Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 14:11

Громкий скандал в американской армии

Тысячи солдат, которые воевали в Ираке и Афганистане, оказались поставлены перед фактом: вернуть премии 10-летней давности. Тогда кадров на передовой катастрофически не хватало, и солидные выплаты стимулировали подписывать или продлевать контракты на службу. Бонусов только в Калифорнии выдали на 15 миллионов долларов. Правда, потом в их легитимности серьезно засомневались.

У Роберта Д’Андреа за плечами 22 года службы в армии, самые трудные из которых пришлись на иракскую кампанию. Он недавно вышел в отставку, но вместо благодарственного письма получил от командования требование о возврате 22 тысяч долларов, которые получил в 2007-м за продление контракта.

В середине 2000-х, когда в Пентагоне поняли, что война в Ираке и Афганистане закончится нескоро, в стране развернулась кампания по набору на контрактную службу. Кадров на передовой катастрофически не хватало. За подписание или переподписание контракта обещали солидную разовую премию. Больше всех их раздали в Калифорнии, где никак не удавалось выполнить план по набору.

"Они пачками выписывали бонусы. Специальное мероприятие организовали, презентацию с картинками. И контракт подписывали тут же, в соседней комнате", - рассказывает майор в отставке Роберт Д'Андреа.

С 2005-го таких бонусов только в Калифорнии выписали на 15 с лишним миллионов долларов, но потом решили, что оснований для такой щедрости не было. Чиновницу, выпускавшую сертификаты, осудили на 2,5 года. Почти десяти тысячам ветеранов разослали "письма счастья".

"Я бы хотел, чтобы они признали свою ошибку, а они просто переложили вину на военнослужащих, на людей, которые выполняли свой долг, которые принесли присягу на Конституции", - отмечает сержант в отставке Брайан Стротер.

Брайан Стротер, служивший в горячей точке, оказался должен казне 20 тысяч долларов. Ветеран заложил дом, пытается судиться, но пока безуспешно.

"У многих ипотека, кредиты. Кто-то платит за обучение. Люди иногда концы с концами не сводят. Нас просто унизили", - говорит конгрессмен Джеки Спиер.

"Люди ехали в горячие точки, не зная, вернутся обратно живыми или нет, а им предлагают отмотать все на 10 лет назад. Стыд и позор. Эти люди герои, а не мошенники", - считает конгрессмен Кевин МакКарти.

Пентагон нанял 40 с лишним аудиторов, которые сейчас перепроверяют легитимность всех бонусных выплат. А это сотни миллионов долларов. От комментариев в ведомстве пока воздерживаются.

Признать, что самая щедрая бонусная акция в американской армии ради самой продолжительной в истории страны военной кампании, оказалась филькиной грамотой, сейчас неловко. Ведь война в регионе еще не закончена. И она требует новых сил.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей