Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 18:28

Сразу в нескольких американских штатах началось предварительное голосование на президентских выборах

В США началось досрочное голосование на президентских выборах. Это право есть у нескольких штатов, но особое внимание к Флориде, которая однажды уже определяла исход гонки за Белый дом.

Вообще, заранее в Америке, как ожидается, проголосуют ни много ни мало 40 процентов избирателей. И это вызывает вопросы у экспертов, к которым теперь добавились новые — после того, как Минюст ввел жесткие ограничения для наблюдателей.

От выбора именно этих людей во многом и зависит то, кто станет следующим президентом США. Во Флориде, самом крупном из так называемых «колеблющихся штатов», где явного преимущества нет ни у демократов, ни республиканцев, началось досрочное голосование. В 2000 году голоса как раз жителей Флориды в итоге оказались решающими. Тогда после скандальных многочисленных пересчетов бюллетеней в Белый дом въехал Джордж Буш. Сейчас в штате зарегистрировано около 13 миллионов избирателей, и примерно 10% пришли на участки в первый же день.

«Более миллиона избирателей сегодня уже проголосовали в 50 округах из 67; 61 тысячу заполненных бюллетеней прислали по почте, а всего их ожидается 207 тысяч», - сообщил глава избиркома графства Орандж (штат Флорида, США) Билл Каулс.

Досрочное голосование имеет в США огромное значение – до 40% избирателей приходят на участки раньше. Гарантировать хотя бы в некоторой степени честность выборов могли бы наблюдатели, но их возможности жестко ограничены. Минюст США в преддверии президентских выборов обнародовал специальное заявление, судя по которому любая попытка зафиксировать нарушения будет расцениваться как нарушение.

«Действия лиц, направленные на то, чтобы помешать или запугать избирателей на участках для голосования путем их опроса, попытки признания их голосов недействительными, фото- и видеосъемка под предлогом того, что все эти действия направлены на то, чтобы выявить незаконное голосование, могут привести к нарушению федерального избирательного законодательства».

При этом, как пишет газета «Нью-Йорк Таймс», наблюдатели самого Минюста будут в день голосования работать на участках лишь в четырех штатах. В остальные их просто не пускают местные власти. А иностранным наблюдателям, в частности, российским дипломатам, как известно, и вовсе грозят уголовным преследованием, если они попробуют следить за честностью избирательного процесса.

Об опасности фальсификаций на выборах неоднократно заявлял республиканский кандидат Дональд Трамп: «Когда люди, имеющие политическую власть, могут влиять на ход следствия, а вмешательства в расследование в отношении Клинтон были, когда они подделывают опросы общественного мнения, когда контролируют прессу, они получают абсолютную власть над вашей жизнью, вашей экономикой и вашей страной. И это приносит им огромную прибыль».

Президент Обама в ответ посоветовал Трампу «перестать ныть», а Хиллари Клинтон дала понять, что его заявления о фальсификациях – это признак слабости.

«Он, по сути, признает поражение еще до битвы, тем самым показывая всему миру, что он не подходит на роль главнокомандующего. Это не только неправильно, но и опасно, и должно быть отвергнуто во время голосования 8 ноября здесь и по всей Америке», - заявила Хиллари Клинтон.

При этом Клинтон активно продвигает тезис, что нежелание Трампа вопреки традиции еще до голосования признавать итоги выборов – это угроза демократии. Наблюдатели же считают, что опасно заранее соглашаться с результатом, далеко небезупречная история американских выборов – тому подтверждение.

«В больших городах, контролируемых демократами, высокий уровень фальсификации выборов. Например, до сих многие уверены, что 1960 году Кеннеди украл выборы у Никсона в результате мошенничества в Чикаго и Техасе. В то же время многие демократы не верят, что Альберт Гор по-честному проиграл республиканцу Джорджу Бушу в 2000 году. Ну, какая же мы после этого «идеальная демократия»?!» - недоумевает советник по вопросам внешней политики руководства Республиканской партии в Сенате США Джим Джетрас.

Нынешнюю избирательную гонку называют одной из самых грязных в истории США. Кандидаты почти сразу перешли на личности и стали наносить удары ниже пояса. Кампании по дискредитации тщательно планировали заранее.

Например, судя по опубликованной сайтом «Викиликс» переписке главы избирательного штаба Клинтон, ее команда еще в декабре 2015 года начала готовить атаку на Трампа, используя его комментарии в отношении женщин. Затем последовали обвинения в домогательствах.

Скандалы не прошли бесследно для рейтинга. Многие опросы за две недели до выборов показывают превосходство Клинтон. Правда, по мнению Трампа, верить этим цифрам нельзя, так как они сфальсифицированы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей