Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 09:10

В Краснодарском высшем военном авиационном училище осваивают современные Як-130

На новых Як-130 можно готовить летчиков и истребителей, и штурмовиков, и бомбардировщиков. Военные говорят: универсальная машина.

Так теперь обучают будущих асов воздушно-космических сил. Современный штурмовик Як-130 заменил устаревшую учебную технику. До конца года армавирская авиабаза получит еще десять таких крылатых машин к уже имеющимся 30.

«Это большой скачок для авиации, что у нас в училище появились такие самолеты. Приоритет отдается безопасности, машина не даст сделать летчику каких-то серьезных, грубых ошибок», - отмечает старший летчик-инструктор Алексей Суков.

Краснодарское высшее военно-авиационное училище единственное в стране готовит пилотов для всех видов военной авиации. А самолет Як-130 - универсальная машина, которая способна имитировать поведение в небе и истребитель, и штурмовик, и бомбардировщик.

«Все основные функции, все основное, что на этом самолете есть, есть и на наших новейших самолетах Су-34, Су-30», - отмечает старший летчик-инструктор Алексей Тамилин.

Но начинают они полеты в учебных классах, на симуляторах. Помимо отработки пилотажа главное, чему здесь научится летчик, - действовать в нештатных ситуациях, таких, как отказ двигателя или сложные метеоусловия. Чтобы получить допуск к настоящему самолету, курсант обязан налетать здесь не меньше 16 часов.

«Данная кабина передает стопроцентное ощущение. Мои личные впечатления - мне очень нравится. Я с самого детства мечтаю стать именно военным летчиком, чтобы защищать нашу страну», - говорит курсант третьего курса Владимир Юдинков.

Даже на занятиях в аудиториях все наглядно. Программа подготовки летного состава выверена до мелочей. За свою историю авиационное училище подготовило военных специалистов десятков стран мира. Но особо здесь гордятся российскими выпускниками.

«Наши выпускники прославляют нашу Родину по всему миру, это и летчики пилотажной группы «Русские витязи», выпускники нашего вуза с достоинством и честью выполняют свой долг в Сирийской арабской республике», - отмечает начальник краснодарского высшего военно-авиационного училища летчиков им. А.К. Серова Виктор Ляхов.

Третьекурсник Семен, родом из Новосибирска, впервые побывал на аэродроме в десять лет. Это была любовь с первого взгляда: самолет и небо. Профессию военного выбрал осознанно. Сегодня он мечтает сесть за штурвал Су-25-го или стать летчиком-испытателем.

Конкурс в вузе четыре человека на место, а это значит, что профессия военного летчика вернула себе былой престиж. Помимо отличной физической подготовки и интеллектуальных данных курсантов объединяет и романтический порыв - все они, как один, грезят покорить небо.

Читайте также: