Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 18:01

О самых актуальных проблемах региона говорил президент на «Форуме действий» ОНФ в Крыму

Строительство моста через Керченский пролив, здравоохранение, образование, ЖКХ, туризм. Об этом и не только Владимир Путин говорил в Крыму, в Ялте, на региональном «Форуме действий», который проводит Общероссийский народный фронт. Сотни участников обсуждают самые актуальные для полуострова темы.

"Форум действий" Общероссийского народного фронта в Крыму в подобном формате проводится впервые, и он третий по счету в этом году. Он собрал более 350 представителей со всех регионов России. Это и медики, и экологи, и экономисты, и археологи, представители культуры и множество общественных организаций. Накануне вопросы, которые касаются развития Крыма и Севастополя, обсуждались в ходе панельных дискуссий, а вот сегодня самые важные вопросы обсудили сегодня с президентом.

Владимир Путин во вступительном слове отметил приоритетные направления: это строительство моста через Керченский пролив, который свяжет полуостров с Краснодарским краем. Сейчас это главная стройка страны, без преувеличения. Движение по автомобильной части транспортного перехода планируют открыть уже в конце 2018 года. Запуск поездов - через год. Пропускная способность этого грандиозного объекта - 14 миллионов пассажиров в год, при этом съезд с будущего четырехполосного автомобильного моста - сейчас обычная двухполосная дорога, и существует опасность, что в этих местах съезда возникнет эффект "бутылочного горлышка", то есть автотуристы столкнутся с заторами. Но президент развеял эти опасения.

«Будет осуществлено строительство двух абсолютно новых полос, сначала двухполосное движение, вернее, а потом та дорога, которая сейчас есть, она будет практически перестроена. Это фактически будет новая дорога в том же коридоре. Но пока будут строить новую, она будет работать. После того, как будет построена новая, возьмемся за старую, если от нее что-то останется. По сути, это будет тоже новая дорога. И в конечном итоге это будет четырехполосное движение, тоже как и по мосту.Честно скажу, первоначально хотели даже двухполосный мост делать, но в конечном итоге все-таки убедил своих коллег в том, что это тот случай, когда нужно сработать на вырост. Я уверен, что это будет востребовано», - рассказал о строительстве Керченского моста Владимир Путин.

В то же время в Крыму запланировано и строительство новой федеральной трассы "Таврида", которая из Керчи дойдет аж до Севастополя. Предприниматель из Севастополя предложил, кстати, чтобы проектировщики учли и размещение заправок, кафе, гостиниц, ресторанов, чтобы дорога в Крым и обратно была максимально комфортной для автотуристов.

В ходе встречи, почти двухчасового заседания, обсуждались и вопросы экологии. Несмотря на запрет вылова рыбы тралом в километре от берега, как отмечали активисты, закон в полной мере не соблюдается. В свою очередь, это вредит экологии Азово-Керченского бассейна.

Медицина стала тоже одной из главных обсуждаемых тем. После воссоединения с Россией крымчане наконец получили возможность действительно лечиться бесплатно. За два с половиной года модернизированы десятки больниц, но по-прежнему почти во всех районах полуострова, особенно в поликлиниках, большие очереди и не хватает специалистов. В Крыму, как отметил президент, нужно побыстрее вводить систему электронной регистратуры и строить новые медицинские центры, где будет оказываться высокотехнологичная помощь.

"Может быть, можно как-то изучить вопрос расширения и строительства новых клиник, новых больниц, поликлиник вместо реконструкции старых? Потому что мы считаем, что именно новые лечебные учреждения помогли бы преодолеть нам проблему очередей", - обратилась к президенту член регионального штаба ОНФ Лариса Мельник.

«Нужно строительство новых, серьезных, многопрофильных лечебных заведений. Они планируются в Республике Крым и в Севастополе. И я согласен с Вами, это должна быть не реконструкция уже имеющихся учреждений, это должно быть новое строительство на абсолютно новой базе с новым, если не сказать, новейшим оборудованием. А мы, Россия, делаем именно так, если уж новое строительство и оборудование новое там появляется. Рассчитываю на то, что правительство Российской Федерации обеспечит все процедуры, которые от него зависят, а местные власти смогут сделать все для выделения участков, подключения к инфраструктуре, согласования проектов. Потому что это региональный уровень власти согласовывать проекты. И работа будет начата, я просил, чтобы была начата в первом квартале следующего года, но если в этом году - еще лучше», - рассказал глава государства.

Большинство проблем, которые наблюдаются в Крыму, как отметил президент, достались в наследство, а некоторые Украина создала после того, как жители Крыма и Севастополя на референдуме проголосовали за воссоединение с Россией. Так, весной 2014 года Киев полностью перекрыл поставку воды по Северо-крымскому каналу. А в конце прошлого года накануне холодов, накануне зимы, полностью обесточил полуостров. Энергомост из Краснодарского края по дну Керченского пролива удалось построить в рекордные сроки. Сейчас Крым полностью получает электроэнергию из России. В Крыму и Севастополе ведется строительство двух ТЭС, которые обеспечат полуостров электричеством с большим запасом. Самое страшное позади, как отметил президент. Он лично контролировал запуск каждой ветки энергомоста и, по словам Владимира Путина, он гордился мужеством крымчан. В то же время действия соседей дружественными, по словам президента, точно не назовешь.

"Вот эта акция, связанная с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, это, конечно, все на грани такого преступления против человека, потому что взять достаточно крупный регион с многомиллионным - ну, несколько миллионов человек проживают, два, два с половиной, два шестьсот - отключить от электроснабжения зимой, даже в Крыму, это, знаете, такая вещь... У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат. А на самом деле это же серьезное преступление. А больницы? А дети? А старики? Серьезная очень вещь. Все молчат, как будто так и надо. Ну, бог с ними в конце концов. Я любовался просто теми людьми, которые здесь, в Крыму и Севастополе, проживают, и их реакцией на то, что происходит. Вот эта собранность, мужество, желание бороться за свои интересы. А вообще, для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Просто я даже не понимаю. Что, все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто. Удивительные идиоты просто те, кто это сделал. Но проблемы еще полностью не решены. В конце этого года в Крым должна придти магистральная труба газовая. И вот, собственно говоря, с этого момента и начнется настоящая, полноценная газификация, и электроснабжение уже от собственной генерации", - сообщил президент.

Строительство магистрального газопровода планируют завершить в рекордные сроки с опережением графика, уже в декабре 2016 года. Кроме этого, темами встречи стало обсуждение также круизного сообщения с курортами Кавказа и Крыма, вопросы культуры. Президента пригласили в будущем году в Крым на празднование крымско-татарского праздника Хыдырлез, а также на археологические раскопки в центре Крыма.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей