Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 09:00

В Алеппо боевики обстреливают людей, покидающих город по гуманитарным коридорам

Гуманитарные коридоры, работающие в сирийском Алеппо - под прицельным огнем. Боевики стреляют по мирным жителям, покидающим восточные кварталы города, по журналистам и российским военным. При этом российские ВКС и ВВС Сирии, как минимум, до семи часов вечера не будут наносить авиационные удары - режим прекращения огня продлен в соответствии с решением Владимира Путина.

Террористы провоцируют на ответный огонь. Они продолжили обстрел гуманитарных коридоров и после наступления темноты. Ранены трое российских военных. Их жизнь вне опасности. Офицеров уже доставили на базу «Хмеймим». Сложнее мирным жителям. Они - заложники. Боевики жестоко расправляются со всеми, кто хочет воспользоваться гуманитарной паузой.

«Террористами группировки «Ахрар аш-Шам» расстреляны 14 представителей местного самоуправления восточных районов Алеппо, призывавшие местное население и боевиков покинуть подконтрольную террористам часть города», - сообщили в Минобороны РФ.

Сегодня второй день. Гуманитарная пауза продлена по поручению Владимира Путина. Для эвакуации из Алеппо открыты восемь коридоров: шесть - для мирных жителей, два - для раненых и больных, а также для боевиков. Территорию, контролируемую террористами, смогли вчера покинуть восемь раненых бандитов. Сегодня здесь снова ждут всех, кто хочет уйти из города.

«Мы должны сопровождать мирных жителей, которые идут из восточного Алеппо, особенно раненых, которые нуждаются в скорой медицинской помощи», - говорит полицейский Омар аль Хомсы.

Наблюдать за эвакуацией могут все из любой точки планеты. Министерство обороны России ведет прямую трансляцию. Камеры установлены рядом с контрольными пунктами. Здесь готовы оказать любую помощь.

«Оборудовано два пункта по обеспечению людей - беженцев, пострадавших, больных и раненых - горячей пищей. В состав набора входит рис, вода и лепешки», - рассказал представитель Центра по примирению враждующих сторон Сирийской арабской республики Данила Крючков.

Гуманитарную паузу приветствовали в ООН. Когда в Москве была ночь, в Нью-Йорке прошло неформальное заседание Генеральной ассамблеи. На нем спецпосланник по Сирии повторил свое предложение террористам запрещенной «ан-Нусры» покинуть Алеппо. Кроме того, по словам Стаффана де Мистуры, ООН готова подключиться к гуманитарной операции.

«Россия и сирийское правительство продлили вступивший в силу режим прекращения огня с 8 до 11 часов, а остальные стороны конфликта согласились предоставить безопасный коридор для эвакуации. Это позволит ООН и ее партнерам в пятницу приступить к эвакуации», - говорится в официальном сообщении на сайте организации.

Представитель США заняла привычную позицию. Саманта Пауэр заявила, что гуманитарной паузы недостаточно, а затем обратилась к излюбленной теме - обвинениям России в нанесении ударов по мирным жителям. Без доказательств. Ответ Виталия Чуркина был эмоциональным. По словам представителя России, подобными нападками Запад прикрывает свои собственные фатальные ошибки в региональной политике.

«Здесь сидят представители некоторых стран, о которых все знают, что они финансируют и снабжают оружием террористические группировки - и «Нусру», и ИГИЛ, и другие, которые никак не попадут в список террористических организаций Совета безопасности. Прекратите снабжать террористов оружием и деньгами, и я вас уверяю, что гуманитарная ситуация в Сирии очень быстро исправится. А США должны выполнить обещание, которое дал директор ЦРУ 10 месяцев назад, о том, что Соединенные Штаты смогут размежевать умеренную оппозицию от террористов», - заявил Виталий Чуркин.

На выполнении этого обещания настаивал и Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США. После звонка Джон Керри встретился с министром иностранных дел Саудовской Аравии, страны, которая также поддерживает боевиков, воющих в Сирии. Джон Керри заявил, что обсуждали результаты переговоров в Женеве. В Швейцарии российские и американские эксперты как раз и разрабатывали механизм отделения боевиков умеренной оппозиции от террористов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей