Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 18:14

Обозреватель британского издания «Индепендент» сравнил информацию об Алеппо и Мосуле в западных СМИ

Положение жителей Алеппо, как и причина их страданий, часто остаются «за кадром» в материалах многих иностранных средств массовой информации. На то, что события в Сирии освещаются предвзято, обратили внимание уже даже на Западе: обозреватель британского издания «Индепендент» Патрик Кокберн сравнил, что коллеги пишут о ситуации в Алеппо и в иракском Мосуле, где сейчас проводит военную операцию коалиция во главе с США. И там, и там террористы удерживают жителей. Но акценты журналисты расставляют по-разному.

Заголовок статьи в "Индепендент": "Сравните освещение событий в Мосуле и Алеппо - и вы поймете, какой пропагандой нас кормят"

Из статьи: "В случае с Мосулом удерживающих город террористов обвиняют в том, что они используют мирных жителей в качестве живого щита, не давая тем уйти из города. В случае же с Алеппо - словно нет там никакого живого щита, несмотря на заявления ООН, что половина жителей хочет покинуть город! Одни невинные жертвы русской дикости".

В статье говорится, что и многие западные журналисты, и политики, которые принимают решения, находятся в плену иллюзий, созданных пропагандистами. По мнению автора, началось все с Ирака, когда противники Саддама Хусейна убедили американцев, будто тех ждут как освободителей. С тех пор схема повторяется раз за разом - меняются лишь точки на карте.

Тем временем серьезные вопросы к Вашингтону есть у известной правозащитной организации «Эмнисти Интернешнл». Она призвала власти США тщательно расследовать случаи жертв среди мирного населения в Ираке и Сирии в результате ударов западной коалиции. В результате 11 таких атак, по данным активистов, за два года погибли около 300 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей