Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 07:02

Лидеры ЕС в Брюсселе обсудили меры по урегулированию сирийского кризиса

Сирийский кризис обсуждали на саммите ЕС, который проходит в Брюсселе. Ситуация в Арабской республике в последнее время оказывает влияние на отношения Евросоюза с Россией. В частности, не секрет, что некоторые политики грозили ввести новые санкции против Москвы за помощь Дамаску. Но эта идея не получила единогласной поддержки.

В итоговом заявлении саммита никаких упоминаний об ограничительных мерах в связи с Сирией нет. Более того, австрийский канцлер утверждает, что ни одна страна не призывала к новому этапу санкционного давления. Ему вторит и коллега из Люксембурга.

«Почему всегда предлагают санкции? И что, санкции из-за Украины решили проблему? Мы должны серьезно спросить себя, правильное ли это решение? То, что творится в Алеппо, неприемлемо, и я решительно это осуждаю, но должны ли мы сегодня говорить о санкциях?» - высказался премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Газета Financial Times со ссылкой на дипломатические источники пишет, что сформировалась группа стран, которые категорически возражают против новых санкций - это Испания, Австрия, Греция, Кипр, и Италия. Глава итальянского правительства в открытой беседе с журналистами пояснил эту позицию: ограничения против Москвы бессмысленны.

«Мы все достаточно обеспокоены. Но введение новых санкций мне кажется бессмысленным. Считаю, что формулировки итогового документа четко указывают на необходимость оказания давления и принятия всех мер для достижения соглашения по Сирии. Но новые санкции в отношении России не помогут выполнению этой задачи», - заявил Маттео Ренци.

Тем временем, Сербия, которая пока только ведет переговоры о вступлении в ЕС, назвала неприемлемым то, что Брюссель пытается заставить ее присоединиться к антироссийским санкциям. Также в сербском МИДе выразили недоумение по поводу шквала критики из Евросоюза в связи с тем, что Белград, направляя в Сирию гуманитарный груз, воспользовался помощью России. Буквально накануне российские военные доставили в арабскую республику от имени Сербии 40 тонн грузов.

Читайте также: