Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 18:14

Развитие международных отношений с учетом нынешней мировой ситуации стало главной темой заседания «Валдайского клуба»

Представительный международный форум, который стартовал в Сочи, продлится несколько дней. Он собрал политиков и общественных деятелей из десятков стран. В центре их внимания — российско-американские отношения, которые, по мнению многих экспертов, сейчас напрямую связаны с решением сирийской проблемы.

«Валдайский клуб» часто и справедливо называют уникальной площадкой для диалога. Эксперты в области политики из разных стран здесь могут свободно обмениваться мнениями, даже придерживаясь диаметрально противоположных взглядов на события в мире. Возможность, которая сегодня выглядит особенно актуальной.

Членам клуба, на своих встречах обсуждающим положение дел на планете, не первый год приходится констатировать — отношения России и Запада стремительно ухудшаются. Но сейчас они достигли столь низкой точки, что многие уже не стесняясь говорят о новой холодной войне. И самое тревожное, что из этой фразы все чаще выпадает слово «холодная». Потому экспертам журналисты здесь адресуют простой, но пугающий своей прямотой вопрос: может ли нынешний конфликт из политического перерасти в военный?

«Риск перерастания конфронтации в войну в большой мировой политике есть всегда. Но, конечно, в современном мире, во-первых, все-таки создалось большое количество институтов, которые, пусть неэффективно, пусть со сбоями, но все-таки работают на то, чтобы не превратить совершенно естественное соперничество государств  в военное столкновение. Это первый фактор, который дает некоторую надежду. Второй фактор — это фактор ядерного оружия. Благодаря ядерному оружию те страны, которые могли бы уже сойтись в клинче, глядя на растущий масштаб противоречий, будь то США-Россия, будь то США-Китай, они этого не делают, потому что они понимают цену», — сказал директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов.

Проблема в том, что старые правила в международной политике — и это уже очевидно всем — больше не действуют, а новых —  пока нет. И на встрече клуба «Валдай» эксперты как раз и пытаются нащупать контуры будущего мира.

«Мы пришли к тому этапу, где разницы интересов настолько видны,  разницы в подходах настолько видны, что можно говорить о том, что мы вошли в новый этап международных отношений, где мы уже очень близко к такой горячей конфронтации. Это не только про слова, это — про действия», — говорит директор Центра государственного управления и общественной политики Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич.

Все это сегодня можно воочию наблюдать в Сирии, ставшей очагом противостояния не только между законным правительством и террористами, но и между Россией и Западом. Ситуация там подошла к опасной черте, за которой может скатиться к прямому противостоянию с непредсказуемыми последствиями.

«США с самого начала сыграли ключевую роль в разжигании войны в Сирии, но когда русские вмешались в сирийский конфликт, это создало проблему. Игра в одни ворота закончилась. Русские взялись поддержать режим Асада и оставить его у власти. Таким образом, американцам не удалось его свергнуть, а ведь это была их главная цель с самого начала. США, конечно, крайне огорчены, и у этого конфликта интересов нет решения. Русские и американцы оказались по разные стороны баррикад и никак нельзя исключить возможность, что они начнут стрелять друг в друга. Ситуация очень опасная, и мы хотели бы всеми силами ее избежать», — сказал почетный профессор Чикагского университета Джон Миршаймер.

Профессор Джон Миршаймер, одна из ярчайших звезд мировой политической науки, не впервые критикует американскую внешнюю политику. В конфликте на Украине он тоже возлагает вину на Запад, который не стал считаться с интересами России. На Валдайском форуме об этом вообще говорят многие — корень проблем в том, что западная элита в принципе отказывается от диалога с Москвой, хотя не она одна считает существующий миропорядок несправедливым.

«Большинство китайцев смотрит на мировой порядок, возглавляемый США, как на хаос. Китай поддерживает мировой порядок, основанный на принципах устава ООН, только там можно сделать мир сделать более справедливым», — сказала председатель комитета по международным делам Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин.

Валдайский форум хорош и тем, что здесь иностранные эксперты могут напрямую обратиться к представителям российской власти. Традиционно перед членами клуба выступает Владимир Путин. И ясно, что на фоне международного кризиса у политологов к нему будет немало вопросов.

«Большинство участников «Валдайского клуба» будет его спрашивать об актуальной ситуации в Сирии. У каждого там свое видение и хотят просто понять, а есть ли еще какой-то мастер план у России и у российского руководства, как решить этот кризис или украинский кризис, потому что все-таки эти два конфликта — очень опасные, они многих задевают и многие действительно боятся, что из них может произойти еще худшее», — говорит политолог Александр Рар.

К слову, по мнению политологов, Ближний Восток еще может оказаться не ареной всеобщего противостояния, а местом, где мировые державы вновь начнут сотрудничать. В том случае, если объединят силы в борьбе против терроризма. Но пока такая перспектива кажется слишком далекой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей