Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 14:06

Экономика в тесной связи с политикой в центре беседы Сергея Лаврова с европейскими бизнесменами

Борьба с терроризмом, президентские выборы в США, проект «Турецкий поток» - это лишь некоторые темы, которые затронул Сергей Лавров. Министр иностранных дел выступил перед членами Ассоциации европейского бизнеса в России. Встречи в таком формате уже стали традицией. Последний раз с европейскими предпринимателями, чьи компании работают в России, Сергей Лавров встречался два года назад. Тогда, как и сейчас, диалог получился очень насыщенным.

Это было не просто заявление Сергея Лаврова, это была сессия вопросов и ответов. И вот сам факт этой встречи уже говорит о том, что европейские инвесторы и предприниматели по-прежнему заинтересованы в экономическом сотрудничестве с Россией, несмотря на не самую благоприятную для этого повестку на политическом поле. С этого, собственно, беседа и началась. Одна из первых тем, которая была затронута, - санкции.

«Попытки прибегать к наказаниям путем санкционного давления за независимый внешнеполитический курс, за отстаивание справедливости в международных делах, результатов не дали и не дадут. И как нам обещали два года назад из Вашингтона, порвать в клочья российскую экономику не удалось и не удастся. Уверен, что вы знакомы с ее состоянием, и вас не нужно убеждать, что Россия достаточно уверенно стоит на ногах, адаптируется и к незаконным рестрикциям, и к конъюнктуре мировых рынков углеводородов», - заявил Сергей Лавров.

Тема урегулирования сирийского кризиса, как и тема ситуации на Украине, в ходе вопросов и ответов затрагивались не раз. Надо сказать, что разговор министра с бизнесменами вообще получился больше о политике, чем об экономике.

Среди экономических вопросов, которые были затронуты, это курс на возможную интеграцию ЕС и Евразийского экономического союза. Европейские предприниматели, безусловно, заинтересованы в том, чтобы создать большую экономическую зону, где будут действовать, к примеру, единые таможенные и санитарные нормы. Говорили и о Новом банке развития БРИКС, который в будущем, как планируется, сможет составить конкуренцию доминирующей сейчас западной международной финансовой системе.

Отдельно прозвучал вопрос, касающийся энергетического сотрудничества, – сферы, на которую политика также оказывает непосредственное влияние.

«Блокируются либо тормозятся совместные чисто коммерческие проекты, поддержанные странами членами ЕС и европейскими энергокомпаниями, имею ввиду и «Южный поток», и «Северный поток-2». Между тем Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку», который предусматривает в том числе и строительство одной нитки газопровода, пока одной нитки газопровода, в направлении Европы, в частности, Греции; и после неудачи с «Южным потоком» мы будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге, гарантий реализации этого проекта», - подчеркнул министр иностранных дел РФ.

Ассоциация европейского бизнеса объединяет почти 600 компаний, работающих в России. Это и крупные корпорации, и предприятия малого и среднего бизнеса. Встреча Сергея Лаврова с предпринимателями длилась почти полтора часа, за которые Сергей Лавров ответил на 11 вопросов.

Читайте также: