Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 октября 2016, 21:39

В Каннах состоялась мировая премьера российского многосерийного фильма «Мата Хари»

Судьба как рулетка, жизнь как головокружительный аттракцион. Опасность, политические интриги, подкупы, любовные страсти, обманутые мужчины — все это Мата Хари, самая известная женщина-шпионка в истории.

В Каннах состоялась мировая премьера российского многосерийного фильма, посвященного самой загадочной и роковой красавице. Первые зрители — представители международных компаний, продюсеры, кинопрокатчики. И этот показ специалисты называют знаковым событием для всей медиаиндустрии нашей страны. А вопрос, который задавали на просмотре профессионалы, показал, как все оказались по-настоящему заинтригованы.

Гипнотизирующий шарм, убийственная красота. Любить ее - смертельно опасно. Устоять - почти невозможно. Кто она? Любящая мать? Мистификатор? Авантюристка, куртизанка, шпионка?.. Она - Мата Хари.

Основано на реальных событиях - двенадцать серий о легендарной танцовщице. И каждый эпизод, уверяют создатели, мог бы быть полнометражным фильмом. Судьба Мата Хари - подарок кинематографистам. Неординарная личность, жизнь которой овеяна легендами и мифами. Не без стараний самой танцовщицы.

Она представлялась восточной принцессой, хотя на самом деле Мата Хари - это псевдоним. Настоящее имя - Маргарета Зелле, родилась в Голландии, ее отец держал шляпный магазин. Одни считали ее магической, другие - холодной и расчетливой. Сама роковая красавица признавалась, что в какой-то момент была не в силах отличить выдумку от правды. Это и есть очарование, считает исполнительница главной роли, французская актриса Ваина Джоканте.

«Каждая женщина — загадка. Вы — загадка, я — загадка. Люди так и не могут до сих пор разгадать, что есть такое внутри каждой женщины, что до сих пор не разгадано. Эта загадка — это и есть красота. Сила в том, чтобы быть настоящей женщиной», - говорит актриса.

Любовники Мата Хари — высокопоставленные чиновники, генералы и политики. В фильме их играет звездный состав: Джон Корбет, Кристофер Ламберт, Рутгерт Хауэр, Жерар Депардье. У Алексея Гуськова - роль главы французской разведки, того самого, который разоблачил двойного агента Мату Хари.

«Первая папка — синяя — всех, кого заморочила, красная — те, кто погибли, а черная — это доказательства ее вины. Открывает папку, а она пустая — мы должны наполнить ее», - сказал актер Алексей Гуськов.

«Она вовлечена в этот мир большой политики. И, конечно, несколько наивно этот мир воспринимает. Для нее это игра, правил которой Мата Хари, на самом деле, не знала», - говорит Ваина Джоканте о своей героине.

Картина снята на английском. Для русскоязычного зрителя ее дублируют. Особое внимание - декорациям и историческим костюмам. Только для главной героини их было сшито несколько десятков. Некоторые - по сохранившимся фотографиям. Снимали в Москве и Петербурге, а еще в Лиссабоне.

На презентации в Каннах создатели фильма рассказали, как в старинном особняке во время съемок случайно обнаружили тайную комнату. В ней хранились вырезки из газет того времени. Это посчитали хорошим знаком.

На экране - первые кадры, и зал замирает. А после - восторг. Россия отныне предлагает миру свои телефильмы.

«Если раньше с нами разговаривали как, в основном, с покупателями формата, то сейчас уже тональность разговора изменилась. Когда мы показали трейлер, когда у нас появился дистрибьютор, то другие крупные компании, с которыми мы разговаривали, тоже предлагали им быть дистрибьюторами, они говорили, что нет, вы сначала сделайте, а потом поговорим, сейчас они задают вопрос – о, у вас есть дистрибьютор, какое хорошее качество, а что еще у вас есть?» - рассказывает генеральный продюсер Star Media Владислав Ряшин.

Дважды в год в Каннах собираются мировые телекомпании, продюсеры каналов - те, кто снимает телефильмы и те, кто их покупает.

«Телевидение шагнуло в новую эпоху и сильно трансформировалось. Многосерийные фильмы становятся частью мира кино, если хотите — искусством. Первыми были американские сериалы. Режиссеры, которые хотят снимать драмы, сценаристы, которые хотят писать сценарии-романы — они нашли себя именно в этом телевизионном жанре», - сказал актер Кифер Сазерленд.

«За 15 последних лет телебизнес сильно изменился из-за интернета, мобильных технологий. Раньше пойти в кинотеатр семьей было событием. А теперь посмотрите — у вас дома большой телевизор, рядом — ваша кухня, и вы можете смотреть фильмы так же, как и в кинотеатре», - говорит Кристофер Ламберт.

Прошло всего несколько лет, и из мыльных опер «Рабыня Изаура» или «Просто Мария» сериалы превратились в телефильмы-блокбастеры с многомиллионным бюджетом, мировыми звездами и существенным отличием - такой фильм, словно праздничный торт, поделен на порции. Эксперты утверждают: так кино с экранов шагнуло в повседневную жизнь: с пультом от телевизора, не выходя из дома, сорок минут или час перед сном — доступно каждому.

В зале Каннского Дворца фестивалей нет свободных мест. Российскую премьеру ждали.

«Посмотрите, уже очень поздно. Обычно в это время люди готовятся к открытию работы кинорынка, но пришли к нам — полный зал. Во время просмотра эпизода никто не скучал», - говорит Хенрик Пабст из «Red Arrow International».

«Здесь есть все, что нужно зрителю, что нужно представителю телеканала, который хочет купить сериал. Много всего — любви, сражений, много движения, много убийств — красиво снято, красиво срежиссировано, красивый успех», - делится впечатлениями закупщик фильмов из Лондона Уильям Джи Пэк.

Титры. Аплодисменты. Серия закончилась, как всегда, на самом интересном. Съемочная группа на сцене отвечает на вопросы, а зрители перешептываются в зале. Обсуждают Мату Хари. Едва слышно доносится фраза, которая тут же звучит, как лучшая рекомендация. Интересно, что будет дальше?

Лучшие российские и зарубежные фильмы и сериалы смотрите на сайте онлайн-кинотеатра Первого канала kino.1tv.ru >>

Читайте также: