Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 15:07

На переговорах в Берлине Владимир Путин представил позицию России по сирийскому вопросу

Сирия стала темой отдельных переговоров Владимира Путина с лидерами Франции и Германии. Они прошли в Берлине и закончились глубокой ночью. Российский президент вновь представил позицию Москвы по урегулированию кризиса в Арабской республике.

Глава государства поднял вопрос о разработке новой конституции, на основе которой можно было бы провести выборы. Также Владимир Путин выразил надежду на то, что американские партнеры, наконец, выполнят обещания и разведут террористов и оппозицию. Москва, по словам Путина, со своей стороны, готова по возможности продлить паузу в нанесении авиационных ударов.

Перед этой трехсторонней встречей состоялся саммит «нормандской четверки» Россия-Германия-Франция-Украина, посвященный конфликту в Донбассе. Прорывных решений по итогам почти пятичасового обсуждения нет, но стороны подтвердили свою приверженность Минским соглашениям. Источники, знакомые с ходом переговоров, которые велись за закрытыми дверями, называют главным их итогом договоренность о создании «дорожной карты», которая поможет шаг за шагом воплотить все то, что было зафиксировано в «Минске-2». Свои предложения по ее составлению Москва уже передала.

«Мы много внимания уделили вопросам безопасности и договорились по целому ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов, связанных с разведением конфликтующих сторон. Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить эту работу. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники», - сообщил Владимир Путин.

Президент Украины Петр Порошенко, общаясь с журналистами, сделал довольно странное заявление - он утверждал, будто «нормандская четверка» договорилась о введении в Донбасс вооруженной полицейской миссии ОБСЕ. Это позднее на совместной пресс-конференции с Франсуа Олландом опровергла Ангела Меркель, давшая понять, что украинский президент выдает желаемое за действительное.

По ее словам, разговоры о такой миссии неактуальны до тех пор, пока не появится закон о выборах. А Киев этот вопрос всячески затягивает, как и решение гуманитарных проблем, например, с организацией социальных выплат жителям юго-востока Украины, на что особо указал Владимир Путин.

Читайте также: