Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 22:23

Последние модели смартфонов дымятся и взрываются прямо в руках: как не спалиться владельцам дорогих гаджетов

В самолете перед взлетом стюардесса просит пассажиров, у которых с собой телефон Samsung Galaxy Note 7, сообщить ей об этом. Предполагается, что этот телефон представляет опасность – может загореться. Дожили! Телефоны стали опасными. Потребительская гонка заставляет компании как можно быстрее выпускать новые модели телефонов: обогнать конкурентов, поскорее предложить потребителю новинку, убедить его купить эту новинку, вызвать на рынке истерику. Времени на тестирование, на тщательную проверку этих сложных устройств не хватает, давай скорей в продажу! Вот и горят недоделанные непроверенные телефоны. Есть хорошее средство от загорающихся в кармане телефонов: поменьше понтов.

«Вдохновение не ждет! Вот почему мы сделали Samsung Galaxy Note 7 водоустойчивым!» - заявляет производитель в рекламном ролике.

Экран мокрый, но работает! Ну разве не чудо?!

«Теперь вы можете защитить ваши идеи и персональную информацию с помощью сканера радужной оболочки глаза!» - продолжает производитель.

«Такого вы еще не видели!» - уверяли производители. И в самом деле, о новом смартфоне Samsung Galaxy Note 7 очень скоро заговорили все. Эффект разорвавшейся бомбы — только за первый месяц продаж в мире отключились с огоньком 35 аппаратов. К октябрю таких случаев – более 50.

«Я мог просто потерять сознание и задохнуться от дыма», - рассказывает один из пользователей гаджета.

Первые сообщения пришли из США и Южной Кореи — там продажи стартовали раньше, чем в других странах. Смартфон дымился даже в самолетах, даже отключенный. В итоге аппарат запретили брать и на борт, и в багаж во всем мире. Но потом выяснилось: с собой его носить тоже не стоит — абонент едва не лишился ноги. Сожженные дотла дома и авто. Владельцы говорят: просто поставили телефон на зарядку и отвлеклись.

«Никогда в жизни бы не подумал, что новенький телефон может спалить мою любимую машину», - недоумевает Натан Дорначер.

Может. Но как?! В компании сначала грешили на нештатные зарядные устройства, потом — на контроллер заряда, он в самом телефоне, потом — на аккумулятор, ведь он-то как раз и взрывался. Миллионные партии отзывали, разбирали и детально проверяли. Samsung выпускал успокаивающие пресс-релизы, но даже исправленные модели в разных странах горели одинаково исправно. Так, что Note 7 фанаты компьютерных игр даже превратили в оружие.

Причины до сих пор не ясны. Очевидно одно: дело в раскаляющемся аккумуляторе. Эксперты считают, возможно, все из-за технологии быстрой зарядки. 100 процентов всего за полчаса! Вот только на этом подача тока почему-то не останавливалась.

«Быстрая зарядка — это и быстрый нагрев аппарата. Если тепло эффективно отводится, то, в теории, это не должно никак влиять. Ну а на практике мы имеем то, что имеем», - говорит эксперт по гаджетам Илья Корнейчук.

Еще одна гипотеза: супертонкий аппарат разрушает сам себя. Острые части деталей смартфона касаются защитного покрытия батарейки. Повреждение запускает химическую реакцию, где главный элемент, литий, очень быстро нагревается до немыслимых температур.

«Литий сам по себе горит при температуре 1330 градусов Цельсия. Соответственно, он прожигает, допустим, даже бетон. И происходит мгновенное возгорание всего, что находится рядом», - поясняет журналист Степан Зайцев.

Это настолько опасно, что производитель решил больше не рисковать, и — такого действительно еще не было ни с одним смартфоном — Galaxy Note 7, которого так ждали фанаты серии, снят с производства через два месяца. Все проданные телефоны дистанционно отключат и бесплатно обменяют на другие модели. Решение, обвалившее акции, обошлось корейскому производителю в 17 миллиардов долларов.

Журналист Эльдар Муртазин утверждает: перегреваются не только аппараты Samsung. IPhone, например, случалось, и вовсе взрывали мозг. Буквально.

«Два случая были, с iPhone связанные, с тем, что некомплектными зарядными устройствами заряжали люди и в этот момент разговаривали. Происходил взрыв, и людей убивало, потому что телефон находится у головы», - рассказывает Эльдар Муртазин.

Совет бывалых: не стоит пользоваться зарядками сторонних производителей и ремонтировать свой смартфон там, где дешевле. Вот, например, видеокадры, где мастер пытается заменить крышку в iPhone, который горит не хуже аппарата Samsung: «Давайте, я вам закажу, на этой неделе она должна прийти». И iPhone в этот момент загорается.

Случай в автобусе: пассажирка неудачно зашла в интернет. Или вот счастливый владелец последнего iPhone смотрит на останки своего любимца: «У Note 7 батарея взрывоопасная, и здесь, у последнего iPhone, то же самое. Что за черт?!»

Рынок смартфонов, планшетов и прочих гаджетов давно превратился в бесконечную гонку. Цена, рабочие характеристики и даже внешний вид у конкурентов примерно одинаковые. Продаст тот, кто первый выбросит на рынок новую, пусть и недоработанную модель. Ведь под дверью магазина — орды, жаждущие триумфа: «Я купил то, чего у вас еще нет!»

Эксперимент американских журналистов: людям на улице предложили обменять предпоследний iPhone на последний с символической доплатой. Заинтересованных просили отдать смартфон якобы на проверку. И пока один ведущий отвлекал, второй за спиной героя очищал аппарат от грязи и пыли. А потом возвращал его владельцу под видом другой, самой новой модели. И многие не узнавали свои старые телефоны.

«Он намного более гладкий!», «Он намного ярче, чем предыдущий!», «Вы знаете, экран какой-то более блестящий!», «Намного быстрее!», говорят участники эксперимента. Ну как тут не купить?! Разве можно экономить на мечте?!

Граница между реальной жизнью и реальностью виртуальной раньше проходила по экрану монитора. Встал из-за стола, и ты уже не там. С появлением гаджетов эта параллельная вселенная всегда рядом. И ведь так хочется экран побольше, цвета поярче, или вот так, чтобы уже ничего не отвлекало от того, что там, с другой стороны, – в этом помогут очки виртуальной реальности.

Соблазн уйти туда с концами слишком велик. Этот дивный новый мир так не похож на твою обычную жизнь. Он волнует, пугает, удивляет настолько, что возвращаться назад просто не хочется. Потому и поломка гаджета – это мгновенная потеря целого мира. Кажется, ты беспомощен. Без контактов, связи и в полной изоляции. Эй! Есть здесь кто-нибудь?!

Если в ответ тишина, значит, ты не в Сети и надо бежать в магазин. Вместо сгоревшего Note 7 Ди Декаса купила... еще один Note 7. И, как ни странно, он тоже сгорел. «И он вот так — бум! И пошел дым!» - удивляется покупательница.

Страх оказаться не в контакте с придуманным миром — иллюзия, затмевающая разум. Психологи говорят: если сломался планшет, почитайте книжку, вдруг понравится. Или просто посмотрите по сторонам. Там тоже интересно.

«Дивный мир снов и фантазий, он всегда с нами. И когда мы говорим, что тот или иной гаджет позволяет нам заглянуть туда, чего мы не знаем, не видим и чего рядом с нами никогда не будет, здесь есть некий обман. Потому что Памела Андерсон может жить в соседнем подъезде, а я, глядя в телефон, об этом просто не узнаю», - говорит психолог Александр Федорович.

Но на огонь, как известно, можно смотреть очень долго, а на горящий телефон — бесконечно. Погибший Note 7 молодая мама снимает на точно такой же смартфон. А ее сын едва ли знает, что когда-то были телефоны, которые умели только звонить. Но зато они не взрывались.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей