Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 09:03

Жители Днепра и Ужгорода выступили с инициативой придать русскому языку особый статус

Борьба со всем российским и русским давно возведена на Украине в ранг государственной политики. Массово запрещаются фильмы, выступления артистов, надписи на русском языке, продолжается масштабная кампания по переименованию улиц и городов.

Впрочем, зачастую поддержки у простых людей это не находит. Так жители Днепра (так теперь называется Днепропетровск) и Ужгорода выступили с инициативой придать русскому языку особый статус и защитить его от нападок. Соответствующая петиция в Интернете набрала в пять раз больше подписей, чем необходимо для того, чтобы она была рассмотрена властями.

"Ошибка политиков, которая приведет к деградации украинской культуры". Так активисты в Днепре — раньше город назывался Днепропетровск — назвали притеснения русского языка на Украине. Они просят защитить его и более того — придать особый статус регионального. По мнению авторов, сейчас власти страны действуют не по-европейски.

Из петиции: «В то время как большинство европейских стран заботится о сохранении родного языка людей, проживающих на их территориях, Украина, наоборот, вместо того, чтобы ратифицировать Европейскую хартию региональных языков и выполнять ее положения, идет в разрез с общемировой практикой поддержки языков национальных этнических групп».

Тот случай, когда язык до Киева не доведет. Русскоговорящих пассажиров в аэропортах Украины теперь игнорируют. Здесь не просто перестали объявлять рейсы на русском — персоналу на нем запретили общаться в принципе. На такие же антироссийские рельсы встали железнодорожники. До декабря на вокзалах не должно остаться ни одной таблички, использующей русский алфавит.

«Никакого русского языка быть не должно. Это не только вопрос использования государственного языка — это вопрос самоуважения, в первую очередь. Так же и работники аэропортов при общении с пассажирами должны пользоваться украинским или английским языками», — говорится в сообщении министерства инфраструктуры.

Долой русскую речь и с больших экранов. Пока украинцы просят снять запрет с новогодней комедии «Ирония судьбы, или С легким паром», Госкино продолжает накладывать вето на российские фильмы и сериалы. На этой неделе еще 11 картин попали в «черный список».

Власти пытались запретить и гастроли российских артистов, если те письменно не заявят, что их родина — агрессор. Но закон провалили. И пока вставляют палки в колеса своим же землякам. СБУ запретила певице Наталье Королевой в течение пяти лет въезжать в страну, где она родилась. А активисты запрещенного в России «Правого сектора» и националистического объединения «Свобода» в Хмельницком сорвали концерт украинского поп-дуэта «Потап и Настя» из-за того, что исполнители активно выступают в России.

Борьба с российской культурой по всем фронтам. В Львове у русского общества имени Пушкина со скандалом отбирают здание. Формальный предлог – плачевное состояние дома, на ремонт у общественников нет денег. Однако власти не скрывают и недовольства тем, что на видном месте повесили портрет российского политика Валентины Матвиенко. Сейчас помещение намерены передать организациям, помогающим украинским военным в Донбассе.

Кстати, события на юго-востоке страны школьникам планируют преподносить как русско-украинскую войну, к которой враг, то есть Россия, готовился с 91-го года. Соответствующее пособие по новейшей истории выпустили для старшеклассников. Кроме того, на одном из последних заседаний Верховная Рада приняла декларацию, в которой называет Советский Союз одним из разжигателей Второй Мировой.

«На мой взгляд, отрыв украинцев и в целом украинского государства от русского мира, русской культуры, с которыми Украина связана на протяжении многих столетий, является шагом в никуда. И, скорее всего, может привести к потере политических очков тех сил, которые пытаются переименовывать улицы, которые пытаются запретить на Украине общаться на русском языке», — сказал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк.

Ироничный ролик о повсеместном переименовании улиц сняли жители Одессы —  попытка обратить внимание людей на неэффективность деккомунизации. Авторы показывают, как, меняя таблички, реформаторы закрывают глаза на злободневные социальные проблемы. А запрещая русский язык в общественных местах, политики и вовсе противоречат сами себе. Такие медийные фигуры, как глава МВД Арсен Аваков, его советник Антон Геращенко на публике выступают исключительно на русском. Глава Нацполиции открыто признает – украинского она не знает.

«К сожалению, у меня очень мало времени заниматься, но я учу, я читаю и мне тоже хотелось бы разговаривать на украинском, как и вы», — сказала Хатия Деканоидзе.

Петиция жителей Днепра в поддержку русского языка за считанные дни набрала в пять раз больше голосов, чем было необходимо. И теперь ее обязаны рассмотреть городские власти. Однако пока в мэрии никак не отреагировали. И, как показала практика, власти на Украине легко могут дать отпор любой общественной инициативе. Так уже было с петицией киевлян, выступивших против переименования Московского проспекта в проспект Степана Бандеры. Градоначальники заявили, что часть голосов, скорее всего, — фальшивка. Но не посчитали нужным это доказать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей