Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 октября 2016, 12:09

В Москве начал работу 15-й бизнес-форум «Деловая Россия»

Стратегические приоритеты и актуальные вопросы экономики обсуждают сегодня участники съезда «Деловой России», приуроченного к 15-летию создания общероссийской общественной организации. Форум объединяет руководителей федеральных министерств и ведомств, представителей крупнейших бизнес-ассоциаций и компаний страны.

Юбилейный, пятнадцатый бизнес-форум «Деловая Россия» - в самом разгаре, в ближайшее время здесь ждут Владимира Путина. Глава государства выступит перед бизнесменами и ответит на интересующие их вопросы. В конгресс-центре гостиницы «Украина» собрались бизнесмены, работающие в основном в несырьевом секторе нашей экономики - в машиностроении, строительстве, легкой промышленности, сельском хозяйстве, сфере финансовых услуг, информационных технологий. Здесь - более тысячи предпринимателей из 78 регионов.

Заседание началось с решения организационных вопросов. Президентом общероссийской общественной организации «Деловая Россия» был переизбран Алексей Репик.

«Много хороших новостей - есть четкое понимание, что несмотря на все внешние ограничения, у российского бизнеса получается справляться с непростой ситуацией. Российская экономика - в непростом периоде. Но именно те предприятия, которые собрались на съезде, смогут помочь российской экономике добавить силы нашему великому государству», - заявил Алексей Репик.

Развитие несырьевого сектора экономики, представители которого здесь собрались, снижение зависимости бюджета от доходов в нефтегазовой сфере - как раз одна из приоритетных задач, поставленных президентом. А бизнес-форум «Деловая Россия» - уникальная площадка, позволяющая предпринимателям напрямую рассказать главе государства о самых болезненных проблемах, которые беспокоят их сегодня. Какие же вопросы хотят задать бизнесмены Владимиру Путину?

«Одна из проблем, которую мы хотели бы сегодня обсудить, это проблема высокотехнологичного экспорта, его поддержки, и какие еще барьеры осталось убрать для того, чтобы русские компании смогли спокойно выходить на зарубежные рынки», - рассказал заместитель генерального директора ЗАО «Аргус-Спектр» Михаил Левчук.

«Есть проблема такая: скажем, мы участвуем в госконтрактах, объектах, переходящие из года в год, они в начале года не обеспечены финансированием. Сейчас уже 10 месяцев работаем без федерального финансирования. Хотелось бы, чтобы финансирование было с начала года", - считает председатель чувашского отделения "Деловой России" Андрей Александров.

«Ситуация у нас сейчас в швейной отрасли процесс стагнации, так сказать. Мы стоим на месте, мы не падаем. Это уже хорошо. Но стагнация за счет того, что нет тех экономических условий, которые бы двинули данную отрасль дальше в развитии. Это дешевые кредиты, причем доступные, прозрачные. На бумаге они есть, в реалии их нет. Это доступ в торговые комплексы так называемого класса А, где нужно продавать продукцию, чтобы наши россияне, россиянки видели эту продукцию, а не продавалась эта продукция в подвальчиках», - считает председатель Комитета по легкой промышленности «Деловой России» в Петербурге Виктория Тишина.

Помимо общения с Владимиром Путиным, в рамках бизнес-форума на сегодня запланирован целый ряд мероприятий.

«Сегодня у нас пятьсот встреч практически будет среди всех предпринимателей из всех 78 регионов. Они будут знакомиться, общаться, договариваться о масштабировании бизнеса, о том, чтобы развивать свои рынки, о том, чтобы входить на новые территории. Также у нас будут представители власти, губернаторы будут принимать участие в «Территории деловых контактов», что ускорит процесс развития бизнеса на той или иной территории», - сообщила вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева.

По словам организаторов, во время подготовки к встрече бизнесмены подготовили около 150 вопросов-инициатив. Те, что не будут озвучены сегодня, обещают передать в профильные ведомства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей