Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 октября 2016, 21:05

Главой спортивного ведомства стал олимпийский чемпион по фехтованию Павел Колобков

Кадровые перестановки в российском правительстве. Новым вице-премьером, который будет курировать вопросы молодежной политики, туризма и спорта, назначен Виталий Мутко. Предложение было внесено Дмитрием Медведевым и одобрено Владимиром Путиным. А министром спорта назначен Павел Колобков, олимпийский чемпион по фехтованию. Раньше он был заместителем главы ведомства. И первостепенные задачи, которые поставлены перед новым министром, уже обсудили на встрече с главой государства. Приоритеты - дальнейшее развитие массового спорта и спорта высших достижений.

Кадровые перестановки в министерстве, отвечающем за российский спорт, трудно назвать неожиданными. О них говорили еще накануне и во время Олимпиады в Рио, а всего неделю назад, на заседании Совета по спорту, глава государства предложил передать вопросы спорта, туризма и молодежной политики в одно ведомство. Сейчас их курируют разные чиновники. По мысли президента, такой шаг должен помочь развитию спорта в стране.

«Многое сделано за последние годы, но предстоит сделать, надеюсь, еще больше. И самое-то главное для нас здесь - это развитие массового спорта, хотя и спорт высоких достижений никогда не должен исчезать из нашего поля зрения. Знаю, что у Вас есть предложение на этот счет. Пожалуйста», - обратился Владимир Путин к Дмитрию Медведеву.

«Предложение заключается в том, чтобы спорт как важнейшее направление социальной активности - и массовый спорт, и спорт, как Вы сказали, высших достижений, вообще развитие инфраструктуры спорта - получило более адекватное представительство в правительстве, и поэтому предлагается ввести еще одну должность заместителя председателя правительства, которому поручить вопросы спорта, физической культуры, ну и также туризма, молодежной политики. Предлагаю в качестве заместителя председателя правительства Виталия Леонтьевича Мутко, который хорошо знает эту сферу, но в то же время способен решать и другие задачи», - рассказал Дмитрий Медведев.

В богатой профессиональной биографии Виталия Мутко должность вице-премьера станет новой ступенью. Свою карьеру он начинал на флоте матросом-мотористом, но в бурные девяностые сменил род занятий, перейдя на административную работу. В 1997 году он пришел в спорт, став президентом питерского «Зенита», затем возглавил Российский футбольный союз. Именно с футболом связан эпизод, благодаря которому Виталий Мутко надолго запомнился журналистам - вошедшим в историю выступлением на выборах страны-хозяйки Чемпионата мира 2018 года. Не зная английского, глава Минспорта все же решил обратиться к слушателям на их родном языке.

Впрочем, эти слова, хоть и с сильным акцентом, Виталий Мутко произносил по-настоящему искренне, и это вкупе с другими аргументами помогло одержать победу именно российской заявке. Среди успехов Мутко нельзя не упомянуть и Олимпиаду в Сочи, ставшей для России триумфальной как по организации, так и по результату.

Теперь вместо Виталия Мутко Минспорта возглавит Павел Колобков – в последние годы заместитель министра, а до этого спортсмен, в копилке которого есть даже олимпийское золото, завоеванное в 2000 году.

«Павел Анатольевич у нас заместитель федерального министра. Ну и в целом отдал спорту много времени, потому что занимался спортом профессионально, является олимпийским чемпионом», - рассказал Дмитрий Медведев.

«По какому виду спорта?» - уточнил глава государства.

«По фехтованию», - пояснил Павел Колобков.

«Будем надеяться, что это поможет Вам и в текущей работе, и в контактах с международными спортивными организациями», - сказал Владимир Путин.

«Огромное спасибо. Благодарю Вас за доверие. Сделаю все, чтобы оправдать его. Действительно хочу Вас поблагодарить, Дмитрий Анатольевич, Вас, Владимир Владимирович, за постоянную поддержку спорта. Ваше внимание к физической культуре для нас очень важно. Будем реализовывать все те поручения, которые вы нам даете, в области массового спорта, спорта высших достижений», - сказал Павел Колобков.

Новому министру спорта предстоит продолжить работу, начатую в предыдущие годы. Не за горами главное спортивное событие для планеты – Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России через два года.

Читайте также: