Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 15:18

В последнем раунде дебатов кандидат в президенты Дональд Трамп заявил, что не признает победу соперницы

В США завершился финальный раунд теледебатов перед выборами президента. Новый неожиданный поворот: Дональд Трамп отказался признать победу Хиллари Клинтон, если она выиграет гонку. А та, в свою очередь, вылила на соперника целый ушат обвинений. Вспомнила все. Не обошли и тему отношений с Россией.

Для Дональда Трампа эти последние перед выборами дебаты были важнее, чем для Хиллари Клинтон. Это был шанс снова изменить расклад сил. Еще недавно Трамп лидировал в соцопросах, но теперь уступает сопернице, по разным данным, от четырех до девяти процентов.

У Дональда Трампа - красный галстук, цвет республиканской партии. Хиллари Клинтон вся в белом, словно подчеркивает - грязные скандалы, в которые оказался вовлечен Дональд Трамп, а также ее супруг, ее, Хиллари, не касаются. Но сохранить светлый образ удается недолго. На 29-й минуте с начала дебатов, отвечая на вопрос о нелегальной миграции, Клинтон неожиданно переходит в нападение, которое, как известно, лучшая защита.

«У нас не будет открытых границ. Мы проведем миграционную реформу», - заявила Хиллари Клинтон.

«Секретарь Клинтон, я хочу прояснить вашу позицию: вы выступали с речью перед сотрудниками Банка Бразилии (в «Викиликс» мы узнали, что за нее вам заплатили 250 000 долларов). Вы заявили: моя мечта — свободный рынок и открытые границы с соседями. Это правда, открытые границы — ваша мечта?» - спросил ведущий дебатов.

«Если бы вы процитировали меня до конца, то я говорила про энергию. Я действительно хочу, чтобы наша энергосистема пересекала границы. Вы цитируете «Викиликс», и вот что важно — российское правительство занимается шпионажем против американцев. Они взломали американские сайты, взломали счета частных граждан и организаций. Потом передали эту информацию «Викиликс», чтобы она была выложена в интернете. Это идет с самого высокого правительственного уровня - от самого Путина», - ответила Хиллари Клинтон.

Несколько дней подряд «Викиликс» выкладывает в интернете тысячи писем Клинтон и ее ближайшего окружения, в которых кандидат от демократов предстает в неприглядном свете. Она пытается договориться с ФБР, чтобы замять скандал с ее интернет-перепиской, и заигрывает с финансовыми воротилами, обещая открытые границы. Основатель «Викиликс» Джулиан Ассанж не раз отрицал участие российских хакеров во взломе серверов Демократической партии, но у Клинтон своя версия.

«Она хочет открытые границы, а говорит про Путина. Я не знаком с Путиным. Он говорит приятные слова обо мне, и если мы договоримся, будет хорошо. Если Россия и США договорятся уничтожить ИГИЛ вместе, будет хорошо. Он ее не уважает. Он не уважает нашего президента, и я скажу вам, что у нас есть серьезные проблемы. Потому что мы - страна с огромным количеством ядерных боеголовок. 1800! Они наращивают, а мы нет. 1800 ядерных боеголовок, а она прикидывается дурочкой. Слушайте, да Путин вообще ее не уважает», - говорит Дональд Трамп.

«Потому что ему нужна марионетка на посту президента Соединенных Штатов», - парирует Хиллари Клинтон.

«Не марионетка!» - заявляет Трамп.

«Это же ясно, что вы не признаете, что это русские организовывают кибератаки против Соединенных Штатов, и что вы поддерживаете шпионаж против нашего народа, что следуете линии Путина, подписываетесь под его политикой, готовы разрушить НАТО и вообще, сделать все, что он пожелает», - наступает Хиллари Клинтон.

Публика в зале реагирует горячо. Ведущему даже приходится требовать тишины.

«Он скорее поверит Путину, чем военным и гражданским профессионалам, которые принесли присягу защищать нас. Меня это пугает», - заявляет Хиллари Клинтон.

«Это потому что Путин переиграл ее по всем позициям. Извините меня, Путин переиграл ее в Сирии, он переиграл ее по всем позициям», - настаивает Дональд Трамп.

Семейство Трампов в полном составе - в первом ряду. Билл и Челси Клинтон тоже, но поодаль.

Вопрос об Ираке. Третий месяц американская пресса обсуждает, нужно ли брать Мосул, где, как полагают, укрывается руководство запрещенной в России группировки «Исламское государство, или нет.

«Вы знаете, кто будет победителем в Мосуле, когда мы возьмем его, и единственная причина, по которой мы делаем это? Клинтон, потому что она баллотируется в президенты. Именно поэтому они хотят предстать в выгодном свете», - уверен Дональд Трамп.

Проблемы американской экономики (гигантский внутренний долг, растущий ежедневно на два с лишним миллиарда долларов), вопросы свободного хождения оружия, отношение к абортам и доступное медицинское страхование - эти дебаты подняли вопросы, которые почти не затрагивались раньше. Но важнее для американцев оказался ответ на вопрос, признает ли Трамп итоги выборов. Он ответил: посмотрим. Его ответ интерпретировали как «нет, свое поражение он не признает». Такого в истории выборов еще не бывало.

Читайте также: