Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 октября 2016, 12:11

В рамках нацпрограммы кардиоцентры в России строят с расчетом, чтобы оказывать экстренную помощь жителям даже самых отдаленных населенных пунктов

В России расширяется сеть специализированных клиник по лечению сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках национальной программы кардиоцентры строят с таким расчетом, чтобы оказывать экстренную помощь жителям даже самых отдаленных поселков. Это уже помогло спасти сотни жизней.

«Собиралась на работу, но не смогла выйти из квартиры: начался такой сильный приступ, что я даже дышать не могла», — рассказывает Ольга Николаенко.

Уже через несколько часов Ольга Александровна была доставлена из небольшого городка Луги под Санкт-Петербургом в федеральный центр им. Алмазова. Одна из крупных артерий сердца была почти полностью закупорена. Острый инфаркт миокарда. Еще немного — и тяжелых последствий было не избежать.

Боль в сердце — это тот случай, когда промедление смерти подобно. Медики не устают повторять: не теряйте драгоценное время, срочно вызывайте скорую помощь. Главное — не упустить три золотых часа. Именно за этот время хирурги должны успеть поставить в суженную артерию металлическую пружину и восстановить кровоток сердечной мышцы.

Такая операция длится не более часа. Пациент находится в полном сознании, но боли не чувствует. Через прокол в руке или ноге по сосудам проводят тонкий катетер — проволоку, на нем же в собранном виде находится стент, который открывают, как зонтик, в нужный момент. Все внимание хирурга сосредоточено на экране, только полагаясь на свои ощущения и черно-белую картинку, специалист должен точно обнаружить суженный участок сосуда. Филигранное мастерство — и артерия жизни открыта.

Такие операции проводят более чем в 140 центрах по всей России. На конференции, посвященной лечению острого инфаркта миокарда, специалисты говорили о настоящем прорыве в этой области медицины. За последние десять лет количество подобных процедур выросло в 45 раз. Успех российских медиков признают и зарубежные коллеги.

«Мы видим, что сегодня ангиопластика — операция по раскрытию сосудов у пациента в состоянии инфаркта — стала намного доступнее в России. Мы очень рады, что все больше и больше пациентов получают грамотное лечение, соответствующее современным методикам», — сказала руководитель Европейского проекта «Стент для жизни» Сюзанна Кайфозова.

Но для того, чтобы получить это лечение, недостаточно наличия высокопрофессиональных специалистов и современного оборудования. Ведь главное — вовремя доставить пациента на операционный стол. Сегодня в рамках национальной программы создается целая сеть специальных центров, куда больного можно было бы привезти в течение трех часов даже из самого отдаленного населенного пункта.

«Сегодня во всех 85 субъектах РФ существуют эти центры, реально функционирующие 24 часа. Это стало абсолютно доступным. С 2015 года все операции выполняются в рамках федерального фонда медицинского страхования», — говорит кардиохирург, академик РАН Баграт Алекян.

Ежегодно в России выполняют около 100 000 подобных операций. Но медики уверяют: чтобы помочь всем нуждающимся, необходимо делать в 2,5 раза больше.

Ольга Александровна уже идет на поправку. На днях она уже вернется в Лугу, а после осенних каникул выйдет на работу в школу. Обещает врачам, что теперь сердце будет беречь и регулярно проходить медосмотры.

Читайте также: