Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 октября 2016, 21:09

Бельгия не признает причастность к авианалету на сирийскую деревню, а Вашингтон вновь обвиняет Москву

Гуманитарную паузу в Алеппо приветствовали в Организации Объединенных Наций. Этот вопрос обсуждался на неформальном заседании Генеральной ассамблеи. Но серьезные разногласия по сирийскому вопросу между Россией и западной коалицией сохраняются. Дело даже доходит до отрицания очевидных фактов, как в случае с бельгийскими истребителями, которые нанесли удар по сирийской деревне. При этом российские военные предоставили полные данные систем объективного контроля.

Джентльменам верят на слово. Но коалиции во главе с США все же нужно вскрыть карты полетов над сирийской территорией. Если Бельгия хочет доказать свою невиновность в бомбардировке мирной курдской деревни вблизи Алеппо, следует провести прозрачное расследование. И американская сторона должна предоставить данные объективного контроля. Об этом заявили в Минобороны.

«Попытки главы военного ведомства Королевства Бельгия увести внимание общественности от произошедшей трагедии, используя заведомо ничтожные для любого профессионала оправдания, вызывают глубокое недоумение. Это говорит либо о непонимании господином Вандепутом переданного российской стороной документа, либо о стремлении центрального командования Вооруженных сил США, отвечающего за выдачу целеуказаний самолетам международной коалиции в Сирии, уйти от ответственности за гибель в результате бомбардировки шести мирных сирийцев», - заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Министр обороны Бельгии накануне обвинил российских коллег в фальсификации данных. Якобы идентификационные номера самолетов, приведенные в докладе, некорректны. Реакция со Смоленской площади последовала незамедлительно. Утром бельгийского посла уже ждали в МИД.

«Вызывает недоумение продолжающееся упорное отрицание бельгийской стороной факта нанесения 18 октября самолетами ВВС Бельгии авиаудара в пригороде Алеппо, в результате которого погибли мирные жители. Бельгийскому дипломату были представлены доказательства причастности ВВС Бельгии к бомбардировке населенного пункта Хассаджак», - говорится в заявлении МИД РФ.

Лучшая защита — нападение. Больше абсурда! Похоже, такую тактику выбрала коалиция во главе с Соединенными Штатами Америки. На заседании в ООН представитель США Саманта Пауэр вновь обвинила Россию в бомбардировках мирных жителей в Сирии. Вновь бездоказательно. Виталий Чуркин ответил эмоционально.

«Здесь сидят представители некоторых стран, в зале, о которых все знают, что они финансируют и снабжают оружием террористические группировки. И «Нусру», и ИГИЛ, и некоторые другие, которые почему-то никак не попадут в список террористических организаций Совета Безопасности. Вот прекратите снабжать террористов оружием и деньгами, и я вас уверяю, что гуманитарная ситуация в Сирии очень быстро исправится. А Соединенным Штатам пора бы уже выполнить обещание, которое дал директор ЦРУ нам десять месяцев назад о том, что Соединенные Штаты смогут размежевать так называемую умеренную оппозицию от террористов», - заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин.

«Джабхат ан-Нусра», или как она теперь называется «Джабхат Фатах аш-Шам», вполне может получить шанс на лидерство среди террористических группировок региона. В российском Министерстве иностранных дел не исключают, что запад ставит именно на эту исламистскую организацию.

«Я давно уже в ходе наших регулярных непрекращающихся контактов с госсекретарем США Джоном Керри обращаю внимание на то, что коалиция достаточно сдержанно работает против ИГИЛ, но в том, что касается «Джабхат ан-Нусры», мы не видим не то что какого-то результата, мы не видим вообще даже попыток подавлять эту террористическую организацию. Я уже имел возможность высказываться о том, что у нас возникают в этой связи подозрения, что есть осознанная линия на сохранение «Джабхат ан-Нусры» в качестве наиболее боеспособной силы, которую кто-то хочет, наверное, использовать в конечном итоге для силового свержения режима в Дамаске», - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Что касается борьбы западной коалиции с запрещенной группировкой ИГИЛ, то сейчас продолжаются бои на подступах к Мосулу. Он считается столицей исламистов в Ираке. Авиация США бомбит город, а на земле действует иракский спецназ под руководством американских инструкторов. Мирные жители в спешке покидают эту территорию. Мосул близок к гуманитарной катастрофе.

Боевики ИГИЛ предприняли дерзкий маневр: атаковали город Киркук, 150 километров от Мосула. Напали на полицейские участки, мэрию, электростанцию. И даже на штаб-квартиру сил безопасности. Убили 16 человек. Как говорят очевидцы, на многих боевиках были пояса смертников. Атаку удалось отбить, 12 террористов уничтожены. Погиб один американский военнослужащий, первый с начала этой операции.

И уже через несколько часов некие неопознанные самолеты нанесли удар по пригородам Киркука, не занятым боевиками. Бомба попала в молельный дом, когда там проходило траурное собрание. Погибли 15 женщин, 50 ранены. Это сразу же подтвердили местные врачи. Позже количество жертв увеличилось до 40 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей