Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 15:00

В Алеппо боевики обстреляли мирных жителей, уходящих из города по гуманитарному коридору

Гуманитарная пауза в сирийском Алеппо продолжается. Мирное население, воспользовавшись шансом на спасение, покидает восточные кварталы города. Среди бегущих - много тех, кто нуждается в помощи. Ее незамедлительно оказывают медики и военные. Но боевики, решившие не уходить из Алеппо, пытаются сорвать операцию, которую инициировала Россия. Они стреляют прямо по толпе.

На видеокадрах в интернете - люди, покидающие Алеппо. Открытые гуманитарные коридоры просматриваются и с земли - через веб-камеры, и с воздуха - при помощи беспилотников. Трансляцию с них получают не только военные. Это видео в режиме реального времени можно смотреть из любой точки мира на сайте Минобороны России.

Из охваченного войной города выходят мирные жители. Сообщается, что покидают Алеппо и боевики, но не все. В некоторых местах расстояние от позиций террористов до гуманитарного коридора - не более двухсот метров. Боевики, отказавшиеся покидать восточный Алеппо, угрожают расправой тем, кто решил уйти из города, и обстреливают гуманитарные коридоры из стрелкового оружия и минометов.

Есть первые раненные: террористы обстреляли толпу мирных жителей у выхода к одному из коридоров. Обстреливают и съемочные группы. Под огнем оказались ливанские журналисты и наши коллеги с телеканала Russia Today, снимавшие начало эвакуации жителей Алеппо.

Город покидают по восьми коридорам: шесть из них - для мирных жителей, еще два - по дороге «Кастелло» к сирийско-турецкой границе и в районе Бустан Аль Касар в сторону Идлиба — для раненых и больных, а также боевиков с оружием.

«Для эвакуации больных и раненых по северному маршруту подготовлено девять автобусов и семь автомобилей «скорой помощи», по южному маршруту — восемь автобусов и восемь машин «скорой помощи», еще два автобуса и машины находятся в резерве. Посадку в автобусы и медицинский транспорт обеспечат сотрудники ООН и волонтеры Сирийского общества Красного Полумесяца», - сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Военные контролируют районы отхода, но активно не вмешиваются. Удары ВКС России и ВВС Сирии по Алеппо и его окрестностям полностью прекращены с 10 утра вторника. Российские и сирийские самолеты не приближаются к городу ближе, чем на десять километров. Правительственная армия отвела тяжелое вооружение на три с половиной километра от линии соприкосновения.

К гуманитарной паузе готовы и в больницах Алеппо. Для приема раненых жителей восточных кварталов выделено около тысячи мест. Лекарств и медикаментов должно хватить на всех. Препараты из России и Белоруссии специально завезли несколько недель назад.

«Наша больница полностью готова к приему раненых больных из восточных районов Алеппо. Для этого у нас работают две группы специалистов, высококвалифицированных хирургов, а также команда врачей, специализирующихся на различных хронических заболеваниях. Мы уже подготовили два больших отделения больницы для приема пациентов», - рассказал глава отделения скорой помощи университетской больницы Алеппо Омар Миази.

ООН надеется начать полномасштабную гуманитарную операцию в Алеппо уже завтра. Для этого организации нужны гарантии от всех сторон сирийского конфликта и 48 часов тишины на передовой. Коридоры для выхода мирных жителей и боевиков сегодня будут работать до семи часов вечера по местному времени. Это на три часа дольше, чем планировалось. После обращений международных организаций Москва и Дамаск решили продлить гуманитарную паузу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей