Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 09:01

В Алеппо без единого выстрела проведена спецоперация по выводу беженцев прямо из-под носа у боевиков

Только за последние сутки сотрудникам российского Центра по примирению сторон удалось вывести по одному из гуманитарных коридоров около 50 женщин и детей. Теперь они в безопасности. В западной части города их встречали десятки людей. Многим потребовалась медицинская помощь. Беженцы рассказали об ужасах, которые им пришлось пережить.

Мирных жителей удалось вывести из-под носа у боевиков без единого выстрела. У линии соприкосновения их встречали офицеры из российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии. Дети сразу прильнули к окнам автобуса. У многих на глазах слезы.

Российские военные успокаивали ребят как могли. «Ну что плачешь? Все хорошо! Смотри, а то я сам заплачу. Все хорошо, плакать не надо, смотри сколько огней! Все будет о'кей!» - говорит один из военнослужащих ребенку.

Полицейское сопровождение расчищает дорогу автобусам с беженцами, колонна движется на максимальной скорости. Нервы у всех на пределе. Не исключено, что боевики начнут обстрел. Автобусы останавливаются лишь на другом конце города на безопасном расстоянии от линии соприкосновения.

«Дети плакали, такого количества света они не видели никогда, огни города их пугали, но потом слезы сменились на улыбки; у нас все получилось», - рассказал представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Сергей Капицын.

Новости о том, что из районов, контролируемых террористами, удалось эвакуировать очередную группу мирных жителей, мгновенно разнеслась западному Алеппо. Люди стали собираться на стихийный митинг.

Беженцы рассказывают, что им пришлось пережить. Боевики запугивают мирных жителей, говорят, что на территории, подконтрольной правительственным войскам, их ждет тюрьма.

«Мы собирались воспользоваться гуманитарной паузой, чтобы вырваться оттуда, но опасались, что «Джабхат ан-Нусра» будет стрелять нам в спину, такие случаи не редкость. А еще нам говорили, что как только мы окажемся на территории, подконтрольной правительству, нас тут же арестуют или расстреляют. Теперь мы видим, что все эти слова не имеют ничего общего с реальностью. Нас очень тепло приняли, даже не верится. Все как во сне. Я боюсь, что проснусь, и все это исчезнет», - рассказывает женщина.

Многие беженцы скрывают лица и не называют имен. Они опасаются за жизнь родственников и друзей.

«Я бежал сюда из-за детей, у меня их пятеро, и там у них нет будущего. Боевики настоящие звери. За малейшее неповиновение жестоко расправляются с людьми. Устраивают показательные казни с отрезанием голов, наносят увечья. Все это на глазах детей», - говорит беженец.

Всех беженцев осматривают врачи. Раненым прямо на месте оказывают помощь.

«Боевики били нас, стреляли, пугали. Мне порезали руку. Нескольких моих друзей посадили в тюрьму», - вспоминает мальчик.

Изможденные беженцы говорят, что в восточных кварталах Алеппо не хватает еды и воды. За продуктами выстраиваются огромные очереди.

«Мы не видели нормальной еды уже несколько недель, двое суток мы вообще сидели на лепешках и воде. Посмотрите на людей вокруг, их глаза красноречивее всех слов на свете», - говорит женщина.

Беженцы смогли взять с собой только по одной сумке с вещами. Первым делом надо накормить людей. В этих коробках, которые раздают офицеры российского Центра по примирению сторон, продуктовые наборы: крупа, рис, консервы, сахар.

Уже поздней ночью беженцев доставили в пункты временного размещения. Люди говорят: мы словно вернулись с чужбины на родину. Теперь наш дом здесь, в западном Алеппо, под защитой сирийской армии.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей