Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 12:07

Гуманитарная катастрофа, новый поток беженцев и переброска армии боевиков в Сирию — последствия битвы за Мосул, которые предрекают политологи

Операция по освобождению Мосула вызывает и немало озабоченностей. Один из главных вопросов: что делать с потоком беженцев, который вот-вот хлынет из города? Разместить где-то нужно будет сотни тысяч человек. В Москве также обеспокоены вероятным бегством террористов на территорию соседней Сирии, где и так ситуация критическая.

Женщины и дети на обочине — дорога из Мосула. С собой несколько сумок. Позади — дымящийся город, впереди — неизвестность. Ни взрывы, ни перестрелки, ни авиаудары. Глядя на эти кадры, становится понятно: военная операция набирает обороты. Те, кому удалось бежать, кажется, уже за порогом бойни, но на пороге гуманитарной катастрофы. Они идут пешком. Где повезет — подбросят на попутке в лагерь для беженцев. Правда, здесь места хватит не всем. Ахмед просит не показывать его лицо — боится. Ему с трудом, но удалось выбраться из Мосула.

«Они очень плохо обращались с нами и вышвырнули нас из наших домов. Мы бежали и здесь мы нашли убежище и получили помощь. Но будет ли этого достаточно с приходом холодов?» — говорит он.

Ночные холода пустыни здесь и авиаудары по Мосулу подгоняют рабочих. Они пытаются спешно расширить территорию. Но многое лишь на начальном этапе. Бомбить — не строить.

«Время играет ключевую роль, и у нас, на самом деле, было его недостаточно, чтобы подготовиться к этой чрезвычайной ситуации, поскольку строительство лагеря занимает много времени. Мы не можем построить лагерь, который отвечает требуемым стандартам, в очень сжатые сроки», — говорит старший координатор Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Мосуле Джамал Замун.

И здесь, кажется, уже не до стандартов. Еще до начала освобождения Мосула представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Ираке Бруно Геддо заявлял, что операция может стать одной из крупнейших рукотворных катастроф за многие годы. Беженцами могут стать более миллиона человек — столько мирных жителей правозащитники насчитали в Мосуле. Каждому нужны будут ночлег, питание, медицинская помощь. И это только на начальном этапе.

На фоне разговоров про угрозы о безопасности Европы те же французские ВВС ночью взлетают и берут курс на Мосул, нанося удары. Конечно, во главе — авиация США. Сам город еще не штурмуют. Бои в пригороде. Мирным жителям с каждым днем выбраться из Мосула все сложнее.

«Гражданские лица, которые будут бежать из Мосула, столкнутся с множеством проблем. Мы видели, как в Эль-Фаллуджи бежавшие мирные жители были фактически мишенью. Их использовали в качестве живых щитов. По ним вели снайперский огонь, когда они пересекали реку. Мы обеспокоены тем, что то же самое произойдет, когда мирные жители будут покидать Мосул», — сказала Ларе Кортни, сотрудник Норвежского совета по делам беженцев.

Город Эль-Фаллуджа — в 60 км от Багдада. Его сегодня вспоминают как правозащитники, так и военные эксперты. Операция по его освобождению была весной при поддержке с воздуха западной коалиции во главе с США. Тогда боевиков выпустили. Им дали уйти по специальным коридорам. По словам экспертов, именно такие сегодня есть и в окруженном, но не полностью, Мосуле.

«Есть данные, что администрация Обамы и иракское правительство хотят дать 9000 бойцам ИГИЛ уйти из Мосула, вероятно, в Сирию. Таким образом, ИГИЛ получит пополнение в Сирии, произойдет переброска сил на сирийский фронт. И даже западная пресса вынуждена признать, что могут быть ужасающие гуманитарные последствия атаки. Это неизбежные последствия такой войны», — говорит политолог Джеймс Джетрас.

Войны такой, что с одной стороны, гуманитарная катастрофа в Ираке, с другой — переброска в Сирию подкрепления боевикам запрещенной в России группировки ИГИЛ. До границы от Мосула — порядка 100 километров. Дальше целями девятитысячной армии головорезов могут стать сирийские города Дейр-эз-Зор и Пальмира.

Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал опасения, что часть террористов может выйти из Мосула и беспрепятственно перебраться в Сирию. Как подчеркнул глава нашего МИД, если это произойдет, будут приниматься решения как политического, так и военного характера.

В западной прессе ищут ответ на вопрос: если Мосул освобождают, для чего это нужно?

«Вся армия халифата может быть направлена против правительства Асада и его союзников — сценарий, который удовлетворит Вашингтон», — пишет Independent.

Удовлетворение любой ценой. В Белом доме поясняют: что касается беженцев — надо надеяться на лучшее. Хотя там понимают, что ничего хорошего и быть не может.

«ИГИЛ будет использовать целый ряд глубоко безнравственных и опасных приемов, чтобы постараться удержаться в городе. Они будут постоянно убивать мирных жителей. Но думать, будто иракским силам безопасности следует отложить эту операцию из-за опасений по поводу гуманитарной ситуации в Мосуле, не имеет смысла», — заявил пресс-секретарь президента США Джош Эрнест.

Ждать нет не то что смысла — времени. До выборов в Соединенных Штатах — рукой подать, поэтому пора в предвыборной гонке включить форсаж. И освобождение Мосула, пусть и такой ценой, необходимо. Оно будет, возможно, пусть не крупной, но победой демократов, а значит Хилари Клинтон. Именно сейчас, когда в США предвыборная битва идет за каждый голос американского избирателя, так ли важны голоса сотен тысяч мирных жителей Ирака, чтобы их услышали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей