Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 21:00

В Алеппо продлили гуманитарную паузу

Три российских офицера ранены в Алеппо. К счастью, их жизни — вне опасности. Офицеров доставили на авиабазу Хмеймим. В центре по примирению враждующих сторон сообщили: боевики открыли огонь по военнослужащим на пункте пропуска правительственных войск.

Также поступила информация: террористы публично казнили 14 местных чиновников за призывы покинуть восточные районы Алеппо.

В этом городе началась гуманитарная пауза. Первоначально предполагалась, что она закончится сегодня вечером. Однако несколько часов назад российские военные по поручению Владимира Путина объявили: передышка продлится еще сутки. Коридоры, по которым из осажденного города выходят люди, остаются открытыми.

Террористы делают все, чтобы сорвать перемирие. Они обстреливают беженцев и журналистов. Одна из самых горячих точек - дорога «Кастелло», по которой везут раненых и выходят вооруженные боевики. Весь день там работает съемочная группа Первого канала.

11 залпов подряд. Самодельные снаряды, изготовленные из газовых баллонов, взрывались рядом с гуманитарным коридором в районе Аль Машарка, подготовленным для выхода боевиков из восточного Алеппо. Под обстрел попали съемочные группы НТВ, телеканала RT и российские военные из центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Ответный огонь сирийские военные не открывали, соблюдая режим тишины. Никто из журналистов не пострадал. Ранен полицейский из оцепления.

Ранним утром со стороны боевиков были слышны автоматные очереди. По данным сирийской разведки, бой завязался между радикалами из запрещенной «Джабхат ан-Нусры» и боевиками, которые все же решили воспользоваться гуманитарной паузой, чтобы покинуть восточные кварталы города. В середине дня линию соприкосновения пересекают семь раненых боевиков — представители так называемой умеренной оппозиции. Выходят без оружия. Им сразу оказывают первую помощь. Затем — короткая беседа с представителями сирийской службы безопасности.

По словам вышедших боевиков, радикалы из запрещенной «Джабхат ан-Нусры» запугивают тех, кто решил уйти из города, и минируют гуманитарные коридоры. Сегодня около двухсот человек, скандируя «дайте нам уйти», вышли на митинг протеста в восточном Алеппо. По некоторым данным, акция была жестко пресечена боевиками. Среди местных жителей — много раненных.

Город покидают по восьми коридорам: шесть из них - для мирных жителей, еще два — для раненых и больных, а также боевиков с оружием, в районе Бустан Аль Касар и на дороге «Кастелло», которая ведет к сирийско-турецкой границе Идлиба.

В восемь часов утра на дороге «Кастелло» выстроились колонны из машин скорой помощи и автобусов. По первому сигналу колонна выдвинется к линии соприкосновения, чтобы забрать тех, кто решил покинуть подконтрольную боевикам территорию. На дороге «Кастеллло» — оцепление, повышены меры безопасности, в начале колонны — полицейские машины и мотоциклы.

Напряженные переговоры продолжались весь день. На предложение покинуть восточный Алеппо по дороге «Кастелло» боевики отвечали отказом.

За происходящим можно было наблюдать в интернете — кадры видеотрансляции в открытом доступе. Гуманитарные коридоры просматриваются и с воздуха — при помощи беспилотников. Это видео в режиме реального времени так же можно смотреть из любой точки мира на сайте Минобороны России.

Российские и сирийские самолеты не приближаются к городу ближе, чем на десять километров. Правительственная армия отвела тяжелое вооружение на три с половиной километра от линии соприкосновения.

«Я здесь, чтобы обеспечить выполнение закона об амнистии в отношении боевиков, которые решили сложить оружие. Хочу напомнить, что осталось всего несколько дней», — сказал судья, представитель по делам амнистии Абдул Хамид Сурафи.

На пункте пропуска на дороге «Кастелло» постоянно находятся и несколько авторитетных религиозных деятелей.

«Я призываю всех боевиков в восточном Алеппо использовать прекрасную возможность и вернуться к мирной жизни. Дальше они смогут идти куда хотят. Хватит нам войны, хватит кровопролития, хватит мучений. Мы хотим видеть нашу родину мирной», — сказал муфтий Рабиа Хасан Кука.

Больницы Алеппо готовы к приему раненых жителей восточных кварталов. Для них выделено около тысячи мест. Лекарств и медикаментов должно хватить на всех. Препараты из России и Белоруссии специально завезли несколько недель назад.

«Наша больница полностью готова к приему раненых больных из восточных районов Алеппо. Для этого у нас работают две группы специалистов, высококвалифицированных хирургов, а также команда врачей, специализирующихся на различных хронических заболеваниях. Мы уже подготовили два больших отделения больницы для приема пациентов», - рассказал глава отделения скорой помощи университетской больницы Алеппо Омар Миази.

ООН надеется начать полномасштабную гуманитарную операцию в Алеппо уже завтра. Для этого Организации нужны гарантии от всех сторон сирийского конфликта и 48 часов тишины на передовой. Впрочем, ближе к вечеру террористы из запрещенной «Джабхат ан-Нусры» начали массированный обстрел участка дороги «Кастелло» в районе Хандарата, где боевики, которые решили покинуть город, могли выйти к встречавшим их автобусам.

«Власти говорят, что дорога "Кастелло" открыта для гражданских и раненых, но вот взрыв сейчас, вы слышали? Вы слышали? Это снаряды! Они падают на дорогу "Кастелло". Ее сейчас обстреливают, так что там никто не пройдет», — говорит один из боевиков.

С наступлением темноты обстрел только усилился.

Читайте также: