Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2016, 21:25

Надежда Савченко посетила Верховный суд России и прогулялась по центру Москвы

Прохожие в центре Москвы этим вечером могли повстречать Надежду Савченко. Первую половину дня депутат Верховной Рады Украины провела в российском Верховном суде. Она приехала, как сказала, поддержать сограждан, приговор которым там обжаловали, и, кстати, оставили в силе. Сограждане порыв Савченко не оценили, в Киеве – еще оценят.

Надежда Савченко, гуляющая по Тверской в Москве, в центре государства, которое украинские власти считают своим злейшим врагом. В последний раз до этого в Москве она была во время проведения в СИЗО экспертизы, устанавливающей ее вменяемость, на чем настаивали тогда ее адвокаты. И вот неожиданное возвращение в российскую столицу. После суда, признавшего ее виновной в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе и помилования президентом России, согласованного с их семьями и продиктованного гуманизмом. В надежде, что это уменьшит накал противостояния на востоке Украины. Вопреки ожиданиям в Киеве, никто Савченко в Москве не задерживал и не пытался убить, хотя многие, в том числе и Юлия Тимошенко, соратник по партии «Батькивщина», за нее, как выяснилось, боялись.

«Я пыталась ее отговорить, я пыталась убедить ее не рисковать своей жизнью, но я надеюсь, что она вернется назад, она мужественный человек, живой, здоровой и свободной», - сказала Юлия Тимошенко.

Героическая прогулка по московским улицам закончилась ничем. Об этом сама Савченко, по-прежнему называющая Россию главным врагом, борьба с которым не закончена, даже успела рассказать украинским журналистам. Прямо из Москвы.

«На самом деле поездка прошла очень вежливо со стороны российской таможни и ФСБ. Ко мне нет никаких претензий. Меня пропустили, мне поставили все штампы. Не вижу никаких проблем, и не понимаю, почему народные депутаты боятся ездить», - рассказала Надежда Савченко в эфире украинского телеканала News One.

Целью приезда в Москву она сама назвала поддержку членов запрещенной в России УНА-УНСО Николая Карпюка и Станислав Клыха, которые были осуждены на 20 лет и 22,5 года за убийства и террористическую деятельность. А если точнее - за участие в бандформированиях на российском Кавказе в 90-х годах. Там они воевали с одним из самых одиозных украинских националистов Александром Музычко, или иначе Сашко Билым - тем самым, что до того, как был убит соратниками на Украине, устанавливал свои порядки, грозя местным властям автоматом.

Савченко не менее экстравагантный персонаж. И странные поступки для нее не редкость. Она уже приходила в Верховную раду босиком, ругалась с Петром Порошенко, который незадолго до этого присвоил ей звание Героя Украины, а также, мягко говоря, «посылала» своих бывших почитателей.

В Москве она принципиально не общалась ни с кем на русском, тем не менее выйдя к телекамерам, собравшимся у зала заседания. Долго разговаривала по телефону и даже успела поспать во время выступления одного из адвокатов, которые пытались обжаловать приговор осужденным в Верховном суде.

«Я приехала в Россию с одной целью — поддержать ребят, потому что знаю и проходила сама этот путь, только ради Николая и Стаса, для того, чтобы увидеть их, сказать им пару теплых слов, а не общаться с прессой. Комментарий окончен, до свидания!» - сказала Надежда Савченко.

Примечательно, что сами так называемые «ребята» такой поддержки не оценили. Свое последнее слово Станислав Клых, один из осужденных, которых якобы и приехала поддерживать Савченко, начал с недоуменного вопроса: «Ну, что сказать, сейчас мы смотрели телевизор, по всем каналам там визит Надежды Савченко в Верховный суд. Хороший пиар, хороший проект. Но я не понимаю, какое место здесь у меня».

В результате действительно все внимание от процесса над членами УНА-УНСО было переключено на то, а зачем, собственно, в Москву приезжала Савченко? Причем больше всего этим вопросом интересовались на Украине, где ее даже обвинили в предательстве. Вот характерная запись в «Фейсбуке» члена запрещенного в нашей стране «Правого сектора» Борислава Березы: «Для меня сверхважно поставить вопрос: 1) о лишении Савченко допуска к государственной тайне; 2) вопрос перед регламентным комитетом и фракцией «Батькивщина» о лишении ее членства в национальном комитете нацбезопасности и обороны».

В Верховной раде ее обвинили в том, что она не поставила никого в известность о своей поездке в Москву. И даже задались вопросом: как же ее пустили в Верховный суд России? Оказалось, что на заседание может пройти любой гражданин, не имеющий проблем с законом. Для прохода достаточно направить в секретариат суда заявку. Что, скорее всего и сделали адвокаты осужденных, которые в свое время были и адвокатами ее самой.

Что же касается решения Верховного суда, то приговор членам УНА-УНСО Николаю Карпюку и Станиславу Клыху он оставил без изменения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей