Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 18:15

Надежда Савченко неожиданно прилетела в Москву на заседание Верховного суда

В Москву 26 октября неожиданно приехала Надежда Савченко. Въезд в нашу страну для нее закрыт не был, но само ее появление многих удивило. Особенно появление в суде - Верховном. Оказалось: Савченко решила поддержать граждан Украины, дело которых там рассматривалось, и приговор в итоге был оставлен в силе.

Отъезд Надежды Савченко из Верховного суда России был столь же неожиданным, как и приезд. Она молча села в машину с московскими номерами, поджидавшую ее неподалеку, и уехала. Ранее осужденная за убийство наших коллег, журналистов ВГТРК в Донбассе и помилованная президентом России в конце мая этого года, Савченко не раз уже удивляла своим экстравагантным поведением после возвращения на родину – Украину. То она пришла в Верховную раду босиком, то переругалась с Петром Порошенко, который присвоил ей звание Героя Украины, в Верховном суде России повела себя не менее экстравагантно. Заявив еще в Киеве, что скорее всего после поездки она «политический труп», надев традиционную украинскую вышиванку, она молча просидела в зале суда все три часа, что шло заседание.

«Я приехала в Россию с одной целью — поддержать ребят, потому что знаю и проходила сама этот путь, только ради Николая и Стаса, для того, чтобы увидеть их, сказать им пару теплых слов, а не общаться с прессой. Комментарий окончен, до свидания», - рассказала Надежда Савченко.

Николай Карпюк и Станислав Клых были осуждены на 20 лет и 22,5 года за убийства и террористическую деятельность. А если точнее - за участие в бандформированиях на российском Кавказе в 90-х годах. Адвокаты осужденных обжаловали решение в Верховном суде.

Пока задержанные демонстративно курили в клетке грозненского СИЗО, где они сейчас содержатся, судебное заседание шло в формате видеоконференции, Надежда Савченко вышла к журналистам и молча стояла, глядя поверх их голов, не желая общаться на русском.

Савченко долго общалась с кем-то по телефону, улыбалась знакомым украинским журналистам. Примечательно, что свое последнее слово один из осужденных, которых, якобы и приехала поддерживать Савченко, начал с недоуменного вопроса:

«Ну, что сказать, сейчас мы смотрели телевизор, по всем каналам там визит Надежды Савченко в Верховный суд. Хороший пиар, хороший проект. Но я не понимаю, какое место здесь у меня», - сказал осужденный Станислав Кулых.

В результате действительно все внимание от процесса над членами запрещенной в России организации УНА-УНСО было переключено на то, а зачем, собственно, в Москву приезжала Савченко?

Члены партии «Батькивщина» в Киеве уже обвинили свои однопартийку в том, что она не поставила их в известность о своей поездке в Москву. И даже задались вопросом, как же ее пустили в Верховный суд? Оказалось, что на заседание может пройти любой гражданин, не имеющий проблем с законом. А формально к Савченко после помилования никаких претензий нет. Для прохода достаточно направить в секретариат суда заявку. Что, скорее всего, и сделали адвокаты осужденных, которые в свое время были и адвокатами ее самой.

Что же касается решения, то Верховный суд оставил приговор членам УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Кулыху без изменения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей