Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 октября 2016, 21:21

В Ираке началась операция по освобождению от боевиков запрещенного «Исламского государства» города Мосул

В Ираке началась военная операция по освобождению Мосула. Эту страну тоже освободили от тирана. Теперь треть территории под контролем террористов и бандитов. Мосул - двухмиллионный город. С лета 2014 года полностью контролируется «Исламским государством». По оценкам, полмиллиона из города сбежало. Какие уж там права человека. Думается, многие с теплотой вспоминают тирана Саддама Хусейна.

Первая неделя операции по взятию Мосула пока не принесла сколько-нибудь заметных результатов. Бои по-прежнему идут на дальних подступах к нему. Более того, успешное нападение исламистских бандформирований на город Киркук, расположенный в 140 километрах от Мосула, уже застало врасплох коалиционные силы, все последние дни рапортовавшие о своих успехах. Судя же по кадрам, поступающим из самого осажденного Мосула, боевики ИГИЛ, захватившие его без боя два года тому назад, полны решимости сражаться.

Пропагандистские ролики, регулярно выкладываемые исламистами в интернет, призваны убедить суннитское население Мосула в том, что ситуация находится под полным контролем так называемого «Исламского государства», и его бойцы не сдадут город на милость «крестоносцев» неверных, шиитов и курдов. Действительно, штурм огромного города силами такой коалиции задача трудновыполнимая.

«Там находятся курды, там находятся арабы, там находятся другие меньшинства, и понятно, что способность и готовность курдов воевать вне мест, где живет курдское население, много ниже. С другой стороны, арабское население не особенно в восторге, чтобы курдские военные подразделения входили на их территорию, потому что они опасаются. Кроме того, надо понимать, основная часть Иракской армии принадлежит к шиитским образованиям, а население Мосула, оно суннитское, и до сих пор было очень много неприятных инцидентов, которые и послужили одной из причин происходящего сегодня в Ираке, это противостояние между курдами и шиитами. То есть там, как у нас, на Ближнем Востоке, полный клубок проблем», - говорит эксперт по борьбе с террором, бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми.

Американский военный эксперт, полковник в отставке Дэниэл Дэвис в своей последней статье под заголовком «Почему битва за Мосул может закончиться полной катастрофой» в журнале The National Interest предупреждает, что главная проблема состоит в том, что США рассчитывают закончить войну в Ираке, основываясь на незрелом плане и нестабильной коалиции. По мнению эксперта, Вашингтон рассчитывает победить исламистов, бросая в бой силы с противоположными и зачастую враждебными интересами. И все эти противоречия, несомненно, вырвутся наружу как только будет объявлено о том, что город взят. Заложниками же этой глупости уже стали ни в чем не повинные люди.

«В первую очередь бои за Мосул могут окончиться катастрофой для мирных жителей. В ООН опасаются, что миллиону людей придется покинуть свои дома, а у международных организаций нет денег, чтобы «полностью подготовиться к наихудшему сценарию. Создается впечатление, что власти Ирака стараются преуменьшить гуманитарный кризис и призывают граждан не покидать дома, а искать убежища в городе. В то же время ИГИЛ препятствует выезду людей из Мосула. При этом власти не объяснили, как они обеспечат жителей едой, водой и лекарствами в случае затяжных боев», пишет The National Interest.

Ситуация усугубляется тем, что главная цель операции отнюдь не победа над исламистами. Быстрое и эффектное взятие Мосула, пусть даже постановочное и временное, призвано реабилитировать Вашингтон перед союзниками после целой серии оглушительных провалов на Ближнем Востоке.

«Все западные маневры, направленные на взятие Мосула, все это для того, чтобы показать, что мы тоже можем побеждать ИГИЛ. На самом же деле большинство террористов отправятся в Сирию, а ситуация там только ухудшится. Ведь основная идея США сейчас в том, чтобы выдавить игиловцев в Ракку и другие, еще подконтрольные им, сирийские города и там противопоставить их силам России и Ирана. Поэтому сражение за Мосул имеет всемирное значение. Мы вроде бы имеем дело с локальным конфликтом, но за ним стоит столкновение интересов России и США. Американцы настолько злы после своего провала в Сирии, что хотят всем сообщить, что освободили Ирак от ИГИЛ, когда все игиловцы отправятся в Сирию», - говорит военный эксперт Каролина Галактерос.

По мнению Каролины Галактерос, военного аналитика, в недавнем прошлом полковника французской армии, явная неподготовленность операции по штурму Мосула свидетельствует о том, что Вашингтон сейчас решает задачи, далекие от судьбы города после того как он будет взят. Главное, чтобы он был взят вовремя.

«Время, выбранное для начала операции в Мосуле, говорит о многом. Почему именно сейчас, за три недели до выборов в США, а не несколько месяцев назад? Связь прямая. Демократам необходимо успеть продемонстрировать, что США как никогда в форме, что президент Обама – это лидер, стоящий за победоносной политикой Запада, что его преемник Хиллари Клинтон — жесткий политик, способный вести войну, в которой американцы побеждали бы, поддерживая местные группы союзников, поставляя им оружие, но не вмешиваясь непосредственно в схватку», - продолжает Каролина Галактерос.

Однако задача освободить Мосул чисто военными средствами до начала ноября невыполнима. Даже при почти десятикратном превосходстве в живой силе, не говоря уж о технике. Иракская армия слаба, плохо обучена и не готова к ближнему бою без массированной огневой поддержки. Рассчитывать же на полноценное использование авиации и артиллерии невозможно.

Первые же дни операции уже сопровождаются картинкой разрушения гражданских объектов и гибели мирного населения: страшные последствия авиаудара по медицинскому центру в южных предместьях Мосула, разбитый детский сад в самом городе. Самолеты коалиции подвергли неожиданной бомбардировке город Дакук, в котором вообще не было исламистских бандформирований. Под ударом с воздуха оказалась траурная процессия. В результате, по сообщению агентства Франс Пресс, погибли 15 женщин и более 50 были ранены.

Задолго до начала операции в Мосуле появились утечки информации о том, что в Вашингтоне обсуждались варианты реакции на возможные обвинения в нанесении ударов по гражданским. Там прекрасно понимают, что при наличии в регионе самых совершенных радиолокационных и разведывательных средств, в том числе и российских, такие факты не останутся незамеченными. Рекомендация была одна - отрицать все. Так что нет ничего удивительного в том, что спустя два дня после гибели людей в Дакуке никто так и не взял на себя ответственность за ошибочную бомбардировку этого маленького населенного пункта. А впереди – штурм огромного города.

«Телевизионная картинка будет очень плохой, если действительно пытаться штурмовать двухмиллионный город. А хотя и это вроде бы как анонсировано. То есть создается впечатление, что со стороны американской коалиции речь будет идти не столько о военных действиях, не столько о разумном применении силы для достижения важной и достаточно конкретной, четко локализованной цели, сколько будет речь идти о постоянно нормальном для американской политики на Ближнем Востоке подкупа многочисленных местных полевых командиров, в том числе и со стороны ИГИЛ, то есть пытаться перетянуть на свою сторону некоторых полевых командиров и их части, чтобы создать благоприятную телевизионную картинку именно к моменту уже выборов, президентских выборов в Соединенных Штатах», - анализирует военный обозреватель портала «Взгляд.ру» Евгений Крутиков.

Возникает естественный вопрос: что дальше? Предположим, Мосул взят. Моментально вспыхивает новый конфликт между шиитскими властями в Багдаде, Турцией, которая под предлогом защиты суннитов попытается закрепиться в Ираке, и курдами, считающими этот нефтеносный регион своим. Неужели в Вашингтоне не видят, что вот так, на скорую руку, решая свои проблемы в Мосуле, создают в регионе клубок новых проблем, уже никак не связанных с исламистами?

«Следующее как бы образование ближневосточное, которое действует в этом же направлении, размывает существующие границы, это Курдистан. Болезнь давняя для Ближнего Востока, очень болезненный вопрос для всех государств, потому что курды расселены и в Иране, и в Ираке на севере, и в Сирии, и в Турции. И возникновение автономного Курдистана как такового, независимого, или попытка его создать, естественно, создает проблемы для всех четырех стран и формирует новую геополитическую ситуацию на Ближнем Востоке», - отмечает политолог Леонид Крутаков.

Со взятием Мосула и освобождением Алеппо джихадистский проект «Исламского государства» и иже с ним, судя по всему, будет сворачиваться. Свою изначальную задачу — взлом существующих в регионе границ и суверенитетов — он, похоже, уже выполнил. И исчерпал себя в Сирии. А, значит, нужен следующий шаг. Это Россия, вступив в Сирии в схватку с международным терроризмом, прикладывает максимум усилий для сохранения сирийского государства. У американцев здесь с самого начала совершенно другие, прямо противоположные цели. То, что не удалось с помощью религиозной войны, вполне может удасться в результате национально-освободительной. Во всяком случае в последнем докладе национального разведывательного совета США под названием «Глобальные тренды и альтернативные меры» рассматривается именно такой сценарий. Возникновение независимого Курдистана, ставящее под вопрос государственность уже не только Сирии и Ирака, но и Турции и Ирана, может стать новым проектом следующей администрации Белого дома.

Предполагаем, что атака сил коалиции на Мосул приурочена к выборам президента в США. Подыгрывают одному из кандидатов. А именно Хилари Клинтон. Именно она причастна к тому безумию, что происходит на Ближнем Востоке. Поэтому нужен успех. Или видимость успеха. Показать, как ловко американцы возьмут Мосул. Даже если будут большие жертвы среди мирного населения. Об этом просто не надо рассказывать в СМИ. А вот после 8 ноября, после президентских выборов Мосул им уже не будет нужен.

Читайте также: