Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 14:04

В заложниках у террористов в сирийском Алеппо остаются около трех тысяч человек

Военные России и Сирии могут организовать новую гуманитарную паузу в Алеппо, если международные организации гарантируют вывод мирного населения из подконтрольных боевикам районов. Об этом заявил официальный представитель Минобороны нашей страны Игорь Конашенков. Он подчеркнул: самолеты уже восемь дней не наносили удары. Продолжают действовать шесть коридоров, по которым круглосуточно из зоны, захваченной террористами, могут выйти мирные жители.

По примерным подсчетам, в заложниках около 3000 женщин, стариков и детей. Для тех, кому удалось бежать, возводят временное жилье, еще 10 тонн гуманитарной помощи передали российские военные. Люди теперь в безопасности, но почти у каждого в восточной части города остались близкие, которых боевики могут пытать и казнить.

Олег Шишкин

Он просит снимать его со спины, а когда поворачивается к камере, прикрывает лицо рукой. В восточном Алеппо остались дочь с мужем, и они могут стать мишенью для боевиков.

«Это мои внуки. Их папа и мама остались на той стороне. Если террористы узнают, что мы здесь, они найдут их, и тогда им не поздоровится. Мы верим, что и им удастся сбежать. Надеемся, что наше правительство сможет вывести всех людей из блокады, потому что там жизни нет», - говорит мужчина.

Беженцы вспоминают, как несколько часов шли к линии соприкосновения, как прятались среди развалин, и дети, обессилев, спали на бетонном полу одного из разрушенных домов, как прятали документы и деньги под одежду и вздрагивали от звуков боя, который шел неподалеку. И как попали под обстрел, когда сирийские военные были уже совсем рядом.

«Мы с братом шли быстро впереди. Вдруг начался обстрел. Мы побежали вперед. А когда обернулись, то увидели, что родители остались на той стороне. Скорее всего, боевики их поймали», - рассказывает мальчик.

Почти у всех беженцев остались родственники в восточном Алеппо под властью боевиков. И первый же звонок близким подтверждает самые худшие опасения.

«У нас здесь настоящий ад: боевики поймали несколько человек - родственников тех, кому удалось сбежать. Сейчас они все в тюрьме, говорят, их пытают. Мы все очень боимся», - признается мужчина.

Башар - пятый ребенок в семье и только он один решил бежать от боевиков. Родители отговаривали его как могли - понимали риск огромный. Но десятилетний мальчик настоял на своем. Мама сказала: будь осторожен и не отставай от других. Башар вспоминает, как незнакомая женщина держала его за руку всю дорогу и закрывала собой при обстреле. В пункте временного размещения беженцев он наравне со взрослыми носит из скважины воду и разгружает гуманитарку.

«Нас привезли сюда в 10-11 вечера. Каждой семье выделили по комнате. Если я найду своего дядю, то поеду жить к нему», - говорит Башар.

Российские офицеры из центра по примирению враждующих сторон привезли беженцам гуманитарную помощь - продуктовые наборы: консервы, крупа, сахар. Волонтеры из благотворительных организаций доставили матрасы и теплые вещи - по ночам в Алеппо уже прохладно. Часто приходят сирийские военные - угощают детей шоколадом и печеньем. Каждый помогает, как может.

«Мы привезли сюда ковры, кладем матрасы, еще принесем теплые одеяла, продукты, средства гигиены и посуду, чтобы все было, как дома», - рассказывает Ахмад Огла, волонтер города Алеппо.

Первую ночь беженцы провели в бывшей школе, но уже здесь для них начали строить щитовые домики - каждый рассчитан на пять человек. Самой большой семье из 16 человек дадут три таких домика.

Беженцы признаются, что впервые за последние дни наелись досыта. В восточном Алеппо даже простые лепешки в дефиците.

«Там все очень плохо, нет продуктов питания и медикаментов. Все очень дорого, зато у боевиков миллионы. С такими деньгами, они могут прожить в блокаде хоть десять лет. Они угрожали, что если кто-то попытается выйти, они убьют его родственников или сожгут дом», - рассказывает женщина.

Удобства в центре минимальные, но беженцы рады и этому. Главное, говорят они, наши дети, наконец, начали улыбаться, а ради этого стоит жить и бороться.

Читайте также: