Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 07:03

Россия готова к возобновлению гуманитарных пауз в Алеппо при гарантиях вывода мирного населения

В российском Министерстве обороны сегодня подтвердили, что готовы продлить гуманитарную паузу в Сирии по первому же запросу общественных организаций, но только при наличии точной информации о готовности к выводу мирного населения, больных и раненых.

Вокруг Восточного Алеппо, находящегося в руках террористов, несмотря на сложную обстановку, по-прежнему работают восемь маршрутов эвакуации: шесть - для гражданских лиц, и еще два - для боевиков. Накануне удалось вывести почти полсотни мирных жителей, в основном детей и женщин. Более массовую эвакуацию делают невозможной постоянные атаки со стороны запрещенной "Ан-Нусры" и так называемых оппозиционных группировок.

«Сирийские власти готовы принять гражданских лиц по всему периметру восточного Алеппо, где они могли бы вырваться от боевиков. Об этом мы подробно информировали представителей общественности и международные организации.

Террористы делают все, чтобы не допустить выхода граждан и боевиков из восточного Алеппо. Гуманитарные коридоры для мирного населения по-прежнему заблокированы, а по всем, кто пытается покинуть Алеппо, ведется прицельный снайперский огонь», - отметил начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской.

Эвакуированные накануне мирные жители обживаются на новом месте, в безопасности. Их разместили в здании школы подальше от линии соприкосновения. Сейчас для беженцев строится жилье. Российские офицеры из центра по примирению привезли продукты, а волонтеры доставили матрасы и теплые вещи. Люди постепенно отходят от состояния ужаса, в котором им пришлось жить все последнее время.

«Мы с братом шли быстро впереди. Вдруг начался обстрел. Мы побежали, а когда обернулись, то увидели, что родители остались на той стороне. Скорее всего, боевики их поймали», - рассказывает мальчик.

«Там все очень плохо, нет продуктов питания и медикаментов. Они угрожали, что если кто-то попытается выйти, они убьют его родственников или сожгут дом», - говорит женщина.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей