Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 21:12

Иракский город Мосул оказался на грани гуманитарной катастрофы

Джон Керри звонил Сергею Лаврову обсудить еще и обстановку в Мосуле. Иракский город-миллионник — на грани гуманитарной катастрофы спустя всего неделю после того, как коалиция во главе с Соединенными Штатами начала, как заявлено, освобождение от террористов.

Сотни тысяч жителей, по сути, меж двух огней. Боевики используют их как живой щит. Коалиционные бомбардировки тоже представляют большую угрозу. И за Мосул страны-участницы операции уже борются между собой.

Наспех сколоченной Вашингтоном коалиции политологи отводили срок — до взятия Мосула, потом временные союзники с диаметрально противоположными интересами обречены переругаться. Но противоречия всплыли еще раньше. Иракские военные только успели подойти к Мосулу на 8 километров —  и началось. В Багдаде категорически отрицают, что в военной операции участвует Турция. В Анкаре не только говорят, что участвуют, но еще и делают это якобы по просьбе курдских вооруженных формирований.

«Американцы стали формировать ударный кулак из очень разношерстных, борющихся между собой сил. И вместо ударного кулака получилась такая растопыренная пятерня. Эштон Картер, министр обороны США, посетил Анкару и Багдад, чтобы примирить турок, которые претендуют на участие в операции, и иракцев. Это у него не получается, потому что иракцы категорически против турецкого участия», — говорит директор Института религии и политики Александр Игнатенко.

Противоречие это системное: в регионе идет борьба за влияние, и США в своей коалиции пытаются сидеть даже не на двух, а на трех стульях, да еще и разъезжающихся в разные стороны.

«Турки вдруг вспомнили, что Мосул входил раньше в состав Османской империи и говорят, что это их территория, причем исконная. Ирак, естественно, хочет освободить Мосул, так как он открывает контроль над нефтяными полями Киркука. А курды хотят, наоборот, Мосул захватить, чтобы восстановить контроль над этими же самыми нефтяными полями», — говорит политолог, специалист по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян.

Тем и пикантна ситуация, что курды, которых и Вашингтон, и Багдад, и Анкара считают своим орудием, тоже имеют виды на Мосул. Командиры курдского ополчения заявляют, что ничего с турецкими военными не координируют и уж тем более о помощи Анкару не просят.

«В районе Мосула находится большая группа Рабочей партии Курдистана, помогающая курдам, езидам, их защищает от террористов. Очень вероятно, что Турция хотела бы иметь доступ к этим курдам, чтобы бороться против них. Курды против участия турецкой армии. Вчера турки бомбили одну деревню, погибли около 16 мирных жителей. Такая помощь не нужна ни Ираку, ни курдам, ни коалиции», — заявил представитель регионального правительства  Курдистана Асо Талабани.

Впрочем, ударов по гражданским коалиция просто не замечает. Не замечает и того, что Мосул, который по идее идут освобождать, стоит на грани гуманитарной катастрофы. Предполагалось, что мирные жители покинут город до начала штурма. Но выйти смогли не больше десяти тысяч из некогда полуторамиллионного населения. Террористы не выпускают людей, запугивая и показательно убивая. Что будет с теми, кто оказался живым щитом, беспокоятся в ООН.

«Мы встревожены судьбой тех детей, которые остаются непосредственно в Мосуле и прилегающих деревнях, их же никто не защищает. Они не защищены от насилия, которое неизбежно несет в себе военная операция, есть большой риск, что они будут ранены или убиты», — сказал представитель ЮНИСЕФ в Ираке Питер Хокинг.

Минувший уик-энд показал, что опасения не беспочвенны, а удары коалиции — не избирательны. Авианалет на медицинский центр под Мосулом, на детский сад и на город Дакук, где, как выяснилось, террористов не было вообще. Цена ошибки в Дакуке — 13 убитых женщин и детей.

Правозащитники Human Rights Watch требуют расследования: «Принимая во внимание жертвы жертвы среди мирного населения и явное отсутствие поблизости военных целей, сторона, ответственная за авиаудар, должна провести расследование на предмет нарушения законов ведения войны, а также сообщить о своих выводах публично. Если выяснится, что атака была незаконной, необходимо принять соответствующие меры по возмещению ущерба».

Вот только никто в коалиции до сих пор не взял на себя ответственность за Дакук. Стоит ли уточнять, что абсолютное безразличие к судьбе мирных иракцев проявляют те самые США, которые недавно демонстрировали такую заботу о судьбе мирных сирийцев, обвиняя Россию в якобы неизбирательных бомбардировках Алеппо! В чем же принципиальное отличие Ирака от Сирии?

«Главная проблема заключается в том, что штурм Мосула отвечает интересам США и напрямую связан с нынешней предвыборной президентской гонкой. Не случайно эта атака началась в тот момент, когда США переживают кризис, когда их обвиняют в бездействии в борьбе против ИГИЛ. Если говорить более конкретно, то Обама хочет оставить Клинтон «наследство», подтверждающее, что он боролся против исламских террористов», — говорит руководитель исследовательской программы «Евразия» Дарио Читати.

Подробности этой борьбы — теперь монополия военных. Иракские власти запретили журналистам работать в зоне боев. Формально — из соображений безопасности. Практически же все ясно: меньше лишних глаз — меньше неудобных вопросов. Особенно, если "маленькой и победоносной" операции не получится.

«В том виде, в котором сейчас идет штурм, скорее всего, коалиции просто придется стирать с лица земли какой-то район Мосула, и только после этого они смогут туда войти. Естественно, что для жителей это будет просто катастрофа, опять же учитывая, что никто совершенно не готовится к тому, что люди начнут выходить из города. Геноцид самый настоящий в прямом смысле этого слова», — сказал политолог, специалист по Ближнему Востоку Анатолий Несмиян.

Иракские власти уверяют, что продвижение на Мосул идет с опережением графика. Правда, никто не может предугадать, что ждет армию в самом городе. И тактика террористов — наносить неожиданные и быстрые удары не только в окрестностях Мосула, но и в других городах и провинциях, заставляет военных распылять силы. Так что заявление Багдада о "заключительной стадии" операции может оказаться поспешным.

Читайте также: