Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 18:06

В российском Минобороны призывают коалицию во главе с США раскрыть карты полетов

О необходимости размежевания террористов и умеренной оппозиции для старта мирного процесса, заявил глава российского МИД в телефонном разговоре со своим американским коллегой. Вашингтон, впрочем, продолжает игнорировать выполнение взятых на себя обязательств. Вместо этого звучат новые, как подчеркивают наши эксперты, бездоказательные обвинения в адрес нашей авиации. И никакой внятной реакции на удар бельгийских партнеров по сирийской деревне Хассаджек. Хотя, то, что налет был, подтверждают сухие факты.

Джентльменам верят на слово. Но коалиции во главе с США все же нужно вскрыть карты полетов над сирийской территорией. Если Бельгия хочет доказать свою невиновность в бомбардировке мирной курдской деревни, следует провести прозрачное расследование. И американская сторона должна предоставить данные объективного контроля. Об этом заявили в Минобороны.

«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение. Это говорит либо о непонимании господином Вандепутом переданного российской стороной документа, либо о стремлении центрального командования ВС США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев», - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Министр обороны Бельгии накануне обвинил российских коллег в фальсификации данных. Якобы идентификационные номера самолетов, приведенные в докладе, некорректны. Реакция со Смоленской площади последовала незамедлительно. Утром бельгийского посла уже ждали в МИД.

«Вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители. Бельгийскому дипломату были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджак», - говорится в заявлении МИД РФ.

Лучшая защита — нападение. Довести абсурд до максимума! Похоже, такую тактику выбрала коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки. На заседании в ООН представитель США Саманта Пауэр вновь обвинила Россию в бомбардировках мирных жителей в Сирии. Вновь бездоказательно. Виталий Чуркин вскипел.

«Здесь сидят представители некоторых стран, о которых все знают, что они финансируют и снабжают оружием террористов. И «Нусру», и ИГИЛ, и другие, которые не попадают в список террористических организаций Совета Безопасности. Прекратите снабжать террористов оружием и деньгами и гуманитарная ситуация в Сирии исправится. А США должны выполнить обещание, которое дал глава ЦРУ десять месяцев назад. Размежевать умеренную оппозицию от радикалов. Не в состоянии они это сделать и обуздать «Нусру», которую они, как джина, выпустили из бутылки», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Джабхат ан-Нусра», или как она теперь называется «Джабхат Фатах аш-Шам», вполне может получить шанс на лидерство среди террористических группировок региона. В российском Министерстве иностранных дел не исключают, что запад ставит именно на эту исламистскую организацию.

«Я давно уже в ходе наших регулярных непрекращающихся контактов с госсекретарем США Джоном Керри обращаю внимание на то, что коалиция достаточно сдержанно работает против ИГИЛ, но в том, что касается «Джабхат ан-Нусры», мы не видим не то что какого-то результата, мы не видим вообще даже попыток подавлять эту террористическую организацию. Я уже имел возможность высказываться о том, что у нас возникают в этой связи подозрения, что есть осознанная линия на сохранение «Джабхат ан-Нусры» в качестве наиболее боеспособной силы, которую кто-то хочет, наверное, использовать в конечном итоге для силового свержения режима в Дамаске», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Что касается борьбы западной коалиции с запрещенной группировкой ИГИЛ, то сейчас продолжаются бои на подступах к Мосулу. Он считается столицей исламистов в Ираке. Авиация США бомбит город, а на земле действует иракский спецназ под руководством американских инструкторов. Мирные жители в спешке покидают эту территорию. Мосул близок к гуманитарной катастрофе.

Боевики ИГИЛ сегодня предприняли неожиданный маневр. Атаковали город Киркук, 150 километров от Мосула. Напали на полицейские участки, мэрию, электростанцию. И даже на штаб-квартиру сил безопасности. Убили 16 человек. Как говорят очевидцы, на многих боевиках были пояса смертников. Полицейским удалось отбить атаку. Погиб американский военнослужащий - первый с начала наступления на Мосул.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей