Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 15:10

Во французском Кале расселяют и сносят самый большой нелегальный лагерь мигрантов.

Во французском Кале начали расселять «Джунгли» - крупнейший нелегальный лагерь мигрантов, который будет ликвидирован. Много бульдозеров и много полицейских: беспорядки и столкновения в трущобах бывали неоднократно, последние только накануне.

Людей переселят в легальные пункты размещения (один из таких расположенный в центре страны кто-то сегодня пытался поджечь). Но для начала жителей «Джунглей» нужно проверить, а до сих пор их не удавалось даже пересчитать. Хотя очевидно: речь идет о тысячах.

Французские власти, похоже, сдержали слово. Ликвидация снискавшего дурную славу лагеря «Джунгли» началась на рассвете. В первые часы полиция не подпускала к лагерю журналистов, чтобы дать возможность мигрантам собрать вещи и добраться до автобусов.

Буквально в 500 метрах от «Джунглей», в здании старого склада полиция устроила временный накопительный пункт. Здесь людей еще раз проверяют, переписывают и рассаживают по автобусам. Это, наверное, самая легкая часть выселения. Пока непонятно, что будет с теми, кто не хочет уезжать из лагеря.

Сколько людей проживает в «Джунглях», не знает никто. Правозащитники летом называли цифру семь тысяч. Это после того, как полиция в начале года снесла южную часть палаточного городка. Съемка в лагере всегда была сопряжена с риском, но в ночь накануне выселения здесь было особенно опасно. Агрессивная молодежь напала на съемочную группу немецкого телеканала.

Никто, конечно, не ожидал, что последняя ночь перед сносом «Джунглей» будет спокойной. Полиция охраняет трассу, в полицию бросают камни молодые люди, которые собрались на границе с лагерем. Они не пытаются пересечь заграждения, построенные полицией. Такое ощущение, что они просто греются таким образом.

Люди, бросавшие в полицию камни, выкрикивали исламистские лозунги. Чуть позже мигранты из разных этнических групп дрались уже между собой. Детей и подростков до 18 лет стали заранее вывозить в Британию. Но этот процесс затормозили, когда выяснилось, что в первую группу прибывших просочились взрослые мужчины. Французы обещают закончить выселение лагеря в течение недели.

«Когда происходят гуманитарные операции подобного масштаба, люди паникуют, они боятся, что им не хватит места. И мы объясняем, что мест в автобусе хватит для всех. Предпочтение отдаем выходцам из Судана и Эритреи, у них было особенно бедственное положение», - поясняет глава Департамента по делам мигрантов и интеграции Дидье Леши.

Лагерь этот появился возле портового терминала Кале в самом конце XX века. Но известным на весь мир он стал в последние годы, когда в Европу устремились сотни тысяч беженцев с Ближнего Востока, Африки и Азии. Многие мечтали попасть в Британию, где, по их мнению, социальная система более щедрая, чем в континентальной Европе. Но переправиться на ту сторону Ла-Манша удалось лишь десяткам счастливчиков.

Читайте также: