Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 октября 2016, 18:22

Московский суд огласил приговор по нашумевшему делу о гонках на «Гелендвагене»

Изъятием в пользу государства объекта хвастовства обернулось уголовное дело, возбужденное в Москве против компании молодых людей. Речь о сыне топ-менеджера нефтяной компании и его приятелях, которые, уходя от погони ДПС, устроили онлайн-шоу. Гагаринский суд Москвы огласил приговор. Только один из троих оправдан. Двое других, включая того самого Руслана Шамсуарова, приговорены к общественным работам.

С каменными лицами, не глядя по сторонам. Во время приговора обвиняемые словно не замечают никого вокруг. Улыбка появилась, когда стало понятно: все трое останутся на свободе. Из суда они выбегали. А сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслан Шамсуаров был в окружении охранников, которые старательно оберегали клиента от репортеров.

Прокурор требовал два года лишения свободы каждому. Суд приговорил Шамсуарова и Ускова к исправительным работам. Маджидов оправдан. Прокурор Антон Бирюков сообщил, что гособвинение недовольно приговором и будет его обжаловать.

Суд установил: 22 мая обвиняемые выпили в ночном клубе и решили развлечься, погонять по столице. За рулем «Мерседес Геленваген» — трезвый Абдувахоб Маджидов. Хозяин авто, Руслан Шамсуаров, снимает все на телефон и в прямом эфире транслирует в интернете. На машине нет госнамеров. Сотрудники ДПС пытаются остановить авто - водитель не подчиняется. По встречной, на красной свет, со скоростью 200 километров в час — подсудимые наслаждаются погоней и не стесняются в выражениях, когда говорят про полицейских. Компания не успокоилась и после того, как их задержали.

В тот день они отделались штрафом. Все изменилось, когда о прошествии узнал глава столичного ГУВД. Он приказал сурово наказать провинившихся. Всех троих суд арестовал на 15 суток за неподчинение полиции, водителю назначили также 200 часов обязательных работ. Уже после было возбуждено уголовное дело по двум статьям: угроза насилия и оскорбление полицейских.

Судья читала приговор почти два часа. Она подробно объяснила, почему вынесло именно такое решение. По ее словам, обвиняемые не просто оскорбляли полицейских — своим поведением они формировали отрицательный образ сотрудников МВД. Делали это осознанно и публично. Суд взвесил аргументы защиты и обвинения и пришел к выводу: угрозы насилия сотрудникам ДПС не было. А именно по этой статье обвиняемым и грозило реальное лишение свободы.

«Принципиально важно, что суд в этом разобрался, и по этому обвинению подсудимые оправданы», — сказал Михаил Доломанов адовкат Руслана Шамсуарова.

За оскорбление полицейских по закону максимальное наказание — исправительные работы на срок до одного года. Суд назначил Шамсуарову и Ускову 300 часов. Еще один пункт приговора стал для обвиняемых неожиданным. Суд постановил арестованный "Мерседес" изъять в пользу государства. Стоимость этого автомобиля — несколько миллионов рублей. В семье Шамсуарова это - не единственное средство передвижения. Из суда он уехал на другой, не менее дорогостоящей иномарке. Возможно, он еще вернется в суд. На обжалование приговора у прокурора есть 10 дней. Полиция продолжает розыск еще одно участника скандальных гонок: 20-летний Магомед Тетерашвилли - в бегах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей