Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 21:17

Ровно пять лет назад был убит правивший четыре десятилетия глава ливийского государства Муаммар Каддафи

Националист, революционер, он создал Ливию как вполне современное преуспевающее государство. Подавлял оппозицию. Обвинялся в организации терактов в Европе. Он не был образцом гуманизма. В стране начались волнения. Каддафи собрался их, как водится, подавить. Но тут вмешались внешние силы. Запад решил поддержать вооруженную оппозицию. Режим Каддафи был объявлен тиранией. Тирана надо свергнуть. Должны восторжествовать права человека.

Какова логика назначения страны – тиранией? Говорят: эта страна – тирания, глава ее государства – тиран. Почему? А у вас не соблюдаются права и свободы человека. У вас нет свободы слова и свободы собраний. Поэтому мы будем свергать вашего руководителя.

Давайте разберем концепцию прав и свобод. Базовый документ здесь Всеобщая декларация прав человека. Она принята Организацией Объединенных Наций в 1948 году. В этом документе есть общепринятый список прав и свобод граждан. Этот список очень широк. Право на жизнь. Право на труд. Право на жилище. Право на образование. Те права, которые позволяют людям вести нормальную жизнь. Трудиться, делать карьеру, воспитывать детей, давать детям образование, получать медицинскую помощь. Это право на достойную жизнь в нашем обыденном понимании. Такую достойную жизнь, какой она виделась на протяжении тысячелетий. Но там есть и политические права. Это веяние уже нового времени. Демократия.

Конечно, когда есть еще и политические свободы, это хорошо, кто бы спорил. Но теперь, возвращаясь к Ливии, в этой стране нет никаких прав и свобод. Ни политических, ни личных, ни социальных. Там средняя зарплата была 700 долларов. Приличная зарплата. Была создана мощная социальная система. Медицина, образование. А теперь все развалено.

Как говорили американцы про Ливию? Это неправильное государство. Это тирания. Давайте мы свергнем вашего тирана, разрушим государство, вгоним вас в каменный век. А вы еще раз попробуйте построить свое государство. Причем такое государство, какое нам нравится. С демократическими правами человека.

Не защищаем тиранию. Конечно, политические свободы важны для человека. Человек рожден свободным. Но нельзя двигаться к этому идеалу, разрушая, превращая в пыль все блага, которые люди уже создали. Так свободы никогда не достичь.

Возникает вопрос: американцы действительно полагают, что путь к счастью народов прокладывается бомбардировками? Или это чистый цинизм?

Читайте также: