Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 09:03

В Брюсселе на саммите ЕС обсудили ситуацию в Сирии

Инициативу России по организации гуманитарной паузы в Алеппо приветствовали на саммите ЕС в Брюсселе. Вводить и даже всерьез обсуждать новые санкции против Москвы из-за Сирии не стали, хотя разговоры об этом интенсивно шли последние несколько дней. Более того, многие страны ЕС высказались за снятие уже существующих ограничений.

О том, что в единой Европе не было и нет единства в вопросе об антироссийских санкциях, можно судить по тону официальных заявлений лидеров ЕС. На этом саммите санкции, на этот раз из-за военных действий в Сирии, решили не вводить. Но ими пригрозили в будущем, если в Алеппо не прекратятся воздушные налеты на гуманитарные конвои и жилые кварталы. Европейские политики поспешили обвинить во всем российских военных и сирийскую армию. Разбираться, кто в действительности за этим стоит, в Брюсселе явно не желают.

«Европейские лидеры решительно осудили удары сирийского режима и его союзников, в первую очередь, России, против мирного населения Алеппо. Евросоюз призывает прекратить эти зверства и остановить военные действия. Евросоюз рассматривает все возможные варианты, если эти нарушения будут продолжаться», - заявил глава Евросовета Дональд Туск.

Лидеры Старого Света приветствовали объявленную Россией гуманитарную паузу, но потребовали от Москвы полного прекращения операций в воздухе. В этой ситуации Германия считает приоритетом помощь людям, оказавшимся в зоне боевых действий.

«Мы не обсуждали последовательность дискуссий о санкциях, это не так сейчас важно. В ЕС есть для этого много других форматов. Мы решали гуманитарные аспекты, что нужно предпринять в случае необходимости, как помочь людям на месте», - сказала канцлер Германии Ангела Меркель.

Об обстреле бельгийскими самолетами поселка Хассаджек возле Алеппо - там погибли шесть человек - говорить не стали. Еще бы, ведь премьер-министр Бельгии сказал: наши военные тут ни при чем. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила: «новый подход» ЕС к России основан на балансе между «честностью и диалогом». За диалог и скорейшее снятие санкций - Испания, Греция, Португалия, Кипр, Венгрия и Словакия. О том, что давление на Россию контрпродуктивно, заявили премьер-министры Дании, Австрии, Люксембурга и Италии.

«Почему всегда предлагают санкции? И что, санкции из-за Украины решили проблему? Мы должны серьезно спросить себя - правильное ли это решение?» - высказался премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

«Да, сирийский вопрос нас беспокоит. Мы утвердили документ, который призывает к перемирию и политическому переходному периоду. Но я не вижу смысла вставлять туда упоминание о санкциях», - отметил премьер-министр Италии Маттео Ренци.

Главный сторонник антироссийских санкций, Британия, держит курс на выход из Евросоюза. Во многом, с подачи Лондона на этом саммите вновь прозвучала украинская тема. Но предложенные Петром Порошенко новые санкции против Москвы даже не обсуждались. Зато премьер-министр Нидерландов заявил о желании дополнить пока не ратифицированный голландцами договор об ассоциации с Украиной отдельной декларацией. В ней должно быть сказано, что ассоциация не является первым шагом на пути к членству в ЕС, и Украина не получит никаких дополнительных средств.

Дискуссия о приеме новых мигрантов вновь забуксовала, эту тему отложили до декабря. И, наконец, лидеры Старого Света обсудили недавний «Брекзит» с политиком, которому предстоит воплощать его в жизнь.

Приветствуя Терезу Мэй на первом для нее евросаммите, председатель Евросовета Дональд Туск заявил в шутку, что она оказалась «не в пещере со львами, а в гнезде, где живут голуби мира». Британский премьер-министр, наконец, рассказала о планах своей страны по выходу из Евросоюза. Но никаких важных деталей европейские лидеры так и не услышали. Аудитория была разочарована.

Известно, что Британия собирается до марта следующего года активизировать статью 50 Лиссабонского договора. То есть, начать переговоры о выходе из ЕС. В Брюсселе раздражены тем, что британцы до сих пор не решили, каким будет развод. Жестким - с выходом из единого рынка, или мягким, когда страна экономически останется в Европе. Но идти навстречу Терезе Мэй в Брюсселе хотят немногие.

Читайте также: