Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 18:06

Внимание мировых СМИ приковано к итогам берлинского саммита

О Сирии Владимир Путин говорил в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом. Но главная тема встречи в столице Германии — Украина. Ее обсуждали в так называемом "нормандском формате" с участием высокопоставленных представителей как Москвы, Берлина и Парижа, так и Киева. В центре внимания — выработка дорожной карты по выполнению Минских соглашений.

«Чуда не произошло» — так охарактеризовала встречу Ангела Меркель. Но в принципе чуда-то никто и не ждал. Главное, «нормандская четверка» подтвердила: несмотря на проблемы, Минские договоренности все еще живы. Пять часов делегации работали над практическими вопросами. Один из них — отвод военной техники от линии разграничения.

«В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники. Мы подтвердили, что продолжим совместную работу на политическом треке, в том числе в плане окончательных договоренностей о порядке имплементации и введения в действие договора об особом статусе в отдельных районах Луганской и Донецкой областей», - сообщил Владимир Путин.

Есть договоренность о создании «дорожной карты» по выполнению Минских соглашений. В ней будут зафиксировано, когда тот или иной шаг должен быть сделан. Россия свои предложения высказала. Теперь предстоит сложная работа по согласованию позиций. Самый оптимистичный срок — все вопросы удастся решить до конца ноября. Но шансов на это откровенно не много.

«Заявление Порошенко накануне встречи и его заявление уже после встречи говорят о том, что, скорее всего, и учитывая разность в трактовках, Киев будет также срывать выработку этой дорожной карты, а потом будет срывать ее выполнение, если она будет выработана, как он делал это до сих пор», — говорит политолог Виктор Пироженко.

Как нам известно, во время переговоров обсуждалась так же тема размещения полицейской миссии ОБСЕ на Востоке Украины. И вот, что заявил по этому поводу пресс-секретарь российского президента: «Вооруженная, полицейская миссия ОБСЕ. Ее можно назвать как угодно. В целом на размещение такой миссии Путин в ходе переговоров согласился. И есть общее понимание о позитивности такого размещения. В данной ситуации Владимир Путин говорил о необходимости использовать нынешнее председательство Германии в ОБСЕ для того, чтобы активизировать проработку этого вопроса».

Ангела Меркель на общей пресс-конференции с французским президентом ясно дала понять Порошенко: обсуждать такие пожелания Киева европейцы будут лишь тогда, когда он выполнит свое домашнее задание.

«Вопрос вооружения наблюдателей ОБСЕ не является первейшей необходимостью. Об этом можно будет говорить, когда будет подготовлен закон о выборах, который обсуждался достаточно подробно, вопрос безопасности наблюдателей и сроки их миссии. Только после закона о выборах можно будет приступать к следующим пунктам договоренностей», — сказала Ангела Меркель.

А еще нужно прекратить страдания жителей Донецка и Луганска. Речь о так называемых гуманитарных вопросах. Киев, например, до сих пор не выполняет свои обязательства по социальным выплатам, но требует, например, с жителей Донецка и Луганска плату за воду. И это большая пока нерешаемая проблема.

«Определились с некоторыми – к сожалению, только с некоторыми – вопросами гуманитарного характера. К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера, — сообщил Владимир Путин. — Здесь, пожалуй, продвижение самое минимальное, поскольку связано это было бы прежде всего с организацией социальных выплат, пособий. К сожалению, здесь прогресса пока никакого нет».

И здесь уже можно предъявить претензии к Франции и Германии. Еще в начале 2015-го Париж и Берлин обещали помочь Донецку и Луганску в восстановлении банковской системы на Донбассе. Но воз, что называется, и ныне там.

Кадров с самих переговоров «нормандской четверки» совсем немного, но есть одна деталь, на которую немецкая пресса, а она называет эту встречу чуть ли не главным внешнеполитическим событием года, обратила особое внимание. За столом — помощник президента Владислав Сурков. Он сидел между российским лидером и главным дипломатом Германии. Для немцев сам его присутствия — демонстрация того, что думает Путин о западных санкциях. Дело в том, что Сурков — в санкционном списке ЕС. Но немецкая сторона запретить ему въезд просто не могла. Санкции на государственных мероприятиях не действуют.

Сейчас что Меркель, что Оланд намекают уже на новые санкции. На этот раз из-за Сирии. Ситуацию в Алеппо тоже обсуждали в Берлине. Уже без Порошенко. Меркель заявила: разговор был жестким.

Президент Франции на пресс-конференции вновь произнес словосочетание «военные преступления», а затем заявил, что встреча была очень важна.

«После переговоров у нас создалось впечатление, что продление перемирия в Алеппо возможно. Однако, в первую очередь, подтвердить это надлежит России и сирийским властям. Нынешняя краткая пауза в военных действиях должна быть посвящена доставке гуманитарных грузов, а также всему тому, что может содействовать политической дискуссии о будущем Сирии. Франция и Германия полностью готовы содействовать таким инициативам, а также поставкам гуманитарной помощи в Алеппо, это наш долг, и мы обещаем выполнить его», - заявил Франсуа Олланд.

Долг долгом, но это ведь Франция накануне была среди тех стран, которые заблокировали в Совбезе ООН российское предложение о приостановке военных ударов по Алеппо. Со вторника ВКС России совместно с сирийской армией прекратили наносить удары по боевикам в восточной части этого города.

«Мы проинформировали о нашем намерении продлить, насколько это будет возможно, исходя из реально складывающийся ситуации на территории, продлить паузу в нанесении авиационных ударов. И действительно, мы готовы это делать до тех пор, пока не столкнемся с активизацией бандформирований, засевших в Алеппо. И рассчитываем на то, что наши партнеры, прежде всего, американские партнеры, сделают все, что они обещали до сих пор, по разведению террористов «Джабхат ан-Нусры» и иже с ними, таких же террористических организаций, от так называемой здоровой части оппозиции, чтобы нам было понятно, как мы можем вместе продолжать совместную работу», - заявил российский президент.

Как отметил Путин, ему удалось в Берлине донести до коллег российскую позицию о том, как победить терроризм в Сирии, и что нужно сделать, чтобы победа эта была окончательной. Но судя по заявлениям Меркель и Олланда, каждый после этой встречи остался при своем мнении.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей