Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 09:05

На предвзятость западных СМИ при освещении событий в Сирии и Ираке обращает внимание британская Independent

Примечательно, каким образом западные СМИ освещают события в Сирии и конкретно в Алеппо. Яркий пример: испанское информагентство «Эфе», накануне сообщившее об авиаударе по мирным кварталам, в результате которого погибли пять человек, в том числе трое детей.

Первоначально на сайте было сказано, что налет, судя по всему, осуществила западная коалиция во главе с США. Однако спустя всего несколько часов по той же ссылке открывалось уже другое сообщение, в котором говорилось, что "на данный момент неизвестно, кто нанес удар: террористы, правительственные войска или турецкая армия". Упоминание о самолетах западной коалиции исчезло без следа.

Обозреватель британской газеты Independent Патрик Кокберн пишет о том, что и в случае с сирийским Алеппо, и с иракским Мосулом мы имеем дело с большим городом, в котором идут бои, и террористы удерживают мирное население. Но тональность, с которой журналисты освещают происходящее в этих городах, отличается в корне.

«В случае с Мосулом удерживающих город террористов обвиняют в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита, не давая им уйти из города. В случае же с Алеппо – словно нет там никакого щита, несмотря на заявления ООН, что половина жителей хочет покинуть город! Одни невинные жертвы русской дикости», - пишет Independent.

Автор статьи приходит к выводу: люди на Западе, в том числе, политики, которые принимают решения, находятся в плену иллюзий, созданных пропагандистами. Началось это, по его мнению, в Ираке, когда противники Саддама Хусейна убедили американцев, будто тех ждут как освободителей. Раз за разом подобная история повторяется до сих пор.

На этом фоне известная правозащитная организация Amnesty International призвала Вашингтон провести тщательное расследование того, что происходит в Сирии и в Ираке - прежде всего сообщений о жертвах среди мирного населения в результате ударов западной коалиции. Активисты требуют выяснить обстоятельства гибели 300 гражданских лиц в результате 11 авианалетов за последние два года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей