Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 18:38

Грандиозный кинематографический проект о связи искусства и времени начал работу на ВДНХ

Ощутить диалог времени и чувств смогут посетители выставки, которая открывается на ВДНХ. «Время кино» - это грандиозный проект, который связывает советский и российский кинематограф с произведениями современных российских художников. Каждый раздел экспозиции словно экскурсия в прошлое.

Вглядитесь в эти кадры, любимые, почти забытые, а для кого-то пока незнакомые. На выставке в галерее РОСИЗО - не просто золотой фонд российского кинематографа, а исторические артефакты. Слепки разных поколений нашего общества, которые аккуратно снимает кино с тех пор, как наступило его время.

«Фильм «Аэлита» открывает, собственно, весь видеоряд, а заканчиваем мы фильмом «Брат-2», поэтому у нас из 20 фильмов практически представлены все срезы», - говорит генеральный директор ГМВЦ РОСИЗО Сергей Перов.

Кино как машина времени. Здесь собрали фильмы, которые луче всего передают настроения эпохи. Из этих кинолабиринтов истории зритель попадает в совершенно другое пространство, где уже современные художники делятся своим пониманием прошлого. Например, 60-е, когда выход в космос вдруг подарил свободу фантазии на земле. И пусть это случилось только на чьих-то обоях, но «Битлз» спели на свадьбе у Терешковой!

Необычный дуэт старого кино и нового искусства, чтобы лучше показать дух времени. Только суть вещей, каркасы, намек на тягу к искренности, которая проснулась в оттепель, как и желание не только коллективного, но и личного счастья, которое советские зрители увидели в мелодраме «Еще раз про любовь». Какой эффект оказал этот фильм в то далекое время, сегодняшней молодежи не понять без современного примера. Им стала инсталляция о свободе выбора. Даже если этот выбор - просто всюду таскать за собой Луну.

«Это соединение, эту трактовку, эту расшифровку уже, может быть, и неведомых для нашей молодежи шедевров в актуальном искусстве; самое главное, пожалуй, что мы пытались в этой выставке сделать, это сделать ее очень личной, персональной, вне времени», - рассказывает председатель президиума Фонда развития современного искусства Иван Демидов.

Впрочем, обратная сторона надежд оттепели — реальность. Рисунки о безграничном космосе сделаны колючей проволокой. А под россыпью вечных звезд город, который так и не пробился сквозь тернии.

«Это то, что есть, от чего никуда не деться, и мы с этим живем, от этого никуда не деться. Но самое важное, что мы можем мечтать, а даже из колючей проволоки можно соорудить мечту», - говорит художник Юрий Аввакумов.

Всего художники интерпретируют пять периодов. Энергия молодого советского общества в футуристических пейзажах Москвы — столице мировой революции. А послевоенная жажда сытой благополучной жизни вот в колоне: ее прототип стоит в центре вестибюля станции метро «Курская» - классика сталинской архитектуры.

«Автор берет сталинскую архитектуру и собирает ее из материалов 90-х - сумочек, которыми челноки, буквально физическим телом натаскивали будущее изобилие в нашу тогда не сильно богатую страну», - говорит куратор выставки, архитектор, главный художник программ Первого канала Дмитрий Ликин.

А автора коллажа по мотивам «Березовой рощи» Куинджи вдохновили 80-е. При ближайшем рассмотрении оказывается, что картина выложена колбасой. Дефицит духовного и материального — метафора времен застоя. Как и кроссворд, который невозможно разгадать: ведь понятие «незаметно склеенная посуда есть», а слова – нет.

«Это очень четкое ощущение позднего застоя, когда люди ничего не говорили, но все всё понимали. Словами это не выражалось, но все жили внутри непроизносимого контекста. Ты все понимаешь, но сказать это нельзя», - говорит Дмитрий Ликин.

Современные трейлеры советских фильмов, секретные экспонаты для самых внимательных и ребусы в инсталляциях, чтобы разгадать каждую эпоху. И в первую очередь ту, в которой живем сегодня мы: ведь зал 90-х и 2000-х авторы сделали не конечной точкой экспозиции, а многоточием...

Читайте также: