Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 07:38

Правительственные войска приблизились к Мосулу, чтобы начать операцию по освобождению города от террористов ИГИЛ

К иракскому Мосулу вплотную приблизились правительственные войска, чтобы начать операцию по освобождению города от террористов запрещенной группировки ИГИЛ. Сейчас военные закрепились на северной окраине - в районе Кау-сият. Об этом сообщают местные СМИ. Ранее военные вместе с курдским ополчением открыли два новых фронта к северо-востоку от Мосула и продвинулись по ним, отбив у экстремистов еще один населенный пункт.

По мере того, как набирает обороты операция, растет обеспокоенность правозащитников. По данным ЮНИСЕФ, более полумиллиона детей, оказавшихся в зоне боевых действий, это потенциальные жертвы.

«Мы встревожены судьбой тех детей, которые остаются непосредственно в Мосуле и прилегающих деревнях, их же никто не защищает. Они не защищены от насилия, которое неизбежно несет в себе военная операция, есть большой риск, что они будут ранены или убиты, и от сексуального насилия, которое сопровождает острую фазу конфликта, особенно в Мосуле», - отметил представитель Детского фонда ООН в Ираке Питер Хокинг.

По данным ООН, за несколько дней свои дома в Мосуле покинули почти четыре тысячи человек. Люди бегут в том числе и от ударов сил коалиции во главе с США, те зачастую бомбят без разбора, уже были случаи попадания в траурную процессию и молельный дом.

Читайте также: