Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 21:01

Вопросы развития Крыма обсудил Владимир Путин на встрече с активистами ОНФ

В конце 2016 года в Крым протянут магистральную трубу с газом, и миллиарды рублей будут потрачены, чтобы решить проблемы с пресной водой на полуострове. Об этом Владимир Путин говорил в Ялте на региональном «Форуме действий», который проводит Общероссийский народный фронт. После воссоединения Крыма с Россией Украина пыталась отрезать подачу воды и электричества, напомнил президент. Проблемы решаются, и, конечно, не только эти - идет строительство моста через Керченский пролив, новых дорог, появятся современные медицинские центры.

Форум действий Общероссийского народного фронта в Крыму проводится впервые. Более 350 делегатов со всей России собрались здесь, в Ялте, курортной столице полуострова, чтобы обсудить проблемы молодого российского региона. Дискуссии одновременно ведутся на трех площадках.

Строительство моста через Керченский пролив, который свяжет полуостров с Краснодарским краем, стало главной темой встречи активистов Общероссийского народного фронта с президентом. Строительство транспортного перехода, который станет самым протяженным в России - его длина почти 19 километров - ведется с опережением графика. Буквально на днях на участке, расположенном на острове Тузла, появилась первая плита проезжей части. Пропускная способность – 40 тысяч автомобилей в сутки; в год – 14 миллионов туристов. Автомобильное движение планируют открыть уже в конце 2018 года, поезда запустят годом позже.

На крымском берегу из Керчи в Крым также запланировано строительство новой федеральной трассы «Таврида», протяженностью почти 300 километров из Керчи в Севастополь. Кроме этого, нужно учесть и создание всей необходимой придорожной инфраструктуры – строительство заправок, отелей, кафе – для удобства автотуристов. Для предпринимателей это большие возможности и создание новых рабочих мест. Но больше всего крымчан интересуют подъездные пути к будущему мосту. Сейчас из Керчи в сторону Симферополя можно проехать лишь по старой двухполосной дороге.

"Появилась информация, что при съезде с четырехполосного моста съезды будут двухполосные, и это вызовет такой эффект "бутылочного горлышка", - сказал предприниматель Иван Камелов.

«Будет осуществлено строительство двух абсолютно новых полос, сначала двухполосное движение, вернее, а потом та дорога, которая сейчас есть, она будет практически перестроена. Это фактически будет новая дорога в том же коридоре. Но пока будут строить новую, она будет работать. После того, как будет построена новая, возьмемся за старую, если от нее что-то останется. По сути, это будет тоже новая дорога. И в конечном итоге это будет четырехполосное движение, тоже как и по мосту. Честно скажу, первоначально хотели даже двухполосный мост делать, но в конечном итоге все-таки убедил своих коллег в том, что это тот случай, когда нужно сработать на вырост. Я уверен, что это будет востребовано», - рассказал глава государства.

В так называемую санитарно-защитную зону будущего моста попали жители восьми керченских бараков, построенных сразу после войны. Более 80 семей, которые десятилетиями жили без централизованного отопления, получат квартиры в новых современных домах, которые для них строятся в новом микрорайоне города. Планируется, что уже в декабре 2016 года людям начнут выдавать ключи. Владимир Путин призвал главу Крыма лично следить за ходом строительства жилья для переселенцев.

Большинство проблем, которые возникают на полуострове, как отметил глава государства, достались в наследство. Часть Украина создала после того, как абсолютное большинство жителей Крыма и Севастополя на референдуме весной 2014 года проголосовали за воссоединение с Россией. Сначала Киев устроил водную блокаду, перекрыв Северо-Крымский канал. А в ноябре 2015 года - энергетическую, взорвав все четыре линии электропередачи, ведущие на полуостров. Накануне зимы Крым был полностью обесточен. В рекордные сроки из Краснодарского края по дну Керченского пролива был построен энергомост. Запуск каждой из четырех веток лично контролировал Владимир Путин. Крым больше не зависит от украинских поставок и получает электроэнергию из России.

«Вот эта акция, связанная с блэкаутом, прекращением подачи электроэнергии, это, конечно, все на грани такого преступления против человека, потому что взять достаточно крупный регион с многомиллионным - ну, несколько миллионов человек проживают, два, два с половиной, два шестьсот - отключить от электроснабжения зимой, даже в Крыму, это, знаете, такая вещь... У нас правозащитные организации что-то воды в рот набрали, язык проглотили и молчат. А на самом деле это же серьезное преступление. А больницы? А дети? А старики? Серьезная очень вещь. Все молчат, как будто так и надо. Ну, бог с ними в конце концов. Я любовался просто теми людьми, которые здесь, в Крыму и Севастополе, проживают, и их реакцией на то, что происходит. Вот эта собранность, мужество, желание бороться за свои интересы. А вообще, для тех, кто это сделал, это такая глупость. На что они рассчитывали? Просто я даже не понимаю. Что, все встанут на колени и будут просить подачку? Удивительно просто. Удивительные идиоты просто те, кто это сделал. Но проблемы еще полностью не решены. В конце этого года в Крым должна придти магистральная труба газовая. И вот, собственно говоря, с этого момента и начнется настоящая, полноценная газификация, и электроснабжение уже от собственной генерации», - сообщил президент.

После воссоединения с Россией крымчане получили возможность лечиться действительно бесплатно. В то время когда Крым был частью Украины, у пациентов требовали деньги буквально за все, приходилось покупать даже бинты и зеленку. Кроме этого, модернизированы городские и республиканские больницы, которые оснастили современным медицинским оборудованием. В селах строятся новые фельдшерско-акушерские пункты. Преградой на пути получения медицинской помощи остаются очереди. По предложению одной из активисток ОНФ, президент распорядился ускорить запуск электронной регистратуры в больницах и поликлиниках Крыма. Решается вопрос и с созданием на полуострове новейших высокотехнологичных медицинских центров.

«Может быть, можно как-то изучить вопрос расширения и строительства новых клиник, новых больниц, поликлиник вместо реконструкции старых? Потому что мы считаем, что именно новые лечебные учреждения помогли бы преодолеть нам проблему очередей», - обратилась к президенту член регионального штаба ОНФ Лариса Мельник.

«Нужно строительство новых, серьезных, многопрофильных лечебных заведений. Они планируются в Республике Крым и в Севастополе. И я согласен с Вами, это должна быть не реконструкция уже имеющихся учреждений, это должно быть новое строительство на абсолютно новой базе с новым, если не сказать, новейшим оборудованием. А мы, Россия, делаем именно так, если уж новое строительство и оборудование новое там появляется. Рассчитываю на то, что правительство Российской Федерации обеспечит все процедуры, которые от него зависят, а местные власти смогут сделать все для выделения участков, подключения к инфраструктуре, согласования проектов. Потому что это региональный уровень власти согласовывать проекты. И работа будет начата, я просил, чтобы была начата в первом квартале следующего года, но если в этом году - еще лучше», - сказал глава государства.

Пересохший Северо-Крымский канал заставил крымских фермеров отказаться от выращивания влаголюбивых культур, таких как рис. Вместе с этим на полуострове бурными темпами развивается виноградарство и садоводство – отрасли, которые в украинские времена практически были уничтожены. Сельхозпроизводители получают кредиты на покупку техники и развитие. Фермеры попросили президента расширить круг тех, кто может претендовать на господдрежку - включить в него мелкие хозяйства и разрешить им создавать оптово-распределительные центры. Владимир Путин этот вопрос предложил решить сразу – с министром сельского хозяйства, который находился в зале.

«Александр Николаевич, пожалуйста. Вы согласны, да? Скажите «да» и садитесь, и все», - обратился президент к министру сельского хозяйства.

«Нет. И буду спорить», - ответил Александр Ткачев.

«Демократия у нас в России, чтобы Вы понимали», - заметил Владимир Путин.

«Особенно в Крыму, - заметил Александр Ткачев. - Мы имеем здесь мощностей порядка 35 тысяч, а нужно еще 50 построить в ближайшие пять-семь лет, чтобы полностью по высоким технологиям хранить овощи, фрукты и, естественно, другую продукцию. Дело в том, что - что такое ОРЦ...»

«Сейчас он вам скажет, что невозможно разделить помещение для того, чтобы в одном хранить эффективно одни продукты, а в другом… Правильно, да?» - спросил президент.

«Правильно. Дальше. Это раз», - подтвердил министр.

«У нас с ребятами каждый шаг уже записан Ваш», - пошутил глава государства.

«Давайте мы еще раз с экспертным сообществом, естественно, с фермерами, с руководителями предприятий еще раз сядем и обсудим, глубоко эту тему изучим», - предложил министр сельского хозяйства.

«Чувствуется, что Александр Николаевич не просто министр, он же губернатором был еще совсем недавно. И, видите, как у нас началась дискуссия: скажите «да», он говорит «нет». Теперь говорит «давайте встретимся и обсудим». То есть трансформация взглядов происходит постепенно. Вы знаете, вот о чем я хотел бы сказать и просил бы вас подумать, вот теперь уже без всяких шуток. Вот смотрите, значительная часть сельского хозяйства Крыма была основана на воде, которую они получали из канала, который сопредельное государство закрыло. И этим самым поставило сельское хозяйство республики в очень сложное положение. И до конца ни министерство сельского хозяйства, ни руководство республики и города Севастополя пока все эти проблемы так и не решило, потому что мы все вопросы с водоснабжением еще не решили. И для Крыма можно было бы сделать исключение в этой связи. В других регионах такой ситуации нет. И я вас прошу, вот когда вы будете принимать окончательные решения, иметь это в виду», - сказал глава государства.

В Алуште, одном из самых популярных курортов полуострова, назревает экологическая катастрофа. Свалка на окраине города, куда мусор и бытовые отходы вывозились десятилетиями, может в любой момент вместе со склоном и опорами ЛЭП сползти в море. Летом в жаркую погоду весь этот мусор часто загорается и отравляет воздух на десятки километров. Наталья Мильчакова, которая занимается изучением Азово-Черноморского бассейна более 40 лет, обратила внимание президента на проблему промышленного лова рыбы у побережья.

«Отдыхающие, находящиеся в береговой зоне, они видят эти тралы. Это поднимается и уничтожается все биологическое разнообразие. Согласитесь, если комбайн пустить по цветам, то вот практически такой комбайн идет по дну, и где те цветы и что мы оставим поколениям», - обратилась Наталья Мильчакова к президенту.

«Вы сказали, я даже записал, сказали такую фразу, как будто комбайн идет по дну. Это образно. Таких образов не должно быть. Комбайн не должен ходить по дну. Донный траловый лов запрещен так же, как и запрещено использовать эти тралы, которые идут по дну как комбайн. Разрешен траловый лов в толще воды, не по дну. В некоторых регионах, здесь, на южном берегу Крыма, с 1 апреля по 1 октября в одномильной зоне и это запрещено. Программу давайте. Программу вместе с рыбаками и с региональными властями. Давайте программу обновления флота с тем, чтобы он ушел за эту одномильную зону, если это возможно. Это специалисты должны сказать. Я этого не знаю. В том числе и Вы, и ученые, те, кто изучают биологию моря. Особенно здесь. Это возможно или нет? Наверное, да, но нужны другие способы просто, возможности. Мы готовы помочь. Программу давайте. Ладно?» - пояснил ситуацию президент.

В ходе встречи один из активистов попросил президента помочь со строительством в Крыму новых спортивных площадок. Владимир Путин распорядился выделить дополнительно 500 миллионов рублей. А паралимпийская чемпионка по плаванию Ани Палян попросила президента развивать реабилитационные центры для людей с ограниченными возможностями.

Прославленный спортсмен, олимпийский чемпион Рустем Казаков поблагодарил главу государства за поддержку.

«Вы такие удары выдерживаете, вот, глядя по телевизору, что мы даже удивляемся, это какой у Вас характер сильный. Спасибо еще раз Вам», - сказал олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Рустем Казаков.

«Мы все борцы. И у нас это получается. И всегда будет получаться, потому что у нас с вами сильные, закаленные характеры, доставшиеся нам от наших предков. Мы это знаем, мы этим дорожим и будем преумножать», - сказал глава государства.

Откровенный разговор с президентом продолжался более двух часов. Владимир Путин призвал активистов Народного фронта следить за расходованием бюджетных средств, а также оперативно выявлять острые проблемы в регионах. Летом главу государства пригласили на Крымско-татарский праздник Хыдырлез, который символизирует наступление лета и надежду на хороший урожай.

Читайте также: