Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 октября 2016, 21:16

Киев, угрожая поднять в воздух истребители, заставил самолет компании «Белавиа» вернуться в аэропорт

В Службе безопасности Украины сегодня прокомментировали инцидент в небе над Киевской областью. В СБУ заявляют, что развернули самолет белорусской авиакомпании из-за данных о возможной угрозе национальной безопасности.

Речь о неком пассажире, который улетал из Киева в Минск. Каком именно — в СБУ не уточняют, говоря, что это "информация с ограниченным доступом". Впрочем, в украинских СМИ имя этого пассажира уже давно назвали — это активист "Антимайдана" Армен Мартиросян.

В Белоруссии возмущение вызвал не столько сам факт, что самолет развернули в воздухе, а то, как это было сделано. Командиру корабля "Белавиа" в случае невыполнения команды приземлиться в аэропорту "Жуляны" пригрозили поднять в воздух истребители. При этом, когда в Киеве стали опровергать эти сообщения, в авиакомпании заявили, что у нее есть аудиозапись с угрозами украинских диспетчеров в адрес гражданского самолета.

Официальный Минск заявил протест - руководителя украинской дипмисссии вызвали в МИД и вручили ноту. Белорусская сторона ожидает официальных извинений и требует возмещения всех финансовых затрат и издержек.

Кстати, тот самый пассажир в итоге заинтересовал украинских правоохранителей ненадолго. По данным той же "Белавиа", мужчина вылетел Минск следующим рейсом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей