Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 21:02

В Алеппо террористы пытаются оставить людей в городе в качестве живого щита

Важное решение: по поручению президента России гуманитарная пауза в сирийском Алеппо продлена еще на сутки, до 19 часов субботы, 22 октября. Террористы, которые держат в заложниках жителей города, пытаются запугать людей. Они стреляют по беженцам, журналистам, российским военным. Те, кто смог вырваться, по сути, из ада, свидетельствуют. И свидетельства эти ужасны. И дети, и взрослые со слезами рассказывают, что им пришлось пережить. В самом пекле сирийского противостояния находится съемочная группа Первого канала.

Они смогли убежать от боевиков только с наступлением темноты. Сирийский спецназ встречал многодетную семью на линии соприкосновения в районе Бустан аль-Каср и был готов огнем прикрыть выход беженцев. Они уверены: им удалось спастись лишь благодаря чуду. По их словам, боевики запугивают мирных людей, которые хотят уйти из восточных кварталов, и стреляют в тех, кто решился на побег.

«Там серьезные проблемы с питанием, и как только стало известно о прекращении огня, много людей собрались у гуманитарных коридоров. Боевики стали разгонять толпу, а когда люди стали сопротивляться, начали стрелять из крупнокалиберных пулеметов. На моих глазах убили беременную женщину. Так что поймите, мы были готовы бежать сюда, в западный Алеппо, даже босиком по битому стеклу», - говорит беженка Самира Хаджара.

Беженцы рассказывают, что боевики закрыли в восточных кварталах все светские школы, детям можно было изучать лишь Коран в классах при мечетях. Террористы подавляют любое инакомыслие. В семье семь детей и младшие не получили никакого образования. Сейчас беженцы живут в западном Алеппо в квартире старшего брата главы семьи. Дети с ужасом вспоминают, что им пришлось пережить, находясь под властью боевиков.

«Чтобы купить лепешек, надо выстоять огромную очередь; те, что постарше, отталкивают детей. Нас били, выгоняли из очереди, и боевики часто отбирали лепешки, которые мы несли домой. Если сопротивляться, получишь прикладом, и при этом они еще будут смеяться», - вспоминает мальчик.

По словам беженцев, среди террористов давно наметился раскол. Радикалы из запрещенной «Джабхат ан-Нусры» не дают боевикам из других группировок покидать восточный Алеппо. Дело доходит до прямых боестолкновений. А мирных граждан террористы используют в качестве живого щита.

«Я говорил им: вы же четыре года нам втолковывали, что выступаете за свободу, против правительства. И где же свобода, если вы запрещаете нам выходить отсюда?! Там тоже моя родина. А они сами обстреляли мирных жителей и говорят: это правительственные войска по вам стреляют. Но у многих людей уже там открываются глаза», - рассказывает беженец Халид Кадура.

Ровно в восемь утра сирийские военные через громкоговорители оповещают жителей восточных кварталов Алеппо о том, что гуманитарные коридоры открыты. На позиции выходят снайперы. Они откроют огонь только в крайнем случае, когда будет явная угроза жизни и безопасности мирных граждан, которые будут пересекать линию соприкосновения.

«Два человека поднимутся на высотку, где мы вчера засекли снайперов противника; еще двое – на позиции по обеим сторонам железной дороги. Наша задача – обеспечить безопасность мирных людей, огонь открывать только по приказу», - дает указания военный.

Для эвакуации мирных граждан в Алеппо подготовлены шесть гуманитарных коридоров. Еще два, в районе Бустан аль-Каср и на дороге «Кастелло», предназначены для больных и раненых и боевиков с оружием.

Несколько дней над восточными кварталами Алеппо с вертолета разбрасывали листовки с указанием гуманитарных коридоров и порядка выхода людей. В них сказано, что человек, который выходит без оружия, должен поднять листовку вверх, а другую руку положить на голову. Это означает, что человек выходит с мирными целями.

Сегодня колонна из машин скорой помощи на дороге «Кастелло» простояла весь день безрезультатно. Боевики упорно отказываются идти на контакт. Чтобы ускорить переговоры, представители Российского центра по примирению враждующих сторон в Сирии отправляются на передовую, в район Шейх-Максуд. Здесь, в здании бывшей фабрики «Шкейф», держат оборону курдские ополченцы. Они выступают посредниками в переговорах с боевиками – теми, кто решил покинуть этот район. Каким образом осуществляется связь, ополченцы не говорят. При этом по позициям курдов прицельно бьет снайпер запрещенной «Джабхат ан-Нусры».

«Мы находимся на позициях курдского ополчения. На сегодняшний день решаем задачи по организации безопасности и выводу больных и раненых восточного Алеппо», - сообщил заместитель начальника Российского центра по примирению враждующих сторон Сергей Капицын.

«Мы ближе всех в этом районе к террористам, до них отсюда метров 300, мы ведем с ними переговоры и помогаем Российскому центру по примирению сторон, но диалог идет пока тяжело», - говорит ополченец, представитель курдских войск Рафир Баз.

ООН заявила об отмене запланированной на 21 октября гуманитарной операции в Алеппо. Эвакуация больных и раненых не состоится из-за проблем с безопасностью. Тем временем боевики снова обстреляли район Аль-Машарка, где накануне были ранены трое российских военнослужащих. Несколько мин взорвались среди жилых кварталов. На этот раз никто не пострадал.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей