Хотя всем подсудимым грозил реальный срок, никто из них не взял с собой никаких вещей. Уже тогда журналисты подумали, что возможно, обвиняемые ждут, что их оправдают или вынесут условное наказание. В итоге практически так и получилось - Шамсуарова и Ускова приговорили к исправительным работам. Третий подсудимый, водитель, оправдан. В машине находился еще один человек, сейчас он находится в розыске.

Агентство РИА «Новости» сообщает, что суд изъял тот самый «гелендваген» в пользу государства.

Читайте также: