Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 18:35

В Лас-Вегасе состоялись заключительные теледебаты кандидатов в президенты США между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон

В эфире политики вновь не пожали друг другу руки, сыпали обвинениями и копались в грязном белье. Американские СМИ, в зависимости от политической направленности, по-разному оценивают итоги теледебатов. Некоторые пишут, что преимущество голосов у Трампа, другие — что у Клинтон, а кто-то, например «Лос-Анджелес Таймс», заявляет о равном положении обоих кандидатов.

Судя по набору тем, объявленных заранее, проблемы отношений с Россией затрагивать не собирались. Но Хиллари Клинтон поворачивает разговор в эту сторону всякий раз, когда попадает в неловкое положение. Едва речь зашла о нелегальной миграции, Клинтон заявила, что она против открытых границ. И тут ведущий Крис Валлейс, известный тем, что удобных вопросов не задает, попросил ее уточнить.

«Секретарь Клинтон, я хочу прояснить вашу позицию: вы выступали с речью перед сотрудниками Банка Бразилии (в «Викиликс» мы узнали, что за нее вам заплатили 250 000 долларов). Вы заявили: моя мечта — свободный рынок и открытые границы с соседями. Это правда, открытые границы — ваша мечта?» - спросил ведущий дебатов Крис Валлейс.

«Если бы вы процитировали меня до конца, то я говорила про энергию. Я действительно хочу, чтобы наша энергосистема пересекала границы. Вы цитируете «Викиликс», и вот что важно — российское правительство занимается шпионажем против американцев. Они взломали американские сайты, взломали счета частных граждан и организаций. Потом передали эту информацию «Викиликс», чтобы она была выложена в интернете. Это идет с самого высокого правительственного уровня - от самого Путина», - ответила Хиллари Клинтон.

Несколько дней подряд «Викиликс» выкладывает в интернете тысячи писем Клинтон и ее ближайшего окружения, которые вряд ли понравились бы ее избирателям. Из них следует, что Клинтон пытается договориться с ФБР, чтобы замять скандал с ее интернет-перепиской, заигрывает с финансовыми воротилами. Основатель «Викиликс» Джулиан Ассандж не раз отрицал участие российских хакеров во взломе серверов Демпартии, но у Клинтон своя версия.

«Она хочет открытые границы, а говорит про Путина. Я не знаком с Путиным. Он говорит приятные слова обо мне, и если мы договоримся, будет хорошо. Если Россия и США договорятся уничтожить ИГИЛ вместе, будет хорошо. Он ее не уважает. Он не уважает нашего президента, и я скажу вам, что у нас есть серьезные проблемы. Потому что мы - страна с огромным количеством ядерных боеголовок. 1800! Они наращивают, а мы нет. 1800 ядерных боеголовок, а она прикидывается дурочкой. Слушайте, да Путин вообще ее не уважает», - говорит Дональд Трамп.

«Потому что ему нужна марионетка на посту президента Соединенных Штатов», - парирует Хиллари Клинтон.

«Это вы марионетка!» - заявляет Трамп.

«Это же ясно, что вы не признаете, что это русские организовывают кибератаки против Соединенных Штатов, и что вы поддерживаете шпионаж против нашего народа, что следуете линии Путина, подписываетесь под его политикой, готовы разрушить НАТО и вообще, сделать все, что он пожелает», - наступает Хиллари Клинтон.

Публика в зале реагирует горячо. Ведущему даже приходится требовать тишины.

«Он скорее поверит Путину, чем военным и гражданским профессионалам, которые принесли присягу защищать нас. Меня это пугает», - заявляет Хиллари Клинтон.

«Это потому что Путин переиграл ее по всем позициям. Извините меня, Путин переиграл ее в Сирии, он переиграл ее по всем позициям», - настаивает Дональд Трамп.

«Даже если вы не знаете точно, что это были они, осуждаете ли вы вмешательство России в американские выборы?» - спросил ведущий дебатов Крис Валлейс.

«России или кого-то еще. Конечно, осуждаю. Я не знаком с Путиным, я никогда его не встречал. Он мне не друг. Но если Соединенные Штаты договорятся с Россией, плохо не будет. Слушайте, Путин переиграл ее и Обаму по всем позициям», — ответил Дональд Трамп.

Проблемы американской экономики, вопросы свободного хождения оружия, отношение к абортам. Эти дебаты подняли вопросы, которые весьма волнуют американцев, но которые почти не затрагивались раньше.

Однако в заголовки утренних газет попал ответ Трампа на вопрос, признает ли он итоги выборов. Трамп сказал: посмотрим. Это интерпретировали, как "нет, свое поражение он не признает". Такого в истории выборов еще не бывало. Как и того, что претенденты не пожали друг другу руки ни до, ни после дебатов.

Согласно опросу CNN, наиболее убедительной смотрелась Хиллари Клинтон. По версии издания «Вашингтон Тайм», победил Дональд Трамп.

Третьи президентские дебаты — последний шанс для кандидатов обратиться к миллионной аудитории напрямую. До выборов в США осталось меньше трех недель и досрочное голосование уже идет — полтора миллиона человек уже сделали свой выбор.

Согласно последним национальным опросам, Хиллари Клинтон опережает Дональда Трампа, по разным данным, на 4-9 процентов. Но ее по-прежнему поддерживает меньше половины избирателей. Зато растет рейтинг так называемых третьих кандидатов. В первую очередь Гарри Джонсона, выдвиженца Либертарианской партии. Джонсон верит в инопланетян, выступает за легализацию наркотиков и понятия не имеет, где находится Алеппо. Но за него готовы отдать свои голоса 10 процентов американцев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей