Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 21:15

Российские военные предъявили убедительные доказательства авиаударов ВВС Бельгии по поселку Хассаджек

На этой неделе бельгийские самолеты разбомбили курдский поселок Хассаджек. Погибли шесть человек. Четверо тяжело ранены. Бельгийцы отрицают этот факт. Они говорят: наших самолетов там не было, мы там не летали. Российские военные предъявили убедительные доказательства того, что именно бельгийцы бомбили этот поселок.

«18 октября в 1 час 34 минуты московского времени средствами воздушного контроля был зафиксирован взлет двух военных самолетов международной коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании. Хочу сразу пояснить, что у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип. Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 2 часов 52 минут осуществляли дозаправку в воздухе в районе города Дейр-эз-Зор от американского топливозаправщика КС-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении», - сообщил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Эти самолеты российские ПВО отслеживали в небе над Сирией много раз. Поэтому опознали с точностью до бортового номера: F-16 принадлежат королевским ВВС Бельгии. Они прошли над Ираком и влетели в сирийское воздушное пространство в районе города Дейр-эз-Зор. И здесь к бельгийской паре подходит американский заправщик. Это – факт. Американцы тоже говорили, что не было никаких самолетов. Ни бельгийских, ни тем более американских. Оказалось – были. Более того, на обратном пути F-16 ВВС Бельгии еще раз заправлялись в воздухе. От того же американца.

«Когда министр обороны Бельгии Стивен Вандепут, как он заявил, «положа руку на сердце», отвергает причастность бельгийских самолетов к нанесению удара по курдской деревне, это может означать только две вещи: либо Стивен Вандепют сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгии», - заявил Игорь Конашенков.

Бельгийцы обвиняют наших военных. Они говорят: данные сфабрикованы. Так предъявите свои данные. Этот регион напичкан системами разведки. Там муха не пролетит незамеченной. Докажите на конкретных данных, что это не ваши самолеты. Не могут. Потому что это их самолеты. Раз за разом бомбы летят «не туда». На сирийские правительственные войска в тот момент, когда они дожимают террористов «Ан-Нусры». На курдские отряды. Это в Сирии. В Йемене и Афганистане бомбят свадьбы, похоронные процессии, госпитали, полицейские участки. Десятки погибших, сотни раненных. А претензии предъявляют России. Бездоказательно. Как это было в случае с гуманитарным конвоем Красного Полумесяца.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей