Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2016, 21:05

Российская и сирийская авиация продлят мораторий на свои полеты в десятикилометровой зоне вокруг Алеппо, сообщает Генштаб

Режим действует ровно неделю, при этом сейчас нас же пытаются обвинить в нарушениях. И эти обвинения военные опровергли с документами в руках. Есть и свежие данные о том, что происходит в соседнем с Сирией Ираке — две темы все плотнее переплетаются в эти дни.

Сирийские солдаты с верхнего этажа полуразрушенной многоэтажки только лишь наблюдают — приказ «не стрелять». С 20 октября в Алеппо действовали так называемые гуманитарные паузы — в это время сирийские правительственные войска полностью прекратили огонь. Боевики, пользуясь таким затишьем, наносили удары.

«За три дня гуманитарной паузы жилые кварталы в западной части Алеппо 52 раза обстреливались боевиками из минометов и реактивных систем. В результате от рук террористов погибло 14 и было ранено около 50 мирных граждан. 15 раз огонь открывался по гуманитарным коридорам. В ходе одного из обстрелов ранения получили три офицера российского центра примирения», — привел данные начальник Главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

Прекращение огня со стороны правительственных войск для безопасности тех, кто покидает восточные кварталы Алеппо. Действуют восемь гуманитарных коридоров. Два — для боевиков. Еще шесть - для мирных жителей. Но террористы блокируют коридоры и угрожают тем, кто хочет вырваться. Конечно, Алеппо сегодня — самая горячая точка на карте Сирии.

Но с началом операции по освобождению Мосула в соседнем Ираке пристальное внимание к сирийско-иракской границе. По данным Генштаба России, в район города Дер-эз-Зор из Мосула уже переброшены около 300 боевиков запрещенной в России террористической организации ИГИЛ. Таким образом, опасения, которые высказывались ранее, подтверждаются: боевикам беспрепятственно удается выйти из Мосула прямой дорогой к сирийской границе. Авиаудары западная коалиция нередко наносит не по террористам, а по мирным жителям.

«Так, 21 октября самолет ВВС США нанес удар по школе для девочек Аль-Хадж Юнус, расположенной в южной части города Мосул. 22 октября массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош (20 км восточнее Мосула) и Хазна (15 км восточнее Мосула). 23 октября ракетно-бомбовым ударом ВВС США подверглись населенные пункты Каракхараб (17 км севернее Мосула), и Эш-Шура, где разрушено большое количество жилых домов», — сообщил начальник Главного оперативного управления генерального штаба Вооруженных сил России Сергей Рудской.

По данным российского оборонного ведомства, только за последние трое суток жертвами авиаударов западной коалиции стали более 60 мирных жителей, в том числе и дети. Ранены свыше 200 человек.

На фоне операции по освобождению Мосула, которая остается безуспешной, сегодня же глава Пентагона Эштон Картер заявил о подготовке операции по освобождению сирийского города Ракка — оплот ИГИЛ в Сирии. Глядя на Мосул, можно представить, что это будет за операция. И ясно, что свои не успехи в Сирии, ошибочные авиаудары будут пытаться, как водится, свалить на Россию, как это было неоднократно.

Об очередной попытке западных СМИ обвинить Россию в авиоударе по мирным жителям сегодня на брифинге рассказал начальник Главного оперативного управления российского генштаба Сергей Рудской.

«В очередной раз хочу вернуться к вопросу о якобы неизбирательном нанесении авиационных ударов ВКС России в Сирии. Примером тому является информация, озвученная новостным телеканалом «Евроньюс» 2 октября этого года с обвинениями в наш адрес об авиационном ударе по госпиталю Сахур в восточной части Алеппо. При этом сообщалось, что в результате удара разрушены стены, инфраструктура и оборудование. Согласно сообщению, в госпиталь попало как минимум семь ракет, выпущенных с самолетов и вертолетов. Сегодня мы представим данные объективного контроля. На космическом снимке, полученном 24 сентября, то есть, до озвученной даты удара, вы видите госпиталь Сахур. На другом снимке, сделанном 22 октября, то есть, уже после якобы нанесенного удара, никаких различий в состоянии объекта не наблюдается. Данный факт свидетельствует о том, что обвинения ВКС России со стороны неких очевидцев в неизбирательных ударах, на проверку являются обыкновенными фальшивками», — заявил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской.

Это данные объективного контроля. Как подчеркнули в Минобороны, российские вооруженные силы продолжают вести разведку, следя за обстановкой и фиксируя все происходящее. Авиация патрулирует небо и готова в любой момент нанести удар по террористам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей